Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Какие книжки читаете

книги литература чтение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 12 апреля 2012 - 14:44

С детства очень люблю читать. Наше поколение наверное в основном такое. По телевизору чаще всего показывали о достяжениях развитого социализма, а компьтеров и в помине тогда не было. Вот и читали. Я читаю до сих пор, не могу представить себя без книги. А вы читатете? Если да, то каких авторов? Давайте делиться впечатлениями!

#2 Мирослава

Мирослава

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:Мирослава
  • Женщина
  • Город:Одесса
 

Отправлено 13 апреля 2012 - 09:27

Раньше я читала взахлеб, сейчас к сожалению, у меня просто не хватает на это времени. :rolleyes: если получается выкроить минуту, то читаю книги посвященные детским проблемам. Прочитала всего Комаровского, сейчас Хилтунен на очереди(Монтессори педагогика). А вот на художественную литературы как то меня не хватает. :neural:
Скажу, по секрету, я даже скачала список книг "100 лучших книг за всю историю человечества" . Надеюсь, когда-нибудь дойдут руки.
Ах, да. Еще детям читаю на ночь :rolleyesgirl:

#3 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 14 апреля 2012 - 01:32

Мирослава, есть 2 списка один составлен ВВС, а другой писателями из разных стран. Оба, для читающего по-русски - ужасны. Достаточно того, что там нет Пушкина, Лермонтова, Леского, Булгакова и, что совсем интересно Библии.
Кстати, список ВВС и Гоголя презрел.

Но там есть Божественная комедия Данте, которую, на самом деле, прочитать и понять может только специалист, досконально знающий реальных прототипов и весь исторический контекст.

Так, что, извините за категоричность - не захламляйте винчестер.

#4 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:40

Я, как и Мирослава,  читать тоже люблю, но времени катастрофически не хватает. Двое маленьких деток - не до чтения. Возможно чуть позже, когда они подрастут, вернусь к чтению, пока что читаю только по работе или по необходимости (если нужно найти определенную информацию).

anmorsh, я с вами не соглашусь. Правда списки эти я не видела, но литература, как и что либо другое, не может иметь "сортность". Ее либо читают, либо нет.

Я например, считаю себя человеком читающим, и читающим много. И из тех писателей, которых вы перечислили с возмущением что их нет в списке, лично я люблю только Булгакова. Остальных я хоть и читала, но не могу назвать любимым авторами. А вон "Божественная комедия" Данте, которую вы так низко оценили, меня просто захватывает.

#5 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 22:34

Очень люблю читать, дома была огромная библиотека и я читала все подряд. Очень люблю Куприна , Войнич, Грина.
Раньше как то и не было столько бульварной литературы как сейчас. Сейчас смотришь на прилавках одни женские романы с жутким содержанием  их и литературой сложно назвать.

#6 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:00

Anima, я ничего плохого про Данте не говорю. Я, просто, утверждаю, что разобраться в "Божественной комедии" может очень небольшая группа людей. Прекрасно знающие то время и конкретных людей в то время живших. Иначе 95% пройдет мимо цели. К сожалению, Донцова сегодня популярнее Пушкина. И что? Считать это литературой?

Нора, полностью с Вами согласен. Очень жаль, что Куприн и Грин сегодня почти забыты.

#7 rainbow_

rainbow_

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 01 мая 2012 - 14:50

С детства не смогла я ужиться с классикой. Читала, сочинения писала на 5+, но почти ничего не цепляло. Подростком читала Коэльо. Увлекалась фантастикой. Перечитывала сборники поэтов ХХ века. С появлением ребенка на литературу не остается времени и сил, поэтому почти ничего не читаю. Последнее, что меня вдохновило "Полет над гнездом кукушки"(экранизация не понравилась) и "Чужой на чужой земле" Ханлайна.
Действительно жаль, что современная литература деградирует до абсурда, но невозможно требовать от современных читателей чтоб их увлекали классические произведения не сопоставляемые с нынешней жизнью. Ведь погружаясь в книгу читатель должен сжиться с ее героями, иначе прочтенное уйдет в пустоту. Остается надеяться, что появятся новые великие произведения, которые будут отвечать сегодняшнему дню. Хотя я слабо представляю, что это может быть...

#8 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 08 мая 2012 - 22:01

Я тоже не всю классику люблю. Достоевского и Чехова - тяжело всегда воспринимала. А почему современная молодежь, увлекающаяся приключениями, не может читать Купера или Стивенсона я не понимаю. Хотя сейчас столько фильмов приключенческих, что действительно у молодежи теперь свои кумиры, а наши уже остануться нам :laugh: .

#9 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 09 мая 2012 - 17:37

А я читаю совершенно без какой либо системы. Понравилась аннотация к книге, тут же качаю и читать.
В последнее время читала цикл из жизни и работы врачей "Доктор Данилов" автор Шляхтин. Очень захватывающе. Хорошо, что книжки по объему небольшие, а то пока не дочитаешь оторваться трудно.
На очереди книги исторические - что-то в эту сторону потянуло. Очень хочется восполнить пробелы в это области.

#10 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 10 мая 2012 - 00:11

IMHO, очень хочу порекомендовать Вам прекраснейший цикл романов Государи Московские Дмитрия Михайловича Балашова. Вы не просто получите удовольствие, но и изучите большой период русской истории. Он был профессиональный историк и очень хороший писатель. Безумно жалко, что его убили.

И еще очень нравится роман Князь Серебряный Алексея Константиновича Толстого. Читается на одном дыхании.

#11 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 14 мая 2012 - 14:38

У меня как-то сложно с классикой. Редко выбираю именно ее.
Наверное это вызвано тем, что читаю в основном чтобы отвлечься и получить приятные впечатления. А классика в основном заставляет задуматься, частенько переживать и плакать.
Поэтому чаще всего выбираю вещи по проще. Не кидайтесь в меня помидорами, иногда даже Донцову и Устинову читаю :wacko: .

#12 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 26 июня 2012 - 17:55

Собираюсь в командировку. Вечера будут свободные. Решила для себя. что это мой шанс прочитать несколько хороших книг. Дома то никак - то готовка. то уборка, то домашние внимания требуют.
Решить то я решила, а вот от разнообразия всего что теперь доступно аж глаза разбежались.
Так что я к Вам за советом. Посоветуйте пару тройку книжек, чтобы интересно, захватывающе и не слишком заумно.

#13 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 26 июня 2012 - 20:04

Увы, увы... в силу специфических обстоятельств читаю только детскую литературу и спецлитературу (как мама, как учитель начальных классов... а еще я студентка :rolleyes: :wink: :laugh1: )

#14 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 01 июля 2012 - 13:22

Карина, я бы в дорогу детективчиков набрала.
Такое легкое и в тоже время увлекательное чтиво.
А если конкретно по авторам то можно Агату Кристи - классика жанра :).

#15 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 12 августа 2012 - 14:47

А меня почему то в последнее время на ужастики потянуло.
Все произведения Варго нашла и прочитала.
Не скажу что в них какой-то глубокиий смысл(скорее наоборот), но читается легко, сюжет захватывает - видимо именно это мне нужно на данный момент.

#16 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 17 августа 2012 - 01:17

Любителям детективов очень рекомендую книгу "Загадай число", автор Джон Вердон. Давно не получал такого удовольствия так как последнее время переводят настолько безобразно, что ощущение, что читаешь машинный перевод. А здесь и автор и переводчик молодцы.

#17 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 17 августа 2012 - 10:18

Андрей, спасибо за наводку.
А я решила немного (все не осилю) перечитать Гарри Гаррисона, про Стальную Крысу читаю.
Умер он :(. Для меня он был что называется живым классиком...

#18 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 24 августа 2012 - 10:44

А меня дети последнее время увлекли фентази. Теперь люблю читать взрослые сказки. А вообще очень люблю фантастику - особенно Ефремова. Таис Афинская - любимое произведение. Час Быка то же не плохая вещь.

#19 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 24 августа 2012 - 13:56

А мне что-то Таис не впечатлила. Читала по "наводке" подруги - она просто в восторге от этого произведения.
Может просто исходя из восторженных отзывов ожидала гораздо большего.

А "Капитан Фракасс" не читали? Та же подруга рекомендует :)

#20 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 25 августа 2012 - 01:13

Просмотр сообщенияЗолотце (24 августа 2012 - 13:56) писал:

А мне что-то Таис не впечатлила. Читала по "наводке" подруги - она просто в восторге от этого произведения.
Может просто исходя из восторженных отзывов ожидала гораздо большего.

А "Капитан Фракасс" не читали? Та же подруга рекомендует :)
Восторженные отзывы очень часто приводят к подобным результатам. Иногда, они способны испортить впечатление и от действительно хорошей книги.

По поводу "Капитана Фракасс", Готье. Вот краткое содержание, посмотрите бегло. http://briefly.ru/go...apitan_frakass/

А я вот плююсь ядовитой слюной от чтения Свияша. Какая беззастенчивая эксплуатация человеческих слабостей.





Темы с аналогичным тегами книги литература, чтение

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных