Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Детский дом семейного типа

детский дом дети приемный ребенок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 08 апреля 2012 - 19:52

Недавно столкнулась с такой семьей. У них десять деток, из которых двое родные, остальные приемные. Я была очень удивлена, как так людям разрешили столько детей приемных взять. Оказалось, что это семья создала детский дом семейного типа. После этого, мнестало очень интересно, что же это такое? Сначала узнала, что этой семье дали большой дом от государтва, а отец семейства поднялся по служебной лестнице. Сразу в голову полезни нехорошие мысли, к моему стыду.. После я поняла, что всех без исключения детей родители любят, родных не выделяют, обучают, занимаются и хорошо ухаживают за детками. При том, что государство  должной помощи не оказывает, такой, чтобы хватало  на нормальное питание и одежду и, в случае необходимости, лечение. Но с другой стороны, я никак не пому, почему люди решают так пожертвовать своей жизнью. Например, мать детей в 34 года выглядит на все 45, замученная, уставшая, целый день готовит, убиарет, стирает... Тут с одним ребенком справиться не всегда можешь, а в десятью!?? Конечно, они молодцы, дают деткам шанс вырасти в семье и достойными людьми, а не обозленными на весь мир детдомовцами. Знаете ли вы такие семьи, если да, то расскажите как у них дела обстоят? Насколько вообще сложно оформить такой детский дом семейного типа? Смогли бы сами взять на себя такую отвественность в жизни?

#2 jalo

jalo

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Имя:Анжелла
  • Женщина
  • Город:Архангельск
 

Отправлено 08 апреля 2012 - 20:30

Несколько лет назад по телевизору показывали о новой программе, суть которой в ликвидации гос. детских домов и распределении всех детей по семьям. Причем семьям за каждого ребенка полагалось ежемесячное пособие. Это дешевле обходиться государству, а дети будут воспитываться в настоящей семье.
Одного приемного ребенка я бы в свою семью еще взяла, но никак не восемь, даже представить страшно, они как выживают вообще? :huh:
Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ!
Правда, берет дорого, но объясняет доходчиво!

#3 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 15 сентября 2012 - 23:17

Я то же всегда с недоумением смотрю такие передачи, а с другой стороны хорошо что есть такие люди которые решаются на такой шаг.  Хотя бы малая часть осиротевших  детей живет в нормальных домашних условиях. Если это все делается от чистого сердца , для детей то им памятники надо ставить за такие подвиги. Не каждый на это решится.

#4 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 16 сентября 2012 - 23:28

Просмотр сообщенияAnika (08 апреля 2012 - 19:52) писал:

Но с другой стороны, я никак не пому, почему люди решают так пожертвовать своей жизнью. Например, мать детей в 34 года выглядит на все 45, замученная, уставшая, целый день готовит, убиарет, стирает... Тут с одним ребенком справиться не всегда можешь, а в десятью!??
Ну почему же, жертвуют. По моему, наоборот, люди живут трудной, но полноценной и осмысленной жизнью. Знать, что ты кому-то необходим - это уже счастье. Собственно, именно на таких людях и земля держится.

#5 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 17 сентября 2012 - 13:02

Просмотр сообщенияAnika (08 апреля 2012 - 19:52) писал:

Недавно столкнулась с такой семьей. У них десять деток, из которых двое родные, остальные приемные. Я была очень удивлена, как так людям разрешили столько детей приемных взять. Оказалось, что это семья создала детский дом семейного типа. После этого, мнестало очень интересно, что же это такое? Сначала узнала, что этой семье дали большой дом от государтва, а отец семейства поднялся по служебной лестнице. Сразу в голову полезни нехорошие мысли, к моему стыду.. После я поняла, что всех без исключения детей родители любят, родных не выделяют, обучают, занимаются и хорошо ухаживают за детками. При том, что государство  должной помощи не оказывает, такой, чтобы хватало  на нормальное питание и одежду и, в случае необходимости, лечение. Но с другой стороны, я никак не пому, почему люди решают так пожертвовать своей жизнью. Например, мать детей в 34 года выглядит на все 45, замученная, уставшая, целый день готовит, убиарет, стирает... Тут с одним ребенком справиться не всегда можешь, а в десятью!?? Конечно, они молодцы, дают деткам шанс вырасти в семье и достойными людьми, а не обозленными на весь мир детдомовцами. Знаете ли вы такие семьи, если да, то расскажите как у них дела обстоят? Насколько вообще сложно оформить такой детский дом семейного типа? Смогли бы сами взять на себя такую отвественность в жизни?
А мне всегда труднее когда дома остается кто-нибудь один (из детей). Шучу конечно. А если серьезно, то ничего странного или трудного в 3,4,5,или больше детках нет. Меня замучили вопросами "Как ты с ними справляешься? Бедная, это так тяжело!" А я не "справляюсь", я наслаждаюсь каждой минутой общения с детьми. Да- вредничают, да- не всегда слушаются, но это так классно!!! И выгляжу я лет на 5 моложе своего возраста (мне 36). И детей у меня 5. Один свой, 3 приемных, и племянница.

#6 Yula

Yula

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Женщина
  • Город:Тула
 

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:50

Ольга вы просто молодец, сил вам и удачи!
И мне очень интересно, что сподвигло вас взять трех приемных детей, как вы решились сделать такой ответственный шаг? И не возникает никаких проблем в общении между вашим и приемными детками?
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!

#7 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 19 сентября 2012 - 15:03

Спасибо. А подвигло нас банальное желание продолжить наши с мужем отношения. Выбирали мальчиков и не смогли выбрать, забрали обоих, а затем захотелось девочку, взяли девочку. Сыновьям уже по 11 лет, дочке 8, всем было примерно по 2 года когда их брали. Племянница живет с нами с 3-х лет, ей 12лет. А своему 6 месяцев. Детям он вроде игрушки, они в нем души не чают.

#8 Ev@

Ev@

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Женщина
  • Город:Серов
 

Отправлено 19 сентября 2012 - 19:12

Ольга, а вы не боитесь что к своего ребенка будете любить больше?

#9 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 19 сентября 2012 - 20:13

Нет. Я за 6 лет настолько прикипела к приемным, что даже не представляю своей жизни без них. Да и разве можно делить на своих и чужих? Это ведь не щенки и не котята, а люди которые меня любят.

#10 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 20 сентября 2012 - 17:27

Ольга, вы конечно говорите правильные вещи, но наверное нужно быть очень добрым человеком, чтобы так не только говорить, но и думать. Я, например, не смогла бы так уверенно сказать за себя, что любила бы одинаково и своих и чужих. У меня двое, я в них души не чаю, но я банально устаю за день: дети, дом, работа.

Думаю быть такой мамой, это не просто материнский инстинкт, а какой то предназначение, что ли. И далеко не каждая женщина так сможет. Да и не каждая должна.

#11 Yula

Yula

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Женщина
  • Город:Тула
 

Отправлено 20 сентября 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияОльга (19 сентября 2012 - 15:03) писал:

Спасибо. А подвигло нас банальное желание продолжить наши с мужем отношения. Выбирали мальчиков и не смогли выбрать, забрали обоих, а затем захотелось девочку, взяли девочку. Сыновьям уже по 11 лет, дочке 8, всем было примерно по 2 года когда их брали. Племянница живет с нами с 3-х лет, ей 12лет. А своему 6 месяцев. Детям он вроде игрушки, они в нем души не чают.
Как интересно. Вы детишек из детского дома забирали? Кругом пишут что очень трудно взять ребенка из дет дома, много бюрократических припонов и тд. И что органы опеки потом ходят и проверяют в каких условиях живут дети.
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!

#12 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 20 сентября 2012 - 18:50

Молодцы. Я так рада что кто-то еще в наше недоброе время в состоянии принять, согреть, воспитать чужих детей так же своих.
Это ж сколько любви должно быть в певую очередь в женщине! Это просто здорово!
Самая вряд ли на такое пойти смогла бы, для меня достаточно сложно со своими то управиться.

#13 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 09:14

Кстати, столкнулась с программой "Видеопаспорт ребенка" - это своего рода заочное знакомство с детьми для тех, кто решил усыновить ребенка.
www.videopasport.ru
Там есть информация о том, как это все можно сделать, какие нужны документы и т.д.

#14 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияYula (20 сентября 2012 - 18:03) писал:

Как интересно. Вы детишек из детского дома забирали? Кругом пишут что очень трудно взять ребенка из дет дома, много бюрократических припонов и тд. И что органы опеки потом ходят и проверяют в каких условиях живут дети.
Мы из домов ребенка. Совершенно верно, и трудно взять и трудно выбрать, и проверяют, и отчеты за выделяемые деньги пишем, правда сейчас поквартально, а было ежемесячно, и обучение нужно пройти месячное (бесплатное). Но не каждая бюрократия плоха, в данном случае она оправдана. Те кто подвержен в большей степени "души прекрасной порывам" отпадают на пол пути, остаются, как правило, те, кто твердо для себя все решил. А как взять ребенка вам подскажут в органах опеки при ближайшем отделе образования и все подробно расскажут, снабдят необходимыми документами и списком, что нужно собрать еще. А потом вам предоставят на выбор фото деток с кратким "анамнезом" их судьбы. А вы решаете кто вам по сердцу. После всего вам выписывают бумагу, уже не помню как называется, на посещение этого ребенка. Вы покупаете яблоки, другое нельзя - возможны аллергии, игрушку или книгу, в зависимости от возраста ребенка, и идете (едете) знакомиться. Никто не заставит вас брать первого попавшегося малыша, нужно подбирать под себя, смотреть, внимательно слушать, что о нем говорят воспитатели и врачи учреждения, и если вас все устраивает, и, как вам кажется, вы сможете простить ЭТОМУ ребенку ЛЮБУЮ его выходку тогда он ваш.

#15 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияЗолотце (20 сентября 2012 - 18:50) писал:

Молодцы. Я так рада что кто-то еще в наше недоброе время в состоянии принять, согреть, воспитать чужих детей так же своих.
Это ж сколько любви должно быть в певую очередь в женщине! Это просто здорово!
Самая вряд ли на такое пойти смогла бы, для меня достаточно сложно со своими то управиться.
Спасибо за теплые слова.

#16 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияЗолотце (21 сентября 2012 - 09:14) писал:

Кстати, столкнулась с программой "Видеопаспорт ребенка" - это своего рода заочное знакомство с детьми для тех, кто решил усыновить ребенка.
www.videopasport.ru
Там есть информация о том, как это все можно сделать, какие нужны документы и т.д.
Можно на начальном этапе пойти и таким путем, но все равно придется обращаться в органы опеки по месту жительства. У них есть определенные требования поэтому не все желающие могут взять детей.

#17 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:42

Просмотр сообщенияAnima (20 сентября 2012 - 17:27) писал:

Ольга, вы конечно говорите правильные вещи, но наверное нужно быть очень добрым человеком, чтобы так не только говорить, но и думать. Я, например, не смогла бы так уверенно сказать за себя, что любила бы одинаково и своих и чужих. У меня двое, я в них души не чаю, но я банально устаю за день: дети, дом, работа.

Думаю быть такой мамой, это не просто материнский инстинкт, а какой то предназначение, что ли. И далеко не каждая женщина так сможет. Да и не каждая должна.
Хорошо сказано в конституции "каждый человек имеет право...". Совершенно верно, никто ничего не обязан и не должен, просто у каждого есть право выбора: делать или нет, как делать и что конкретно. Поэтому мы живем по разному и это здорово.

#18 Yula

Yula

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Женщина
  • Город:Тула
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияОльга (21 сентября 2012 - 20:29) писал:

Мы из домов ребенка. Совершенно верно, и трудно взять и трудно выбрать, и проверяют, и отчеты за выделяемые деньги пишем, правда сейчас поквартально, а было ежемесячно. Не каждая бюрократия плоха, в данном случае она оправдана. Те кто подвержен в большей степени "души прекрасной порывам" отпадают на пол пути, остаются, как правило, те, кто твердо для себя все решил. А как взять ребенка вам подскажут в органах опеки при ближайшем отделе образования и все подробно расскажут, снабдят необходимыми документами и списком, что нужно собрать еще. А потом вам предоставят на выбор фото деток с кратким "анамнезом" их судьбы. А вы решаете кто вам по сердцу. После всего вам выписывают бумагу, уже не помню как называется, на посещение этого ребенка. Вы покупаете яблоки, другое нельзя - возможны аллергии, игрушку или книгу, в зависимости от возраста ребенка, и идете (едете) знакомиться. Никто не заставит вас брать первого попавшегося малыша, нужно подбирать под себя, смотреть, внимательно слушать, что о нем говорят воспитатели и врачи учреждения, и если вас все устраивает, и, как вам кажется, вы сможете простить ЭТОМУ ребенку ЛЮБУЮ его выходку тогда он ваш.
Наверное это психологически очень трудно встречаться с ребенком. В одной передаче показывали, как дети в дет домах мечтают о том что бы их забрали новые родители, они все понимают, очень волнуются при встрече и сильно переживают если выбирают не их. Поэтому сейчас начали использовать видеозаписи для показа деток, что бы лишний раз их не травмировать.
Деньги заработаем! Любовь завоюем! Успеха добьемся! Счастье... А счастье - родим!

#19 Ольга

Ольга

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Омск
 

Отправлено 21 сентября 2012 - 21:07

Да, наверное, так лучше. Мы брали давно и маленьких.

#20 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 22 сентября 2012 - 08:50

Просмотр сообщенияОльга (21 сентября 2012 - 20:29) писал:

... и если вас все устраивает, и, как вам кажется, вы сможете простить ЭТОМУ ребенку ЛЮБУЮ его выходку тогда он ваш.
Хорошо сказано. Действительно хороший способ отличить любовь от собственной прихоти. Действительно все прощают только тем кого по настоящему любят.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.





Темы с аналогичным тегами детский дом, дети, приемный, ребенок

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных