Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Детектор лжи при приеме на работу.

полиграф работа детектор лжи проверки на работе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 26 апреля 2012 - 14:26

Столкнулась при заполнении анкеты работодателя с пунктом о согласии подвергаться проверке на полиграфе при приеме на работу и далее каждые 6 месяцев.
Мне показалось что это несколько слишком, практически вмешательство в мою личную территорию.
А как вы думаете?

#2 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 27 апреля 2012 - 00:30

Первое что пришло в голову, как хорошо, что я уже нигде не работаю.

Работодателю уже мало, что вы отдаете ему свое время и работаете на него. Наступление идет по всем фронтам.

Вас могут посадить напротив видеокамеры (должен же работодатель убедиться, что вы в рабочее время не кроссворды решаете). И какое кому дело до того, что Вы стесняетесь публично чесаться там где чешется.

Все молчаливо согласились с тем, что работодатель имеет право диктовать в какую одежду вы одеваетесь.

Теперь полиграф. Конечно, Вас никто не заставляет - это же добровольно. Только через некоторое время это будет предлагаться везде. А поскольку сейчас образовался переизбыток психологов, то завтра вместо полиграфа Вам предложат отвечать на вопросы под гипнозом и Вы даже не будете знать на какие вопросы Вы отвечали.

Есть тут и другая сторона медали. Кто сказал, что куча электронного хлама может отличить ложь от истины?
Множество умнейших людей задавались вопросом "Что есть истина?" и не находили ответа.
Если человек искренне убежден, что он Наполеон или морская свинка, то полиграф это и подтвердит. А от Вас требуют, чтобы Вы вручили свою судьбу этой железяке.

#3 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:53

Да уж, страшное дело когда судьба человека зависит от какой-то железяки.
Вообще человеку кристально честному присуще сомневаться, скорее всего полиграф такие сомнения расценит как ложь?
Не знаю, согласилась бы я на проверку на таком аппарате, но скорее всего, отказ повлечет не принятие на работу :).
Помню пыталась устроиться на работу в банк, проводилось несколько тестов на компьютере.
Я тайком взглянула на результаты - один вывод тестирования противоречил другому, при том принципильно (низкая работоспособность, рассеянное внимание в одном; в другом высокая эффективность работы).
Видимо тест тот еще психолог составлял:).

#4 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 27 апреля 2012 - 11:57

Работодатели вообще лютуют, теперь им мало проверить достоверность персональных данных, провести собеседование и узнать о кандидате на режней работе. Многие работодатели проверяют потенциальных работников по профилям в социальных сетях - нет ли компрометирующих снимков, высказываний, знакомств.
Это мне приятельница из отдела по подбору персонала рассказывала.

#5 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 27 апреля 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияIMHO (27 апреля 2012 - 11:53) писал:

Я тайком взглянула на результаты - один вывод тестирования противоречил другому, при том принципильно (низкая работоспособность, рассеянное внимание в одном; в другом высокая эффективность работы).
Видимо тест тот еще психолог составлял :).
IMHO, позвольте с Вами не согласиться. Никакого противоречия здесь нет.
Человек может быть очень работоспособным и внимательным, но при этом работать с нулевой эффективностью. Этакий старательный болван.
И наоборот, знавал я людей, абсолютных разгильдяев, которых усадить за работу было трудно и они все время отвлекались, но при этом они находили очень нестандартные решения в сложнейших инженерных задач, - то есть работали очень эффективно.  

Но по существу, Вы правы. Один психолог недоучка (а таких море) может покалечить за свою жизнь множество судеб.

Еще страшнее психологи берущиеся врачевать душевные раны (кстати, не имея, в отличие от психиатра, диплома врача и не неся никакой ответственности) К сожалению, в этом бизнесе крутятся такие большие деньги, что законодатели пока предпочитают не замечать бреши в законе.

И очень жаль, что люди, не доверяющие кому ни попади своей джакузи, спокойно вверяют таким людям  свои души и здоровье своих близких.

#6 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 29 апреля 2012 - 19:50

Была у нас в семье ситуация, когда пришлось обратиться за помощью к семейному психиатору. Между прочим одному из лучших в городе.
Сначала к нему сын ходил один, потом позвали на совместный прием. Психолог меня вывела настолько из своей калеи(своими хитроумными методами), что недели две ничего не могла с собой поделать - только ревела и ревела.
После этого разрешила ребенку не посещать эти занятия, до этого он жаловался, что не хочет, а я все уговаривала, что это обязательо поможет...
Может и есть настоящие целители душ, но таких очень очень мало и встретить такого настоящее счастье.

#7 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 22 февраля 2016 - 11:56

Ну это уже перебор. Еще понятно если работать там на какие спецслужбы собираешься, так там проверять будут. Но на обычную работу - это уже никуда не идет. У некоторых работодателей уже наверное крыша начинает ехать от оригинальных идей.




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных