Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография - - - - -

Как улучшить отношения, когда мужа и так все устраивает? Часть 2.

Автор: Анна, 08 марта 2016 · 752 Просмотров

муж и жена погода в доме семья отношения
Как улучшить отношения, когда мужа и так все устраивает? Часть 2.

В прошлый раз я рассказала о неприятном открытии, которое я сделала, пытаясь спасти свой брак. Я так увлеклась своей миссией спасительницы, что, забыв о конечной цели, уничтожала последние остатки нежности и теплоты, которые еще удерживали нас с Сашей друг рядом с другом. И, как говорится, вместе с водой чуть было не выплеснула младенца.


Безусловная любовь

Вы когда-нибудь задумывались, что значит любить? Ведь в первую очередь это именно любить, уж простите за тавтологию. Любить – это не чувство. Любить – это действие. Любить – значит беспокоиться, заботиться оберегать, служить. И все за просто так. Даже не за спасибо, да. За просто так. Не ожидая ничего взамен.

Когда любишь, не ждешь ничего взамен. Ты с радостью делаешь родному человеку хорошо, ты стремишься понять его, услышать, и только потом пытаешься объяснить ему свою позицию. Ты капля за каплей делаешь вклады безусловной любви, которые рано или поздно дадут тебе неплохие дивиденты. Вот только ждать их не надо. Пусть будет сюрприз.

«Что она задумала?»

К сожалению, чудес не бывает. Поэтому, когда я неожиданно превратилась в заботливую и любящую жену, Саша насторожился. По всей видимости, он мучительно ждал, перед какой же страшной бурей настало столь сладостное затишье.

Он замкнулся окончательно, стал много пить, и практически перестал со мной общаться. Но я не сдавалась. Я дала себе запрет на любые упреки, я даже (ужас-ужас!) сама покупала ему пиво, что настораживало его еще больше…

Но постепенно, через несколько месяцев, он начал потихоньку верить в то, что я на самом деле изменилась. Стал больше времени проводить с нами, постепенно перестал заливать напряжение алкоголем, начал рассказывать, как у него дела. А еще в нашу жизнь вернулись тактильные контакты. Как в самом начале, он вновь начал подходить ко мне, чтобы обнять и поцеловать, стал очень нежным в постели, и даже заговорил о совместных детях.

В свою очередь я, окрыленная успехом и неожиданным вниманием со стороны любимого мужчины, старалась пуще прежнего. Я порхала вокруг него бабочкой, старалась предвосхитить все его желания… Пока не слегла с температурой. Лежа в постели, я напряженно ждала любимого с работы. Как он отреагирует на отсутствие привычного ужина из двух свежих блюд? На то, что я не могу сделать ему массаж? Наступил своеобразный экзамен, который покажет, действительно ли я добилась успеха в отношениях, или это был самообман.

Момент истины

Саша пришел очень уставший и злой. Его лишили премии, на работе завал, и вообще его все бесило. Он бежал домой в расчете на то, что я, как всегда, поддержу его и окружу заботой и любовью. А я тут, понимаешь ли, разболелась. На язык он у меня острый, поэтому я узнала про себя, что я слабачка и могла бы и не болеть. Именно это он приговаривал, одевая ботинки обратно. Дверь захлопнулась. Он ушел.

Через полчаса он вернулся. Принес таблетки, апельсинов и яблок. А еще сосисок и томатной пасты. Заставив меня выпить все лекарства, что ему посоветовали в аптеке, он ушел на кухню. А через час притащил туда меня, и заставил съесть ужин, который он приготовил – макароны с сосисками.

Ребенку в мою комнату заходить запретил («заразишься еще от этой бациллы ходячей, что я потом в этом лазарете делать буду?»), сам выучил с ним уроки, снова напичкал меня таблетками, и все это под непрекращающееся ворчанье, что я слабачка заразная, и вообще, удумала тут болеть, когда муж с работы уставший пришел.

А я лежала в кровати совершенно счастливая. К ворчанию я привыкла уже давно, а вот к тому, что мужчина будет готовить еду и лечить меня, когда я болею, жизнь меня не готовила. Я не ждала такого даже в моменты самого яростного эгоизма. Мой муж Саша, знатный шовинист, считающий, что у плиты стоят только женщины, на целую неделю превратился в кухарку-лекаря-воспитателя, пока я не встала на ноги, и не стала вновь исполнять обязанности образцовой жены и мамы.

Хочешь изменить мир – начни с себя

С той болезни уже прошло несколько месяцев. Конечно, были и ссоры, и срывы – как у него, так и у меня. Но миримся мы намного быстрее, чем раньше.  И ссоримся реже. Нет, он по-прежнему не хочет обсуждать никаких проблем, но теперь я уверена, что забота и поддержка в трудной ситуации важнее тысячи слов и обсуждений.

Теперь я точно знаю – чудеса бывают. И погода в доме на самом деле может зависеть только от женщины. Единственное, о чем никогда не стоит забывать, так это о прописной истине: если хочешь изменить мир – начни с себя.