Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Лекарственные травы

лекарственные травы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Весна

Весна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Имя:Alla
  • Женщина
  • Город:Kazan
 

Отправлено 15 мая 2012 - 20:57

Друзья, а вы применяете лекарственные травы при лечении себя и близких? Или вы сторонники официальной медицины: пилюли, иньекции, капли с микстурами. Я скорее отношусь ко вторым. Мне проще таблетку проглатить, чем выпить стакан горького настоя. Хотя, случается и травками лечусь.

Прикрепленные файлы



#2 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 16 мая 2012 - 11:58

Я травки употребляю:). Но скорее как дополнительное средство.
Мне кажется что травки все таки в сравнении с таблетками дают меньший эффект.
А вот кашель лечить могу и без таблеток обойтись, отвар девясила здорово помогает. Главное пить его в течение дня по чайной ложке каждые 2 часа. Горько конечно, но я лучше потерплю, уж очень болеть не люблю!

#3 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 16 мая 2012 - 12:06

Лекартсвенные травы - это очень сильная вещь,  только на первый взгляд кажется что ничего страшного.
С ними очень осторожными надо быть. Безконтрольно употребляя разные лекарственные растения можно существенно повредить здоровью.
Я особо не увлекаюсь, использую для полоскания горла и иногда люблю добавить в чай чисто для вкуса липовый цвет, мяту или душицу.

#4 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 16 мая 2012 - 20:57

Я только чай люблю с мятой и мелисой при простуде и еще мед вместо сахара добавить. А так всякие травяные настойки и не знаю и не очень люблю. Еще от кашля пью редьку с сахаром, хорошо помагает и детки такой сиропчик любят.

#5 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 16 мая 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияягодка (16 мая 2012 - 12:06) писал:

Лекартсвенные травы - это очень сильная вещь,  только на первый взгляд кажется что ничего страшного.
С ними очень осторожными надо быть. Безконтрольно употребляя разные лекарственные растения можно существенно повредить здоровью.

Ягодка, не все так страшно. Уверен, что большинство из нас постоянно и практически бесконтрольно употребляет такие лекарственные растение, как укроп, петрушка, кинза, морковь, лук, чеснок и т.д.

Наверняка и Вы, если ребенок простудится, дадите ему малиновое варенье, а не побежите в аптеку.

Но многие лекарственные травы  действительно ядовиты. Если не знаешь точно действие растения лучше самому не лечится и уж точно не лечить других.

Необходимо помнить, что отрава и трава слова не просто родственные, а однокоренные.

#6 Вика

Вика

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Виктория
  • Женщина
 

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:09

Применяю некоторые травки как для лечения ( дополнение к лекарственному методу), так и  для профилактики, тот же шиповник, например. Ромашка, липа, грудной сбор - всегда есть дома, остальное только по рекомендации доктора, согласна, что даже травяным самолечением можно навредить

#7 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 14:04

Дома всегда есть ромашка и крапива в фильтр-пакетиках, пью иногда, нравится их вкус, ну и полезно конечно. Летом засушиваю мелиссу, лист смородины и малины, но до зимы они не долеживаются, очень уж любим отвары их них.
Шиповник запариваю в термосе, пьём всю зиму напролёт, к нему добавляю ещё одно яблочко, получается вкусный витаминный напиток.

Кстати, любовь к травам сыграла со мной злую шутку, купила чай Милфорд Велнесс, в составе которого много разных трав, в том числе заморских. Очень он конечно вкусный и ароматный, но со временем я покрылась пятнами, которые чесались, пока я связала это с чаем, успела выпить почти всю пачку(( но вот уже несколько дней не пью и пятна сошли.

#8 Маринэсса

Маринэсса

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 26 февраля 2017 - 16:07

Как-то травы сами редко принимаю, а вот препараты растительного происхождения уважаю. Благо сейчас даже лекарства при климаксе можно найти негормональные, на экстракте цимицифуги




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных