Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Народные средства лечения простудных заболеваний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 01 октября 2012 - 12:26

Не хочеться все таки детей пичкаить разного рода таблетками, микстурами, хочеться вылечить ребенка народными средствами от простуды какие у вас есть действенные методы быстро вылечить заболевшего ребенка?

#2 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 01 октября 2012 - 17:47

я знаю как меня всегда лечили чай с малиной, молоко с медом,лимончик но это все в том случае если у ребенка нет аллергии на все выше перечисленные продукты. еще мне мама хлеб чесноком натирала я ела с удовольствием

#3 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 01 октября 2012 - 23:51

Вообще-то, простуда это не болезнь, а причина заболевания. ОРЗ лучше предупреждать, чем лечить.
Для профилактики положите возле кроватки ребенка зубчики очищенного чеснока.
Еще очень хорошо поставить возле кровати ребенка мешочек с мелко нарезанными еловыми или сосновыми ветками.

При ОРЗ, в первый день болезни, хорошо подышать парами сваренной в мундире картошки.
Варится несколько картошек, сливается вода. Ребенок наклоняется над кастрюлей и дышит минут 15...20. Чтобы пар не уходил зря, на голову и кастрюлю накидывают большое полотенце или скатерть. Если ребенок маленький, то дышать ему лучше вместе с матерью, чтобы не обжечься.

Картофель перед варкой обязательно помыть!

P.s.
Такие же ингаляции можно делать из листьев крапивы, мать и мачехи, липового цвета.

#4 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 02 октября 2012 - 18:54

У меня когда маленькие были 2,5 года никак дышать не хотели, потомс возрастом и кстати некоторые говорят что такие процедуры опасны, так как слизь может сильно разбухнуть и результат может быть очень плачевным.

#5 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 02 октября 2012 - 23:47

Кто решит делать такие ингаляции обязательно запомните (если вы не знали а если знали просто еще раз закрепите) ингаляции горячим паром запрещено делать при температуре, никого не хочу обидеть просто у меня знакомая так делала сыну с температурой 39 хорошо что я позвонила и она мне говорит что делаем то-то и то-то в общем успела я остановить ее

#6 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 02 октября 2012 - 23:53

У меня в морозильной камере всегда есть калина, я очень люблю её и частелько ею спасалась даже без лекарств. Ну и ещё смородина-малина, как вспомогательное средство. Только опять же, я предпочитаю не в виде ванья это всё, а в замороженном, точнее в размороженном.)

#7 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 03 октября 2012 - 12:46

я в этом году заморозить не смогла так как холодильник не позволил а вот перетерла смородину черную с сахаром и поставила в холодильник так что запас витамина С и у нас есть а малиновое пришлось сварить

#8 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 03 октября 2012 - 14:26

Хорошо так же варенье напополам малина и ежевика. Землянику перетерла с сахаром и держу в холодильнике. А вот калину у меня все в семье не переносят - может она давление понижает  не знаю, но мне от нее совсем плохо становится, да и девченки не переносят ее.

#9 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 04 октября 2012 - 00:17

Просмотр сообщенияMama_Ania (03 октября 2012 - 12:46) писал:

я в этом году заморозить не смогла так как холодильник не позволил а вот перетерла смородину черную с сахаром и поставила в холодильник так что запас витамина С и у нас есть а малиновое пришлось сварить
Мммм, ням-ням, я тоже очень люблю смородину перетёртую, и клюкву ещё. Всё-таки как приятно, что это и полезно, и вкусно очень.

Просмотр сообщенияNora (03 октября 2012 - 14:26) писал:

Хорошо так же варенье напополам малина и ежевика. Землянику перетерла с сахаром и держу в холодильнике. А вот калину у меня все в семье не переносят - может она давление понижает  не знаю, но мне от нее совсем плохо становится, да и девченки не переносят ее.
Да, конечно! Калина строго противопоказана людям, у которых проблемы с давлением и беременным.

#10 YaMarina

YaMarina

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:57

При простуде хорошо помогают спиртовые компрессы: марля пропитывается водкой (не спиртом, он слишком быстро испаряется) ложится на грудь, сверху целофан и обматывается полотенцем. Что бы полотенце не спадывало его можно обвязать поясом или бинтом. Лучше всего компресс делать на ночь. Только когда делаете компресс ребенку не стоит перебарщивать, не делайте марлю очень большой, иначе ребенку будет душно, и не зарывать полностью область сердца что бы не создавать на него лишнюю нагрузку.

#11 Лиана

Лиана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
  • Город:Краснодар
 

Отправлено 11 августа 2013 - 00:06

С осени начинать укреплять организм. Давайте шиповник, малину, калину, лимон, мед, делайте различного рода морсы. Чаще гуляйте. Ну а так, от кашля козий жир говорят хорошо, хорошо делать ингаляции даже на минералке. Водкой спинку протирать на ночь. И еще если нет ничего прямо катастрофического, не давайте ребенку антибиотик, раньше чем через трое суток. Обычно за это время все может устаканиться и температура пройти. А еще температуру ниже 38,5 не сбивают.

#12 Карамболька

Карамболька

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
 

Отправлено 12 августа 2013 - 15:45

Некоторые детки температуру 38 очень плохо переносят, а у некоторых могут и судороги быть на этой температуре. Поэтому категоричности в цифре 38,5 быть не должно. Хотя, с точки зрения медицины, именно на этой температуре в нашем организме запускается механизм выработки собственного интерферона. Если температуру сбивать, то процесс лечения может затянуться. Другой вопрос, что простудные заболевания могут быть вирусной или бактериальной природы. Тут лечение разное получается.
Дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - 2011

#13 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 22 февраля 2016 - 17:13

Я как-то побаиваюсь применять народные рецепты при лечении маленьких детей, один раз сын сильно температурил и если бы я понадеялась на малиновое варенье, которое советуют пить для снижения температуры, пришлось бы наверное реанимацию вызывать.
Максимум что использовала из народных средств - тёплое молоко со сливочным маслом, когда горлышко болело.

#14 Маринэсса

Маринэсса

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 14 февраля 2017 - 15:37

У нас в школе без справки болеть нельзя. поэтому я старшего сына в амбулаторию нашу отправила зафиксировать, что болеет, а он назначение врача принес - в том числе был эргоферон. ну решила купить, я раньше такие препараты как-то не брала. Но врач у нас хорошая , грамотная очень. Могу сказать, и в этот раз не разочаровала.Эргоферон реально помогает здорово!Сын даже обиделся) хотел подолше на больничном посидеть))




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных