Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Сладкие воды и прочая гадость..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 06 июля 2012 - 14:33

Хотелось бы узнать, со скольки лет вы начали покупать ребенку сладкие воды, давать чипсы, сухарики и прочее-прочее не полезное. Или вы вообще еще не давали, что наверное в наше время не реально.  Как контролируете процесс поедания ребенком таких продуктов, особенно интеренсо узнать мнение тех, у кого детки уже ходят в школу и контроль особый за ними не устроишь.

#2 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 06 июля 2012 - 21:38

Ну, у меня детки еще малые (1 и 4,5 года) чтобы нельзя было проследить. Конечно старшая уже ест некоторые сладости, нельзя полностью убрать их из рациона, я не хочу чтобы дите с завистью заглядывало в рот детям в садике. Но чипсы, сухарики, орешки, минералку.. все это я не разу не давала. В садике угощали сладкой водой, моя доча, привыкшая к компотам и морсам, сказала что вода кислая и невкусная)

Сухарики мы делаем самодельные дома, поэтому ее особо и не тянет. А остальное.. ну такой пищи у нас в доме в принципе не бывает, стараемся своим примером показывать, что кушать стоит, а что нет.

#3 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 07 июля 2012 - 10:10

Такой правильный подход!
У меня так не получалось, чтобы совсем не давать. Просто покупали(и покупаем) такие вещи достаточно редко. Особенно газированные напитки (насмотрелась сюжетов, где кока-колой сантехнику чистят).
А вот сухарики...сама люблю...
Может поделитесь своим рецептом? :rolleyes:

#4 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 07 июля 2012 - 19:40

Ягодка, никакого особого рецепта, просто режем хлеб мелкими кубиками, выкладываем на противень, солим, немного перчим, можно для придания вкуса добавить еще какие то специи, какие больше любите. И в духовку, ждем пока подрумянятся. Конечно вкус не как у магазинных, для того чтобы был такой, нужно как то с растительном масле выжаривать, я видела рецепт в интернете, но сама не пробовала. Но нам домашние тоже нравятся, погрызть иногда неплохо бывает) И в суп вкусно, сырный или гороховый, например) Для салатов я тоже такие самодельные сухарики использую)

#5 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 08 июля 2012 - 10:59

Я против всей этой гадости, наш папа вечно покупает детям, я не разрешаю, а они от меня в тихоря хрустят)))
Считаю все эти продукты вредные, стараюсь вообще их не давать. Лучше купить фрукт, чем есть эту гадость.
Пепси, колу, лимонад вообще не пьем, сама избегаю их. Покупаю сухофрукты делаю сама компоты.
Сухарики тоже делаю сама, режу кубиками маленькими и на протвень, съедаю малые очень быстро)))

#6 Весна

Весна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Имя:Alla
  • Женщина
  • Город:Kazan
 

Отправлено 09 июля 2012 - 08:55

Все что вы пишите это конечно правильно: все эти снеки, газированные напитки, леденцы - все крайне не полезно для здоровья. Конечно домашнее лучше, витаминчики сохраняются ( не все естественно), знаем из чего готовим.
Но вот один маленький вопрос. А вы помните себя в детстве? Вы любили тогда сладкую газировку, жвачки, кукурузики, вату....что тогда еще было в нашем детстве? Возможно тогда это все было чуть натуральнее....Но что это меняет? Это было вкусно и точка. Малышу трудно обьяснить с точки зрения полезности. Я не говорю, что голосую ЗА вышеперечисленные продукты. Но думаю, что не будет ничего страшного если иногда позволять ребенку что-то такое скушать или попить.

#7 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 09 июля 2012 - 10:11

Думаю, что ключевое слово "иногда". Не должны такие продукты становиться частыми - тогда всевозможные проблемы со здоровьем начнутся.
А иногда, почему бы и нет.
Тем более сложно определить что вреднее: когда ребенок видит что другие дети это кушают,  хочет и не получает желаемое или иногда ест эти вредные продукты.

#8 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 09 июля 2012 - 21:33

А вы знаете, многое зависит от того, как ведут себя родители. Если вы сами кушаете чипсы, а ребенку говорите что то вредно и нельзя - конечно ему будет хотеться. У меня дите вырощеное на компотах, лимонадах и морсах сладкую воду не пьет. Не нравится она ей. Я честно давала попробовать, когда она сидела за столом и видела что все пьют. Спрашиваю, хочешь? Вижу глаза горят) попробовала, говорит фу, гадость) С тех пор даже пробовать не хочет. Чипсы, сухарики она даже не пробовала, у нас в принципе этого в доме не бывает.

Ну, не без того конечно, чтобы в парке купить мороженное или сладкую вату, чтобы иногда купить шоколадку или еще что, не слишком полезное, но что едят дети в садике. Если хочется попробовать - я не запрещаю, дам. Но предложу альтернативу, обязательно попробуем сделать что-то подобное дома) мы даже сникерсы и баунти дома делали) Вкуснее, и я уверенна, менее вредные)

Да и у нас дома всегда есть какие то печеньки, кексики и т.п., так что дети не обделены) + у нас вошло в привычку держать большую вазу с фруктами на столе, в общем доступе. Когда рука тянется чем то похрустеть, и дети и сами кушает фрукту)

#9 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 10 июля 2012 - 10:08

Достойно уважения - вредно значит не будем, и не будем всей семьей.
А я сама большой любитель разных вредностей, поэтому употребляем. Просто стараюсь чтобы это было как можно реже - пару раз в месяц. Баночка пива и ...ну как без чипцов можно обойтись... :rolleyes:
Кстати, вопрос, Даша, а к алкоголю какое отношение в Вашей семье?

#10 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 22 августа 2012 - 00:06

Мы пока что ещё не начали давать, правда вот минеральную воду она иногда, очень редко, может выпросить газированную, но очень немного. А вот я грешна - очень люблю такую гадость, но если пью, то только тогда, когда ребёнок это не видит. :blush2:

#11 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 23 августа 2012 - 01:54

Минеральные воды - это лекарства. А всякое лекарство пить надо по назначению врача и в определенной дозировке. Да и сомнительное удовольствие, для здорового человека, пить воду с сероводородом.
Знаете, как раньше формулу сероводорода заучивали - "мужики рубили лес, выделяли аш два эс (H2S)"

Газ - для большинства людей безвреден, но при больном желудке лучше избегать, так как он повышает кислотность и дает вздутие.

#12 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 03 сентября 2012 - 01:23

Просмотр сообщенияanmorsh (23 августа 2012 - 01:54) писал:

Минеральные воды - это лекарства. А всякое лекарство пить надо по назначению врача и в определенной дозировке. Да и сомнительное удовольствие, для здорового человека, пить воду с сероводородом.
Знаете, как раньше формулу сероводорода заучивали - "мужики рубили лес, выделяли аш два эс (H2S)"

Газ - для большинства людей безвреден, но при больном желудке лучше избегать, так как он повышает кислотность и дает вздутие.
Я наверное неправильно выразилась по привычке, просто всегда так говорю, я имела в виду воду столовуюб очищенную, но газированную. Минеральная понятное дело - только по показаниям. В остальном согласна, поэтому и стараемся максимально ограничивать.

#13 Натали88

Натали88

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Женщина
  • Город:Днепропетровск
 

Отправлено 03 февраля 2016 - 00:55

моей 3 года, никакой гадости принципиально, не буду давать до последнего, пока уже не будет видить, как другие постоянно топчат, а потом чисто на пробу, а там в школу пойдет, по любому где-то напробуется)

#14 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 27 февраля 2016 - 23:58

Мне кажется, что все хорошо в меру. Важно не перегибать палку. Если вопреки всему ребенку ничего не давать из вредных вкусняшек, он всё равно будет продолжать хотеть это съесть. И чем больше запрещать, тем больше будет хотется. Когда ребенок подрастет и мамочка, к сожалению, не сможет его так сильно контролировать, ребенок просто может сорваться:(( А потом институт и вообще...

#15 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 29 февраля 2016 - 19:09

Лет в 5-6 возможно дам попробовать газ.воду и чипсы/сухарики, но мы как-то в семье и не едим этого, надеюсь у ребенка разовьется правильное пищевое поведение. Но вот сухарики домашние я детям иногда даю, когда делаю, добавляю в них чеснок и маслице. Интересно они тоже вредны?




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных