Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Застали сына с сигаретой

сын курит курение подростки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Vanda

Vanda

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
  • Город:Рыбинск
 

Отправлено 13 ноября 2011 - 14:16

Застала сына с сигаретой. В нашей семь курящих нет вообще, откуда такая тяга ко всему запретному и как объяснить что сказать 10 летнему ребенку, что бы больше это не повторилось?
Женщина - это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне.
Женщина - это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей... и сладкая сказка в жизни мужчины...

#2 Mindoz

Mindoz

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Мужчина
  • Город:Тавда
 

Отправлено 13 ноября 2011 - 18:56

В 10 лет я думаю это не тяга, а желание выглядеть/быть более взросло(ым). Поговорите с сыном спокойно, поинтересуйтесь, как он надоумился курить, скорее всего или за компанию с друзьями или чтобы не выглядеть перед ними хуже остальных, вряд ли он сам захотел. Объясните на сколько вредно курить, скачайте в интернете ролик о вреде курения, их там полно.

#3 RedRose

RedRose

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 26 ноября 2011 - 19:42

Я дочь отучила курить так: жёсткий метод, зато действенный. Заставила курить сигареты одну за одной, до тех пор, пока её не стошнило. Она осилила 6 штук. И больше в курении замечена не была. А предыдущие беседы не подействовали, ловили её на курении раз пять.

#4 Likra

Likra

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Женщина
 

Отправлено 08 января 2012 - 16:53

Мне кажется, что дело в среде обитания вашего сына. Друзья у него очень хорошие, они и курить и пить научат. По себе знаю тоже предлагали. Попробуйте его изолировать от общества нынешних друзей.

#5 Vanda

Vanda

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
  • Город:Рыбинск
 

Отправлено 09 января 2012 - 08:23

Пробовали, но для этого придется держать сына дома целый день не отпуская даже в школу, т.к. почти все его друзья школьные
Женщина - это огонь в очаге, это тепло в постели, это аромат на кухне.
Женщина - это улыбка губ, блеск глаз! Мать детей... и сладкая сказка в жизни мужчины...

#6 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 11 апреля 2012 - 21:05

Глупости, не нужно никого никуда изолировать, в можете так ребенка просто обозлить и настроить против себя, а не за горами переходный возраст. Моим племянникам помог просмотр фильма про курильщиков. Да и сама помню, как родители заставляли смотреть фильмы про наркоманов, пьяниц и т.д. Все это очень прочно засело в памяти и никогда не возникало желания что-то попробовать. Объясните ребенку, чем чревато курение, лучше в картинках, благо в интернете их пруд пруди, да таких страшных, аж мурашки.... Не надо ругать или бить, нужно быть психологом.

#7 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 16 апреля 2012 - 12:20

Мне очень понравился метод, который Аника подсказала.
Думаю очень действенным будет.
А изолировать, ругать, заставлять курить - это все не с каждым ребенком "прокатит". Можно обратный эффект получить - озлобится.
Мне в этом плане очень сильно повезло. Я сама покуривала, сын, тогда еще маленький, все время ругал.
Теперь мы оба ненавидим запах сигарет и нет никакой тяги к этой дурной привычке, надеюсь навсегда:)

#8 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 24 мая 2012 - 15:16

Думаю нужно провести беседу и не одну, может дать фильм документальный посмотреть а вреде курения, на нагдядных примерах показать, две компании, например, одна которая курит, пьет, гуляет и к чему это в итоге приводит. И другую которая занимается спортом, учится, в итоге становятся хорошими уверенными и счастливыми)

#9 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 17 июня 2012 - 12:54

А мне кажется универсального рецепта нет. Разные дети после просмотра одного и того же ролика - делают разные выводы(!)  Одному достаточно сказать "еще раз увижу - выпорю!" Другому и порка не поможет.
У меня муж курит... точнее, дышит через сигарету. Постоянно с ним "борюсь" - т.е. высказываю, что это ПЛОХО, плохо для самого курильщика, плохо для окружающих. И он уже это понимает, но уже не в силах бросить.... дети видят эту "борьбу" и ... ну, пока никого не "застукивала", но они еще в большинстве маленькие, рано им :)

#10 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 18 июня 2012 - 00:56

Просмотр сообщенияСветлана (17 июня 2012 - 12:54) писал:

Постоянно с ним "борюсь" - т.е. высказываю, что это ПЛОХО, плохо для самого курильщика, плохо для окружающих. И он уже это понимает, но уже не в силах бросить.... дети видят эту "борьбу" и ... ну, пока никого не "застукивала", но они еще в большинстве маленькие, рано им :)
Боюсь, что постоянно выговаривая мужу, что "это плохо", Вы ему не поможете.
Согласитесь, что помогать человеку и бороться с ним - это разные вещи.

Тем более, что антиникотиновая пропаганда про вред курения мягко говоря не совсем достоверна и не всегда согласуется с фактами.

#11 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 18 июня 2012 - 07:08

Просмотр сообщенияanmorsh (18 июня 2012 - 00:56) писал:

Тем более, что антиникотиновая пропаганда про вред курения мягко говоря не совсем достоверна и не всегда согласуется с фактами.
Вы имеете ввиду, что курение не так вредно, как говорят?
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#12 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 18 июня 2012 - 07:56

Ну, высказывать мужу, взрослому сформировавшемуся человеку, и малолетнему сыну вещи разные все же. У меня муж тоже курит, при чем достаточно много, по пачке в день минимум улетает. И я тоже курила одно время, но намного меньше. Пытался бросить вместе со мной, когда начали планировать ляльку, продержался пол года, потом опять начал. Я не начала потому, что не хочу показывать пример. По моему это тоже очень важный фактор. Когда "курить нельзя и вредно" говорит человек, сам дымящий как паровоз, слова доходят куда хуже.

А насчет вашей, Vanda, ситуации. Я согласна с тем, что универсального рецепта нет. Вам следует присмотреться к сыну и проанализировать, что лучше действует на него, убеждения, визуальные или вербальные, или своего рода запугивания, или объяснения. Если же определится сложно, пробуйте все методы постепенно.

Хоть anmorsh и считает что антиникотиновая пропаганда не достоверна, но 10-ти летнему мальцу сигарета явно не нужна)

#13 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 18 июня 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияanmorsh (18 июня 2012 - 00:56) писал:

Боюсь, что постоянно выговаривая мужу, что "это плохо", Вы ему не поможете.
Согласитесь, что помогать человеку и бороться с ним - это разные вещи.
Я и не собираюсь ему помогать, и не борюсь с НИМ. Высказывая претензии по поводу курения я только показываю, что курение - это не забава, а серьезная проблема. И муж это тоже очень сильно понимает! только уже поздно... он уже в принципе бросить не сможет... и сейчас наши с ним усилия направлены на то, чтобы дети прочувствовали всю серьезность ситуации. Может я коряво высказалась, что получилось буд-то я его отчитываю, как школьника. Конечно нет!

#14 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 18 июня 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияMetr (18 июня 2012 - 07:08) писал:

Вы имеете ввиду, что курение не так вредно, как говорят?
Не совсем так. Но современные ученые очень похожи на тех трех слепцов, которые ощупывали слона. Тот, что трогал ногу утверждал, что слон похож на колонну, тот что хобот - считал, что слон подобен удаву, а тот, что крутил хвост -готов был спорить, что слон вроде веревки.

Данных о курении накоплено много, но похоже их некому объединить и осмыслить. Кроме того - это затрагивает экономические и политические интересы многих людей.

Только однажды я встретил статью, где очень убедительно показывалась связь роста онкологических заболеваний с переходом от курения трубки на папиросы и сигареты. Второй скачек оказался связан с переходом на сигареты с фильтром.
В этой же статье утверждалось, минимум заболеваний раком легких приходится на людей выкуривающих 3...5 сигарет в день.

Ну и наконец, официально документированный рекорд долгожительства принадлежит француженке Жанне Кальмонт (Jeanne Louise Calment) - она прожила 122 года и до 119 отчаянно много курила.

Только не надо считать, что я агитирую за курение. Возможно, что табак отнимает у нас часть жизни. Но также возможно, что он спасает нашу нервную систему от перегрузок и снижает число самоубийств.

Короче, я за то, чтобы беспристрастно исследовать этот вопрос.

#15 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 21 января 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияRedRose (26 ноября 2011 - 19:42) писал:

Я дочь отучила курить так: жёсткий метод, зато действенный. Заставила курить сигареты одну за одной, до тех пор, пока её не стошнило. Она осилила 6 штук. И больше в курении замечена не была. А предыдущие беседы не подействовали, ловили её на курении раз пять.

Часто слышала о таком методе. некоторые мамы еще заставляют есть сигареты((( мне кажется - это жестоким, хоть и действенным. Я стараюсь с детства прививать любовь к здоровому образу жизни. Сын часто задавал вопросы в 2-3 года - А почему тетя курит. Если видел курящую женщину. Я отвечала - Потому, что она глупая)) Объясняю, рассказываю, могу в инете картинки показать страшненькие. Конечно всем детям интересно попробовать. Но главное, чтобы это не стало привычкой.

#16 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 23 января 2016 - 19:53

Просмотр сообщенияVanda (13 ноября 2011 - 14:16) писал:

Застала сына с сигаретой. В нашей семь курящих нет вообще, откуда такая тяга ко всему запретному и как объяснить что сказать 10 летнему ребенку, что бы больше это не повторилось?
В десять лет,что-то совсем уж рано. Думаю,что какое-то неправильное  отношение с отцом. Мальчишки обычно в этом возрасте стараются быть похожими на отцов,а тут отец как раз не курит. Какое-то противостояние. А может баловство,бравада. В любом случае,нужно обратить на это внимание. Когда моя мама застала брата с сигаретой,лет в 13 и стала ругать, он ей сказал " а что нельзя?". Мама ответила-можно сынок,только подрасти немножко,курение влияет на рост,а для мальчика это важно-быть высоким и сильным,а потом кури,сколько хочешь... Больше с сигаретой не видели,висел на турнике,что бы вырасти....

#17 Маринэсса

Маринэсса

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 04 декабря 2016 - 15:39

Выстигала бы как сидорову козу, не большой канеш - но и не маленький жуе





Темы с аналогичным тегами сын курит, курение, подростки

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных