Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

С какого возраста отпускать одного ребенка гулять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 25 мая 2012 - 13:41

Давайте обсудим с какого возраста можно отпускать одного ребенка на улицу? я имею ввиду во двор гулять. Помню раньше родители не боялись детей отпускать гулять, я гуляла с трех лет со старшей сестрой, могли гулять весь день, мама звала только кушать домой.
Не боялись, классное детство было, сейчас боишься, даже на минуту оставить.
И еще с какого возраста, в школу ребенка можно отпустить самого?

#2 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 25 мая 2012 - 17:48

Смотря где находится школа, если рядом, то наверное с класса второго, но так как сейчас школа с шести лет, то даже с третьего...

#3 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 25 мая 2012 - 20:00

Да, я тоже думаю, что это всё так относительно и на это влияет такое количество разных факторов, что вывести какое-то среднее число очень сложно... Я видела примеры с разницей в несколько лет, поэтому не думаю, что можно это как-то обобщить.

#4 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 26 мая 2012 - 07:14

Тут еще и от самого ребенка зависит. У меня старшая дочка очень самостоятельная была в детстве, уже в первом классе сама ходила в школу ( правда школа рядом была).
А младшая без руки ни шагу. Я ее чуть ли не до выпуска провожала и встречала :laugh: .

#5 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 26 мая 2012 - 17:41

У меня дети еще маленькие, я себе пока и представить не могу, как ее куда то одну отпустить. Но думаю лет в 8-9 наверное, если не слишком сложная дорого в школу. У нас поблизости почти нет школ, только ехать транспортом нужно.

Я помнится с первого класса сама ходила, но мне дворами добираться, не транспорта, не дорог.

#6 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 27 мая 2012 - 00:56

Чем раньше человек становится самостоятельным, хоть в каких-то вопросах, тем лучше. Всю жизнь вы его за ручку все равно не проводите.

Впрочем, во многих странах запада, вас за то что вы оставили ребенка одного могут лишить родительских прав. Боюсь, что ювенальная юстиция наломает еще дров.

#7 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 27 мая 2012 - 12:07

В школу даже в первом классе придется ребенку приучаться ходить самостоятельно. По крайней мере если оба родителя работающие, а таких у нас большинство.
Поэтому наверное очень важно чтобы школа была близко и добираться до нее было легко.
У меня сыну уже 15, но я бы и сейчас не отпустила одного :-D - такая уж я мамаша слишком переживательная!

#8 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 27 мая 2012 - 19:50

У меня младшей дочке 18 и она до сих пор предпочитает ходить со мной - вот не любит она сама и все тут. У меня постоянно такое чувство что она или заблудится или что то случится, может это я просто такая мама. Хотя старшая у меня с первого класса совершенно самостоятельная. Возможно все еще от ребенка зависит.

#9 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 27 мая 2012 - 23:23

Когда-то, еще в СССР, для получения очередного разряда по альпинизму или туризму ( наиболее близких к реальной жизни видах спорта) недостаточно было проходить всё более сложные маршруты. Часть маршрутов надо было проходить не в качестве участника, а как руководитель.

Любое мастерство, в том числе и искусство жить, осваивается по одной методике:
1. Делай как я
2. Делай сам
3. Научи другого.

Человек не научившийся делать сам, обречен в жизни. Он не сможет помочь себе и тем более другому.

#10 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 21 января 2016 - 13:59

Все зависит от конкретной семьи, места жительства, нахождения школы и самого ребенка. Если тихий уютный двор с огороженной площадкой и  кучей бабулек, то в 6 лет я бы наверное пускала. Если школа возле дома и не надо переходить дорогу, то с первого класса ребенок может ходить один. А вот если условия не настолько благоприятные, то надо реально оценивать риски.

#11 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 02 февраля 2016 - 23:55

Я ходила в школу сама со 2 класса, через 2 дороги. И ничего сверхъестественного в этом не было. Но вот как своего ребенка отпускать буду-прям её знаю. И гулять еще во дворе... Понимаю, что будет надо, тем более, что мальчик, но уже сейчас волнуюсь, как это будет:)

#12 Маринэсса

Маринэсса

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 04 декабря 2016 - 15:39

от степени криминальности района зависит.




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных