Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

- - - - -

На одной территории

жилье родители отношения

Сообщений в теме: 23

#1 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:03

Мне не довелось пожить не с мамой, не со свекровью в одном дома после свадьбы (чему я несказанно рада), у нас сразу появилась возможность уйти в отдельную квартиру. Но вот все истории "совместного проживания" которые я слышала - печальные. Мне интересно, реально ли сохранить хорошие отношения, если живешь с родителями, и что для этого нужно делать?

#2 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 15:44

Не говори "гоп"...Наши родители с годами не становятся молодее и здоровее, так что очень может быть что придется жить с родителями...
Что скажу, очень сложное это дело... Им стареньким, и не в полне способным ухаживать за собой, все еще кажется что они еще ого-го! А в нас видят маленьких неразумных детей, которые без их советов просто напросто пропадут...
Непринимать во внимание их советы и делать по-совему - прямой путь к обидам, часто к слезам или скандалам.  Так что остается только терпение, терпение и еще раз терпение!

#3 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 16 апреля 2012 - 13:35

Я пожила и с мамой и со свекровью не скажу что все гладко -  вполне терпимо. Но мы были безумно рады когда стали жить отдельно все таки это гораздо лучше.
Не всегда есть возможность жить своей семьей без родителей, так что терпение нужно иметь обоим сторонам.
Дочка вышла замуж и живет отдельно от нас и я считаю что это не плохо.

#4 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 18 апреля 2012 - 18:05

Лучший вариант - жить отдельно и ходить друг к другу в гости.
Тогда многие мелкие ссоры пойдут без свидетелей и быстрее "рассосутся".
Особеено важно это в первые года совместной жизни - итак идет притирка характеров, нет нет да и возникают мини-конфликты. Частенько ловила себя на мысли: я бы уже давно помирилсь, но родители все  видели и слышали и поэтому гордость не позволяет сделать первый шаг :).

#5 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 23 апреля 2012 - 07:43

Ха! А я знаю не печальную.. Живет несестка со своекровью, свекровь готовит, убирает, стирает, за внучкой смотрит, да еще и спрашивает невестку, можно ли прости через комнату на балкон покурить! Квартира свекрухи, она главбух, суровая казалось бы особа, а по факту такое творится! Невестка не сахар, да еще и воровка оказалась, всекровь за нее долги раздает... а все потому, что сын любит жену....Надо же так сына любить....

#6 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 27 апреля 2012 - 22:25

Ничего себе и такое бывает? Не верится как-то. Хотя, заметила тенденцию, чем хуже невестка, тем больше свекровь перед ней прыгает. Что то в этом есть.

#7 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 11 июня 2012 - 15:44

Вот-вот. И я иной раз думаю, послать пару раз матом отборным, так полюбят. А то лыбишься, поддакиваешь, пытаешься угодить и все не то и не так!

#8 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 24 июня 2012 - 22:11

Ну это по моему то же не выход. Это прямой путь к вечным скандалам и постоянной вражде, а люди все таки не чужие. А вы попробуйте не угождать а делать так как считаете нужным и обьяснить по чему так а не иначе.  Так же не мало важно и отношение мужа к такой ситуации - на чьей он стороне.

#9 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 25 июня 2012 - 01:15

Просмотр сообщенияNora (24 июня 2012 - 22:11) писал:

Ну это по моему то же не выход. Это прямой путь к вечным скандалам и постоянной вражде, а люди все таки не чужие. А вы попробуйте не угождать а делать так как считаете нужным и обьяснить по чему так а не иначе.  Так же не мало важно и отношение мужа к такой ситуации - на чьей он стороне.
Отношение мужа в этой ситуации полностью определяется пословицей, что ночная кукушка, дневную всегда перекукует.

#10 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 25 июня 2012 - 07:36

Ну не скажите - бывают такие маменькины сыночки, что и ночная кукушка не исправит их :laugh: . В данной ситуации и мужчина должен проявить мудрость и постараться наладить общение двух любящих его женщин. Мать то же нельзя обижать, надо искать компромис.

#11 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 25 июня 2012 - 23:54

Проблема в том, что мужчина замечает, что что-то не так, когда война уже в полном разгаре и пожар потушить уже практически невозможно.

#12 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 02 июля 2012 - 13:19

Мы живем отдельно и слава Богу. не жила со свекровью, но знаете я бы хотела, потому что помощи не хватает, я думаю мы жили бы очень хорошо, смогли бы договориться обо всем, когда приезжаю в деревню к ней, я готовлю, она смотрит за детьми, я убираю, она с детьми гуляет, здорово, я спокойная, не нервничаю) ,а так дома все сама, крыша едит(((

#13 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 02 августа 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияNora (24 июня 2012 - 22:11) писал:

Ну это по моему то же не выход. Это прямой путь к вечным скандалам и постоянной вражде, а люди все таки не чужие. А вы попробуйте не угождать а делать так как считаете нужным и обьяснить по чему так а не иначе.  Так же не мало важно и отношение мужа к такой ситуации - на чьей он стороне.
Нет, специально  я не угождаю. Да и не воспитали меня угождать. Я что рабыня чтоли или служанка. Просто не конфликтую, общаюсь, а в итоге фиговая. Муж вечно что-то просит сделать, потому что маме приятно будет. А о том, чтобы приятно было мне, кто подумает???!!

#14 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 11 сентября 2012 - 16:24

Почитала я ветку и как-то грустно стало.
Может потому- то сама будущая свекровь..
Любить свекровь никто не заставит, а вот относиться уважением, почему бы нет? Ведь это женщина родила и воспитала Вашего любимого человека, благодаря ей он стал таким какой есть.
Неужели одно это не достойно уважения?

#15 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 05 октября 2012 - 01:50

Просмотр сообщенияягодка (11 сентября 2012 - 16:24) писал:

Почитала я ветку и как-то грустно стало.
Может потому- то сама будущая свекровь..
Любить свекровь никто не заставит, а вот относиться уважением, почему бы нет? Ведь это женщина родила и воспитала Вашего любимого человека, благодаря ей он стал таким какой есть.
Неужели одно это не достойно уважения?
Я думаю, что для того, что бы с тебе отноислись с уважение, нужно как минимум подать достойный пример, не так ли? Никто не будет тебя уважать только за гордый статус "свекровь", тут, как и везде - что посеешь, то и пожнёшь. Лично я только за то, что бы в семье царила любовь и гармония, но как показывает статистика, в большинстве случаев свекрови сами, при чём сознательно, портят отношения с невесткой, даже не дав им начаться.

#16 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 31 октября 2012 - 22:06

Просмотр сообщенияAnika (05 октября 2012 - 01:50) писал:

Я думаю, что для того, что бы с тебе отноислись с уважение, нужно как минимум подать достойный пример, не так ли? Никто не будет тебя уважать только за гордый статус "свекровь", тут, как и везде - что посеешь, то и пожнёшь. Лично я только за то, что бы в семье царила любовь и гармония, но как показывает статистика, в большинстве случаев свекрови сами, при чём сознательно, портят отношения с невесткой, даже не дав им начаться.
Вообще, не думаю, что моя свекровь сознательно стала бы портить со мной отношение, но в чем я уверена точно, жизнь медом бы не казалась, очень уж сложный у нее характер, а я вспыльчивая очень, особенно в последнее время. Еще мне кажется, очень сложный момент - когда две хозяйки на одной кухне...в общем, не хотела бы я оказаться с ней на одной территории, хоть и в целом у нас с ней отношения прекрасные!

#17 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 01 февраля 2016 - 10:04

К счастью мама моего МЧ,с нами не живет. Но я с удовольствием с ней общаюсь. У нее три сына, она рада видеть в своем доме женщину. От меня ничего не требует,помогаю,когда бываю у них в гостях.

#18 Карамелька

Карамелька

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Женщина
  • Город:Ставрополь
 

Отправлено 01 февраля 2016 - 22:24

Жить вместе хоть с родителями, хоть со свекрами ооооочень сложно. Но мы стараемся притираться. Где-то обижаемся, где ругаемся. Но ведь каждый из нас со своими тараканами. Мы после свадьбы живем со свекровью. Наверное уже привыкли друг к другу. В чем-то она научилась не встревать со своими советами, в чем-то я стала не реагировать на все ее подсказки сплошные отрицанием.

#19 Svetlanka

Svetlanka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Краснодар
 

Отправлено 02 февраля 2016 - 02:08

Мы жили почти год с родителями мужа. Лучше жить отдельно и это однозначно. Во-первых чуть ли не на птичьих правах живешь. Получается приютили пока сами не найдем, вроде как обязана должна быть. Во-вторых вечные наставления очень сильно напрягают. В-третьих расслабиться невозможно - все время надо что-то делать, причем под контролем.

#20 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 02 февраля 2016 - 15:35

Я бы наверное не выдержала долго если бы пришлось жить с родителями хоть с моими, хоть у родителей мужа. Лучше уж затрат больше - но отдельно!



Ответить


Вы можете отправить еще 3 сообщений сегодня.

  



Темы с аналогичным тегами жилье, родители, отношения

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных