Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Учить давать сдачи?

Учить давать сдачи?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Мармеладка

Мармеладка

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Женщина
  • Город:Томск
 

Отправлено 14 октября 2011 - 08:02

Обязательно ли учить давать ребенка сдачи? Я все время объясняла сыну, что дерущийся поступает неправильно, надо постараться поговорить с задирой и постараться избежать драки, а если не получается то давать сдачи. А теперь думаю, лучше бы сразу научила давать отпор :blush2:

#2 Ksyu

Ksyu

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Женщина
  • Город:Тула
 

Отправлено 14 октября 2011 - 16:20

Я думаю, что дать сдачи - это нормально, особенно когда другие детки слов не понимают. Конечно же, в пределах разумного - драку не начинать!

#3 Cocoshka

Cocoshka

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Женщина
  • Город:Елец
 

Отправлено 14 октября 2011 - 20:16

Я своему ребенку учу не доводить дело до драки, но если уж дошло, то суметь дать отпор. А уж если совсем не понимает, то и сдачи.
Сдачи давал два раза в садике, но там мальчик к нему лез и заслужил.

#4 Mastack

Mastack

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Мужчина
  • Город:Киров
 

Отправлено 16 октября 2011 - 08:52

К сожалению живя в социуме, нашим детям столкнуться с детьми, а в последствии что еще хуже и со взрослыми, которым не привили элементарных нравственных норм, которые были предоставлены сами себе на воспитание, которые просто "не понимают" человеческих слов. Говорить в таких ситуациях бесполезно. Поэтому как минимум ребенка необходимо обучить приёмам самообороны.

#5 Mindoz

Mindoz

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Мужчина
  • Город:Тавда
 

Отправлено 06 ноября 2011 - 09:31

Меня учили сдачи давать, но я не бил всех подряд, и вообще я не конфликтный человек и никогда первым ни к кому не лез. Родители должны сперва оценить характер своего ребенка, тут все индивидуально.
В дет саду вместе с сыном ходят несколько хулиганов, и без умения постоять за себя, в таком коллективе нормально ребенок существовать не сможет.

Конечно в идеале не должно быть детей (людей) от которых надо было бы кому то защищаться, но к сожалению ниш мир не идеален и это невозможно. Но я хотел бы обратиться к родителям, которые учат своих детей защищаться, а никто не защищаются ли от ваших детей ??? Иначе откуда берутся хулиганы, если все такие хорошие?

#6 Ame

Ame

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Женщина
  • Город:Пермь
 

Отправлено 08 ноября 2011 - 17:21

Я уже 4 года проработала в детском саду. И вот что я вам скажу: сдача - это не выход, это ТУПИК. Я всегда учу и детей и родителей решать вопрос без драк. Девочки "беззащитные" иногда мальчиков обзывают так обидно, что у тех просто сразу реакция - "дать па башке", да что там у меня самой такое желание появляется. :taunt:  Тут надо разбираться и работать с детьми. Это лень наша с вами, куда проще сказать - Дай сдачи, чем разобраться и понять, что же действительно происходит и почему.  :)  :dance:
Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они сбываются...

#7 Catrin

Catrin

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 16 ноября 2011 - 20:46

В журнале для родителей была статья про детей которые дерутся, в ней говорилось. что если не объяснять маленькому человечку, что драться нельзя, то в 3-4 года бороться с этой проблемой уже трудновато.

#8 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 14 апреля 2012 - 00:39

Хотите вы этого или нет, конфликты неизбежны. И, если вы не желаете, чтобы ребенок вырос бесхребетным, придется учить его отстаивать свое мнение. Но после любой драки, обязательно объективный "разбор полетов".
И, очень важно, как можно раньше объяснить, что самый высший пилотаж - это отстоять свое мнение, не доводя до драки.

Думаю, если мальчика в детском саду ни разу не били - это тоже повод для беспокойства.

#9 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияanmorsh (14 апреля 2012 - 00:39) писал:

Думаю, если мальчика в детском саду ни разу не били - это тоже повод для беспокойства.

Аж страшно стало. Почему из-за этого беспокиться надо?
Моему сыну уж 15 лет, ни разу не били ни в садике, ни в школе. И он никогда ни на кого руку не поднял. Пацифист он у меня такой.
Раньше очень переживала - как он за себя постоять то сможет в случае необходимости. Но как-то справляется - одноклассники и сверстники во дворе с уважением относятся.
Видимо и без кулаков получилось авторитет заработать.

#10 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 15 апреля 2012 - 23:07

Ягодка, Вам повезло, Ваш сын постиг тот самый высший пилотаж - не доводит до драки. И слава богу.
Я же говорил об общем случае. Мужчина должен уметь защищать себя и близких.

А беспокоится надо потому, что не известно, как поведет в конфликтной ситуации человек, которого никогда не били.
Не случайно за одного битого двух не битых дают.

#11 Амалия

Амалия

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Женщина
  • Город:бишкек
 

Отправлено 29 апреля 2012 - 21:53

Однозначно НУЖНО учить ребенка постоять за себя. Не провацировать конфликтные ситуации, а уметь дать отпор обидчику! Вот недавно ходили на бетскую площадку с дочкой. Мальчик постарше ее толкнул сильно. Оня встала и стукнула его за это. Подошла ко мне рассказывает про это. Без слез, злобы, обиды. Я ее только похвалила за такое поведение. Считаю, что НИКОМУ нельзя позволять обижать себя.

#12 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 04 мая 2012 - 22:25

Я думаю, что тут всё зависит от ребёнка и его темперамента. Однозначно, что ребёнок должен уметь себя защитить. Я думаю, что каждый родитель знает сильные и слабые стороны своего малыша. Тут главное не перегнуть палку.

#13 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 26 мая 2012 - 15:31

То что ребенок должен постошять за себя и при этом не провоцировать драку и конфликт это неплохо, но по мне во взрослой жизне многим людям это умение не дается.

#14 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 10 июля 2012 - 13:15

Я тоже согласна, нужно давать сдачи, но не перебарщить с этим, главное воспринять ситуацию правильно, не всегда и не за каждый поступок, отвечать кулакакми, только в определенных моментах, в некоторых можно разобраться путем договора.

#15 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияягодка (15 апреля 2012 - 11:34) писал:

Пацифист он у меня такой.
Раньше очень переживала - как он за себя постоять то сможет в случае необходимости. Но как-то справляется - одноклассники и сверстники во дворе с уважением относятся.
Видимо и без кулаков получилось авторитет заработать.

Мой видимо тоже пацифист))) и признаюсь честно это меня тоже порой беспокоит, воспитательница в саду даже сказала чтобы мы учили его давать отпор, нет, его конечно там не задирают, но игрушку могут забрать, а ему по фиг, он с детства все свои игрушки спокойно отдавал и не плакал, переключался на что-то другое.
Вот я теперь и незнаю что делать, прислушаться к словам воспитателя или оставить все как есть.

#16 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 29 февраля 2016 - 12:35

Я буду учить давать сдачи. Но именно сдачи! Не провоцировать, не задирать. Конечно в идеале до драки не доводить, этому тоже учить буду, но и сдачи иногда давать тоже нужно.




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных