Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Весна

Весна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Имя:Alla
  • Женщина
  • Город:Kazan
 

Отправлено 11 июля 2012 - 13:49

Друзья, поделитесь опытом или впечатлениями, кто из вас постился. Я имею в виду серьезный пост, правильный с соблюдением всех традиций. Я вот никак не могу сделать такой шаг. Все-таки пост это не диета, не просто облегченный режим питания. Да и пища получается достаточно однообразной, к этому тоже нужен особый настрой, подготовка так сказать. И тем не менее, если есть среди вас те кто постился, поделитесь что вы готовите в такое время.

Прикрепленные файлы



#2 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 11 июля 2012 - 16:19

Помню в детстве всей семьей постились, очень трудно было, особенно на Новый год, пост как раз попадает под этот праздник, но зато на Рождество объедались, конечно к такому нужно прийти духовно, найти в себе силы.

#3 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 12 июля 2012 - 09:55

Не постилась. Считаю, что это в большей степени духовный акт, чем просто отказ от определенного вида пищи. Пока я к этому не готова.
А вот по поводу однообразия постной пищи... Это н есовсем так, работала в коллективе, где были постящиеся, ели все вместе поэтому пробовала. Очень вкусно и разнообразно - овощи, фрукты, каши, орехи, горох, другие бобовые.
Просто времени и фантазии больше нужно чем при обычном питании.

#4 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 12 июля 2012 - 22:33

Сама я тоже еще не постилась - не готова я пока к такому шагу, согласна с мнениием о том, что это гораздо больше, чем просто отказ от определенной пищи. А вот моя мама старается соблюдать пост. Поэтому могу поделится несколькими проверенными вкусненькими рецептиками)
К примеру, рулетики баклажановые по-грузински. Вам понадобится: 2-3 баклажана, пол стакана грецких орехов, луковица, пара зубчиков чеснока, петрушка или кинза, соль, перец, приправа хмелли-сунелли, четверть чайн.ложки 9% уксуса, ну и растительное масло для жарки.
Баклажаны порезать повдоль - длинными полосками-лентами, посолить каждую и сложить в миску минут на 20, потом сок сливаем, а баклажаны обжариваем с двух сторон в масле. Теперь готовим соус-начинку. Мелко режим лук, обжариваем, измельчаем орехи, чеснок пропускаем через чеснокодавку, рубим зелень. Теперь все смешиваем, добавляем приправу, соль, перец, немного воды и перемешиваем в блендере. Далее ложим 1-2 ч.л. начинки на край баклажана и закатываем в рулетик. Приятного аппетита)) Завтра еще напишу рецепт вкусного крем-супа, у меня его ребенок очень любит только ему я туда еще сухарики и кусочки мяса  добавляю поэтому уже не совсем постный получается.

#5 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 13 июля 2012 - 01:00

Тем, кто решит постится не мешает знать, что во время поста организм сильно перестраивается. И выходить из поста нужно по правилам лечебного голодания, то есть постепенно. Обильное застолье, традиционное на пасху, очень часто переполняет в первую неделю после поста гастроэнтерологические отделения больниц.

Больным людям, беременным, тем у кого тяжелая физическая работа, ну и, конечно,спортсменам пост строго противопоказан. Не рекомендуется пост и людям перенесшим сильный стресс, смерть близкого. Не разрешается пост и детям до 7 лет.

Неплохо помнить пословицу грех не то, что попадает в рот, а то что из него выходит.

Так что, на мой взгляд, лучше просто позаботится о своей душе. Поменьше ссорится, побольше думать о других, оказать кому-то помощь.... А о том чтобы мы поменьше ели позаботятся олигархи. :)

#6 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 13 июля 2012 - 07:53

Соблюдал пост несколько раз, три раза великий пост и один раз рождественский.
Сложнее всего держать пост в первый раз, мне это казалось чем то нереальным, практически голодовкой. Не смотря на то что сначала я отказался только от мяса, и с усиленным аппетитом налегал на рыбу, яйца, масло и т.д. у меня постоянно присутствовало чувство голода, я все время хотел есть. Но где то примерно через две недели организм адаптировался и постепенно по собственной воле и желанию я отказался и от других животных продуктов.
В следующие посты было намного проще, и я конечно сразу отказывался от всех животных продуктов. Но самыми трудными так же были первые две недели, особенно первая. Потом привыкаешь и постепенно начинаешь ощущать на себе положительное влияние поста. Вообще, когда не ешь мясо или когда его ешь немного, отсутствует резкое чувство голода, отсутствует слабость, нет такой привязанности к еде.

То что пост противопоказан да еще и строго больным, спортсменам, людям занятым тяжелым физическим трудом - ерунда. Каждый сам для себя решает сколько и как ему поствовать, в зависимости от своего состояния, а главное желания. Безусловно этим людям поствовать в разы сложнее и возможно им необходима некоторая корректировка постного рациона, но в каждый случай индивидуален. Я знаю людей страдающих достаточно серьезными хроническими заболеваниями, которые держат пост "от и до", и ни кто из них не сказал что им стало хуже, даже наоборот пост для них одна из возможностей поддержать здоровье. Так же знаю немало людей которым во время поста становится хуже, появляются недомогания или имеются противопоказания. Но всех этих людей без исключения (по крайней мере среди тех кого я видел) объединяет одно, они изначально не желали себя в чем то ограничивать, пост им нужен "для галочки", для душевного успокоения, мол очистился, грехов стало меньше и т.п.

Цитата

Неплохо помнить пословицу грех не то, что попадает в рот, а то что из него выходит.
Согласен. Суть поста не в том что есть мясо в это время грех. А в том что бы научиться бороться со своими страстями, желаниями. От чего мы совершаем плохие поступки? От того что нам это выгодно, нам чего то хочется и мы не в силах себе в этом отказать и вынуждены идти вразрез с нашей совестью. Пост это своего рода тренинг, где человек учится жить так, что бы он управлял собой и своими желаниями, а не наоборот.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#7 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 13 июля 2012 - 23:50

Просмотр сообщенияMetr (13 июля 2012 - 07:53) писал:

То что пост противопоказан да еще и строго больным, спортсменам, людям занятым тяжелым физическим трудом - ерунда.
Это зависит от точки зрения. Если человеку не важна жизнь на этом свете, а важно только спасение души, то конечно.
Если же человек считает, что он пришел в этот мир не только для того чтобы подождать жизни на том свете, если ему важно добиться чего-то тут, то не ерунда.
Такой пост может лишить человека работы, спортсмена рекорда, а больного шанса на выздоровления.
Кстати, большинство здравомыслящих священников это понимают и, как правило, дают разрешение на послабление поста.
Что касается лично меня, то мне приходилось снижать свои потребности до голого риса, муки и картошки несколько лет и ничего страшного я в этом не увидел. Но мне это не зачтется, так как это было без желания с моей стороны.

#8 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 15 июля 2012 - 18:02

Просмотр сообщенияanmorsh (13 июля 2012 - 23:50) писал:

Это зависит от точки зрения. Если человеку не важна жизнь на этом свете, а важно только спасение души, то конечно.
Если же человек считает, что он пришел в этот мир не только для того чтобы подождать жизни на том свете, если ему важно добиться чего-то тут, то не ерунда.
Такой пост может лишить человека работы, спортсмена рекорда, а больного шанса на выздоровления.
Кстати, большинство здравомыслящих священников это понимают и, как правило, дают разрешение на послабление поста.
Я согласен с вами. Против скажу лишь то, что пост, как и вера в принципе, не может мешать реализоваться в этом мире (по крайней мере честным путем). Пост не голодовка, а работа над собой, и не только в плане еды. Если действительно есть вынужденная необходимость включить рацион не постные блюда, никто это делать не запрещает, во первых потому что пост не голодовка (хотя многим может так показаться) и суть ее не в том что бы изморить себя, а лишь отказаться от излишеств, во вторых держать пост никто никого не заставляет, так как это надо, в первую очередь, не церкви и не богу, а самому человеку. Это как, например, учиться в институте - вы ходите на лекции, к вам предъявляются определенные требования, вы их выполняете. Но делаете вы это для себя, потому что вам нужно образование, если для вам не нужны лишние проблемы, можно жить проще и не получать высшее образование.
При том что церковные каноны, в частности пост, помогают не только спасти душу, но и прожить правильную, полноценную жизнь.

Просмотр сообщенияanmorsh (13 июля 2012 - 23:50) писал:

Что касается лично меня, то мне приходилось снижать свои потребности до голого риса, муки и картошки несколько лет и ничего страшного я в этом не увидел. Но мне это не зачтется, так как это было без желания с моей стороны.
Если даже это не страшно, что тогда говорить про пост.
Если не зачтется то учтется обязательно. Навряд ли эти несколько лет прошли для вас бесследно, в плане переосмысления отношения и восприятия некоторых жизненных постулатов. Конечно после такого опыта, пост для вас может казаться простой формальностью. Да и возможно он вам теперь особо и не нужен.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#9 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 16 июля 2012 - 09:31

Пост это не просто ограничения в еде. Нужно читать молитвы утром и вечером, ходить на службу, причащаться. А просто не есть мясо, это диета..

#10 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 17 июля 2012 - 07:04

Просмотр сообщенияAnika (16 июля 2012 - 09:31) писал:

Пост это не просто ограничения в еде. Нужно читать молитвы утром и вечером, ходить на службу, причащаться. А просто не есть мясо, это диета..
Конечно, пост это нечто большее чем ограничение в еде, это большая духовная работа в самом широком понимании. Но я крайне не согласен с теми кто ограничение в еде во время поста называет диетой, считаю что нельзя так говорить. Так как это тоже достаточно большая работа над собой, плохо если только этим все и ограничивается, но для многих людей это отправная точка - начал с ограничения в еде, затем ограничение в праздности, потом появилась потребность в молитве, труд, добрые дела, исповедь, причастие. К этому не за один день приходят. А основная ошибка, формальное отношение к посту - не поел мясо, все теперь моя душа чиста, можно спокойно жить дальше. Но такие люди, как правило и в еде себя ограничить не могут, придумывая в течение всего поста различные причины для послаблений.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#11 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 20 июля 2012 - 12:53

Дмитрий а можете поделиться впечатлениями после поста.
Очень от многих людей слышал, что некая просветленность, легкость появляется.
Очень интересно действительно ли это так и в чем это проявляется конкретно.

#12 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 20 июля 2012 - 13:51

Легкость однозначно. Просветленность... ну это духовное чувство, тут большое значение имеет то с каким настроем, мыслями человек подошел к посту, ведь пост это борьба с самим собой, со своими плотскими потребностями (это касается не только еды), и если человек держал пост добросовестно то чувство душевного очищения обязательно будет присутствовать.
То в чем конкретно это выражается, сказать трудно. Вернее сказать может и не трудно, трудно объяснить и убедить что это на самом деле правда. Поэтому лучший способ это узнать - прочувствовать самому. Я сам в прошлом, считая себя верующим человеком, очень скептически относился ко многим рассказам о последствиях и влиянии поста на человека, его характер, душу, до тех пор пока не проверил это на себе.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#13 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 21 июля 2012 - 09:28

У меня знакомая серьезно занимается йогой и уже несколько лет как отказалась от животной пищи.
Хотелось сравнить впечатления.
Он говорит что в первое время тяжело без мяса, а потом наступает легкость. Как она объяснила, что это из-за того, что организм начинает получать энергию не только из пищи.
(Надеюсь Вас как верующего не коробит сравнение с практиками другой религии :))

#14 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 25 января 2016 - 20:52

Моя институтская жизнь была голодной и холодной)) поэтому пост порой соблюдала, конечно не только из-за вечного безденежья, нет, на меня тогда наша паломническая группа повлияла, с которой мы часто ездили по святым местам нашей области. Соблюдала пост по средам и пятницам и один раз выдержала Великий пост.
Потом мужа встретила на радостях и гормонах обо всем позабылось, а там и роды и вечное моё ГВ... Но надеюсь вернуться к посту и уже вдвоём с мужем его соблюдать.

#15 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 30 января 2016 - 13:21

Просмотр сообщенияВесна (11 июля 2012 - 13:49) писал:

Друзья, поделитесь опытом или впечатлениями, кто из вас постился. Я имею в виду серьезный пост, правильный с соблюдением всех традиций. Я вот никак не могу сделать такой шаг. Все-таки пост это не диета, не просто облегченный режим питания. Да и пища получается достаточно однообразной, к этому тоже нужен особый настрой, подготовка так сказать. И тем не менее, если есть среди вас те кто постился, поделитесь что вы готовите в такое время.
моя мама постилась. у меня не доходят руки. Я считаю, что пост - это не однообразная пища. Рецептов очень много и выбор продуктов велик. Просто надо больше средств и времени, чтобы перейти на другое питания. Да и качественная растительная пища недешево стоит.





Темы с аналогичным тегами религия, духовность, православие, пост

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных