Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография * * * * * 3 голосов

Вакцинация детей

Автор: Anima, 16 августа 2012 · 1 520 Просмотров

прививки вакцинация вакцинация детей
Раньше, во времена Советского Союза, мамочкам было проще. Я действительно считаю, что молодым мамам, у которых не возникало вопроса, делать прививку ребенку или нет – жить было куда легче. Прививки в обязательном порядке ставились всем, некоторые побочные действия умалчивались и не обсасывались тщательно в Интернете и по телевиденью. Мамы со спокойной душой шли в поликлинику и ставили ребенку очередную вакцину. И в большинстве случаев на этом все и заканчивалось. Спокойная мама, здоровый ребенок.

Даже самые ярые противники вакцинации не смогут поспорить с тем, что отсутствие побочных явлений на прививку более частое явление, чем их проявление. Негативные же последствия тогда, да и сейчас, было принято списывать на плохое физическое развитие ребенка.

Сегодня, когда молодые мамы получили право выбора, они часто не задумываются, что вместе с ним, на них ложиться и ответственность за их выбор, какой бы он не был. Любые последствия прививки, или отказа от нее – ложатся бременем только на вас.

Сразу хочу отметить, что я скорее противник прививок. Хотя правильнее будет сказать – я против поголовной вакцинации. Я «за» обдуманное решение и индивидуальный подход.

Поскольку родителям приходится принимать решение о вакцинации самостоятельно (и если родители не медики), то следует найти всю доступную информацию, как про саму болезнь, так и про предлагаемую вакцину. Узнать и взвесить риски, выбрать оптимальный препарат, проконсультироваться с несколькими врачами. Думаю, весь процесс может быть разбит на несколько этапов.

Изображение

Поиск информации

Современные средства поиска информации дают огромное преимущество молодым мамам. Однако, от такого большого количества несортируемой информации есть и вред, поскольку в сети вы можете найти не только врачебные рекомендации, но и личные мнения других людей. Важно не идти на поводу красивых историй и громких слов, убеждающих вас каждый в своей правоте, а принять решение обдуманно, на основе доступных вам фактов.

Если вы или ваши близкие не врачи, вам следует также проконсультироваться с врачем, и желательно не одним. Не следует ожидать полной осведомленности в вопросах вакцинации от гинеколога или дерматолога, в данном случае вам лучше проконсультироваться с неонатологом, терапевтом и иммунологом. Сейчас созданы даже специальные центры, которые могут прояснить вам все вопросы по вакцинации, возникшие при прочтении информации в сети или каких-либо других источниках.

Если же вы, на основе информации (а не советах тети Вали и досужих сплетнях) приняли решение прививать ребенка, то следующим этапом будет выбор вакцины и непосредственная подготовка к прививке.

Выбор вакцины

Большинство мамочек, даже не знают, что они имеют право на выбор вакцины, которой привьют вашего ребенка. Прежде всего, в поликлинике вам обязаны предоставить информацию и сертификаты на ту вакцину, которая есть в наличии у них.

Если по какой либо причине, вам она не подходит, вы можете приобрести любой, доступный вам, аналог. В аптеке обязаны предоставить сопутствующие документы на вакцину и при необходимости (требование конкретной вакцины) доставить ее до поликлинике в соответствующих условиях (температура, влажность и т.п).

Подготовка к вакцинации

Обязательным перед вакцинацией есть проверка состояния ребенка терапевтом, анализ крови и мочи. Никаких других исследований по стандарту перед вакцинацией не проводят.

Но вы вполне можете использовать свое право на медицинский осмотр или провести его платно, сделав ребенку дополнительные анализы крови, пройти специалистов. Перечень подобных анализов лучше узнать у иммунолога после индивидуального осмотра ребенка.

При наличии любых хронических болезней стоит обратиться к профильному специалисту. Для такого похода не помешает взять с собой официальную информацию про выбранную вакцину.

Если ребенок аллергик, необходимо проконсультироваться и с врачем - аллергологом. Возможно, лучше будет использовать превентивные меры и принять курс таблеток за пару дней до вакцинации.

Прививка

В зависимости от вида прививки, есть специальные требования по предварительным и пост осмотрам. Например, терапевт должен обязательно осмотреть ротовую полость ребенка непосредственно перед вакцинацией против туберкульоза, в тот же день.

В течении определенного срока (это вам скажет врач) желательно отложить любые поездки, меньше бывать на улице и максимально обезопасить ребенка. Также не следует экспериментировать с незнакомой едой в этот период.

Рекомендации по постосмотрам и действиям с самим местом прививки дают терапевты, исходя из самой вакцины.

Пост осмотр

Лично мое мнение – нельзя пренебрегать и постосмотрами. Даже если терапевт не считает необходимым постоянное наблюдение после вакцинации, он не может отказать вам сделать повторные анализы или провести тщательный осмотр ребенка, если вы придете в приемное время. Помните, вы родители ребенка, и именно на вас лежит ответственность за прививку и дальнейшее ее наблюдение.

Сейчас, в вопросах вакцинации огромную роль играют деньги. Как не печально признавать, но многие врачи в своем мнении зачастую руководствуются именно давлением сверху и планами по прививкам. С другой стороны, многие родители, отказываются от прививок не из за врачебных предписаний, а исключительно в угоду моде.

В любом случае, в этом вопросе не может быть единого мнения, и поскольку решение делать прививку или нет, принимают родители ребенка – именно они должны задуматься и максимально изучить данный вопрос.




Образец здравомыслия и системного подхода к вопросу.
  • Жалоба
Спасибо :)
  • Жалоба
Хорошая статья и меня радует, что я полностью так и решила сделать. Основная моя головная боль - Акдс, нам 1 г. 9 мес. а мы еще не начинали. Уж больно много страстей на счет этой вакцины. Но я уже решила, что если делать, то не нашу, а французскую очищенную, она говорят намного легче. И тоже думаю про иммунолога и говорят лучше сдать иммунограмму крови, чтобы знать как у ребенка с иммунитетом. А вообще врачи конечно в большинстве случаев безолаберно относятся. Столько случаев, то поставят прививку  при очень низком гемоглобине, то вообще ребенку с признаками эпилепсии. Вывод один: маме нужно держать все под контролем и не доверять слепо докторам.
  • Жалоба
мы делаем все прививки не потому что это шаблон советского поведения, а потому что это мой осознанный выбор, потому что цивилизации должны развиваться, а не возвращаться во времена мамонтов) Я за то, чтобы ответственно выбирать вакцину ,а не за то, чтоб совсем не делать.
p.s. в Европе уже давно нет полиомиелита, потому что все вакцинированные, а у нас то и дело что сплошные всплески
  • Жалоба
Хорошая статья. Приятно, что сейчас не все делают прививки просто потому что так "принято". Сейчас надеяться только на врачей вообще нельзя. Им уже стало все равно на людей, особенно обидно, когда это касается детей. Да и когда видишь, что они все делают только ради денег, становится обидно. В наше время только родители должны в первую очередь решать все вопросы, касающиеся их ребенка.
  • Жалоба
На мой взгляд такой подход характерен для всех областей нашей жизни: зачем идти к юристам-профессионалам -можно самим прочитать в интернете, зачем обращаться к проектировщикам-можно самим все нарисовать, зачем идти к врачам-мы лучше знаем, что делать со своим здоровьем и т.д. Неправильно это. Мамочка без мед.образования при всей огромной любви к ребенку не может адекватно оценить последствия медицинского вмешательства/ невмешательства в организм её ребенка. Врач может, а мамочка нет. Не доверяете своему врачу-идите к тому, которому доверяете.
  • Жалоба

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние комментарии