Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография - - - - -

Накипело. Дети и собаки, бездомные и домашние.

Автор: Nora, 25 мая 2012 · 1 169 Просмотров

Собака – единственное животное, которое хотелось, как в детстве, так и сейчас. Помню, требуя себе лохматого напарника, изводила родителей со всех фронтов. Даже книжку про Карлсона, открытую на странице, где Малышу все же подарили собаку, размещала в уголках квартиры с наибольшей проходимостью.

Спустя кучу лет, такую кучу, что и сказать стыдно, имею результат – белого обнаглевшего кота Филлимона (по-домашнему - Филя), мирно дрыхнущего в кресле, - ну приблудился случайно. А на пса все, то времени, то денег нет.  Но для собственного удовольствия дружу с колированным улично-дворовым  псом Лукашем. Парень был назван в честь президента братской Беларуси за то, что в детстве любил сырую картошку. Теперь вырос и любит печенье, в обмен на которое рьяно охраняет весь двор.

А теперь часть этого самого двора боится уже за самого Лукаша – уже почти год некие товарищи планомерно травят всех бездомных собак.  Знакомый в ЖЭКе поделился информацией – пришло негласное указание «убрать» город к Евро-2012!  Под коммунальные конторы целыми коробками свозят отраву. По некоторым данным это обыкновенные таблетки от туберкулеза – в общем, нашли чиновничьи экономисты самый дешевый способ убийства (около 3 гривен за упаковку).

Было несколько месяцев, госслужащих как с цепи сорвало – по городу пройти нельзя было, чтобы не увидеть труп собаки. Причем вмешательство местных властей в процесс, естественно, отрицается. Но под стенами Горсовета после очередной вспышки «чиновничьего усердия» собираются пикеты из защитников животных  и самих животных – хоть облаять «белые воротнички».

Более того, убийство животных в нашей стране это уголовное преступление еще с 2004 года. Практически с того же времени действует государственная программа по гуманному сокращению численности бродячих кошек и собак. То есть когда их ловят, стерилизуют, подлечивают и выпускают на волю. Каждый год в местном бюджете закладывается миллион-другой на эту самую стерилизацию, но таблетки - то дешевле!

Изображение

Выпалила я в общем, свои негодующие переживания знакомой с двумя детьми. И вот тут я осталась не понятой: - Мне бы автомат, я бы тоже псов постреляла, только  на том основании, что я мать! – выпалила знакомая.

В принципе и она права, по-своему. Полезла я в общем в Интернет, искать какие-нибудь сообщения про нападения на детей бродящих животных как в своем городе, потом и по области. Не нашла! Единственное, наткнулась на список всевозможных болячек, которые могут быть у бездомных псов, а соответственно  и перекочевать к ребенку их погладившему:
  • Гельминты – то есть глисты обыкновенные и необыкновенные.
  • Бешенство – это уже в случае нападении на человека зараженной собаки, а потом помнится, что программа по гуманному уменьшению численности лохматых бродяг предусматривала, как стерилизацию, так и вакцинацию от бешенства!
  • Токсоплазмоз – инфекция, вызываемая клеточным паразитом. Считается скорее кошачьей болезнью.
  • Лишаи – болезнетворные грибки на коже, буквально поедающие организм со слабым иммунитетом.
Согласна, далеко не самое приятное наследство, которое можно подхватить, погладив уличного щеночка. Но, во-первых, дети не гуляют одни, за ними кто-нибудь, да присматривает. А как же домашнее воспитание с наставлением и объяснением, почему нельзя «знакомиться» с бездомными животными? Правила личной гигиены, наконец.

Добавлю, что я ни в коем случае не поощряю присутствия на улицах животных. Просто не понимаю, почему убийство, тем более травля – выход! А если не собака, а мой ребенок поднимет эту таблеточку? А если он увидит труп собаки? А как же, это, как его…гуманное, образованное общество?

К слову, кроме стерилизации существуют и более дешевые, но все еще гуманные способы сокращения популяций бездомных собак. К примеру, ограждение мусорных контейнеров для доступа собак и кошек. Кто-то даже предлагал вшивать всем домашним собакам чипы – чтобы можно было потом отыскать владельца и наказать, выбросившего животного на улицу.  Как крайний способ  - усыпление. Но не травля же, не отстрел!

Защитить своего ребенка в случае нападения можно и специальными средствами  - есть ультразвуковые «отпугиватели», работающие на расстоянии, есть и электрошокеры для ближнего «боя».

Есть и еще один источник опасности для ребенка– домашние собаки бойцовских пород (всевозможные амстафтерьеры и питбультерьеры), гасающие бывает и по детской площадке и без намордника, и без поводка. Страшновато, конечно. Но ведь здесь уже вина их хозяев, их, что тоже травить и стрелять?

А вот, кстати, нашла исследования психологов разных стран про влияние собак и других, уже правда, домашних, на умственное и психическое развитие детей.   Оказывается, у ребенка, выросшего без домашнего любимца, как правило, ниже уровень развития интеллекта.
Ну, во-первых, собака помогает маленькому человеку адаптироваться в социуме. Как ни крути, чтобы выжить среди людей нужно уметь контролировать свои эмоции и импульсы. Сделай ребенок во время игры животному больно,  и оно тут же ответит – уйдет или рыкнет – в общем, даст понять о невозможности продолжения агрессивной «политики». Такое поведение, плюс, разумные объяснения родителей о необходимости «защищать слабых» развивают у малыша умения, и сопереживать,  и сдерживаться,  и понимать других членов общества.

Потом собака это друг, которому можно доверить все свои тайны, особенно, если у родителей нет возможности уделять ребенку достаточно внимания. Скажем, замкнутому чаду, страдающему каким либо неврозом, к примеру, заиканием, гораздо легче начать контактировать с собакой – она ведь тоже маленькая и молчаливая. А вот дите «сорвиголова», напротив, учится контролировать свою гиперактивность, гладя песика. Еще один из опросов британских детей до пяти лет показал, что собаки у малышни на втором месте после отцов, в качестве защитников.

Американские педиатры, взяв анализы у своих взрощенных на фастфуде детей, выяснили, что вопреки бытующему мнению, присутствие в доме одного или нескольких животных снижает риск проявления аллергии на 77%.

Еще одно исследование подтвердило, что у детей от 3 до 8 лет, контактирующих с домашними питомцами, уровень иммуноглобулина в крови выше, а значит лучше и сопротивляемость к инфекциям.

Разумеется, не может быть все так радужно. И домашний песик может цапнуть, и глистов,  и еще чего-нибудь с прогулки притащить. А в зависимости от особенностей организма можно не укрепить иммунитет, а раздразнить зачатки аллергии.  Просто чего-то вдруг вспомнилось выражение – там, где исчезают собаки и коты, появляются крысы.




Хорошая, взвешенная статья. Особенно приятно, что без истерических ноток, которые так свойственны "профессиональным защитникам животных".
Хотя и удивили, в устах дамы такие выражения как: "на всех фронтах" и "электрошокеры ближнего боя" - явно, где-то рядом военный человек.

Единственно, не уверен, что ""ограждение мусорных контейнеров для доступа кошек и собак" - гуманная мера. Вот тогда-то собаки сбившись в стаю вынуждены будут нападать на кого-то более слабого. Скорее всего, на одиноких детей.

Да, спасибо. Обогатили мой словарь словами "колированным" и "гасать"
  • Жалоба
А я вот не согласна. Конечно, в идеале было бы как-нибудь более гуманно изводить бродячих собак, но если государственной программы нет, либо она не выполняется, то в сравнении с бездействием - пусть лучше травят.

Это когда один идешь, кажется что можно запрыгнуть на ближайшее дерево или лавочку, а когда с ребенком малым? Или с коляской? Или бабушка старенькая идет? Я раньше тоже более гуманно относилась к собакам.

Собаки носятся в стаях, и даже если не нападают, то пугают детей. Если выбирать между безопасностью и жизнью собаки, я выберу первая, пусть это и негуманно.

З.Ы. А электрошокер вы даже достать не успеете.
  • Жалоба
У каждого своя правда. И вы обе правы.

А вот насчет того, что достать не успею....
В детстве я был радиолюбителем и меня не единожды било током от выключенных телевизоров. Так что однажды, когда меня вызвали на улицу драться, я прихватил с собою пару свежезаряженных электролитических конденсаторов. Так что, я считаю себя независимым "изобретателем" этого устройства и у меня большой опыт.

Но с собаками я и так договорюсь.
  • Жалоба

anmorsh (31 мая 2012 - 23:58) писал:

Но с собаками я и так договорюсь.

Даже с бешеной бродячей? Сомневаюсь.
  • Жалоба
Я всегда помогала животным, в детстве "приют" с подружкой держали, сейчас та самая подружка возглавляет благотворительную организацию по защите животных, а я им по мере возможности помогаю. А еще всегда хотела завести собаку и когда-нибудь заведу. К чему это я? А к тому, чтобы вы не восприняли меня как человека, ненавидящего братьев наших меньших.

У меня во дворе стройка, которую охраняли две бродячие собаки, мальчик и девочка, собак подкармливали сторожа, жильцы дома и пр. Конечно же у мальчика и девочки появились щенки. Щенки выросли и теперь  на стройке бегает 12 взрослых агрессивных собак. Агрессивных только потому, что природой в них заложено охранять свою территорию. Территория с ростом числа собак продолжит расширятся. А рост числа будет продолжатся просто потому, что нести ответственность за этих животных никто не будет и стерилизацией их заниматься не станет. Это нормально, что собаки собираются в стаи, но очень опасно для окружающих.
Я за то, чтобы во дворе был лохматый друг для каждого ребенка, но когда этих друзей даже 2, это может привести к печальным последствиям. Я сама свидетель как дружелюбный пёсик, который ел у меня с ладошки, с остервенелым лаем бросался на проходящую мимо женщину.
И виноваты во всем этом не животные, а люди, которые безответственно относятся к своим питомцам: не стерилизую домашних, прикрываясь ложным гуманизмом, а потом выбрасывают щенков, допускают рост числа бездомных..
Кстати, знаете, какой способ ликвидации бездомного животного считается самым гуманным?
Отстрел. Я серьезно.
Так вот у меня вопрос ко всем. Не лучше ли это предотвратить?..
  • Жалоба
Прочла, и первое, что вспомнила - рассказ Ивана Пташникова "Львы". Почитайте, кто не знает. Там рассказывается, как после Чернобыля по деревням отстреливали собак, потому что они умирали от облучения. Но одна собака очень хотела выжить, и когда на нее наставили ружье, прыгнула в кабину к водителю грузовика, на котором приехал отлов. Кузов был полон мертвых собачьих тел, "львов", потому что с них повылезла шерсть. Я читала этот рассказ, когда была маленькая, и ревела несколько дней, до того он тронул мое сердце! ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ!!! И собаки тоже! Эта тема очень животрепещущая и актуальная, куда не глянь на форумах, всегда найдется какая-нибудь "яжмать", вопящая, что соседская собака не так посмотрела на ее чадо, но забыла добавить, что это чадо задушило и пол дня таскало по песочнице мертвых щенков! Лично такое видела, а мамашам было наплевать.
Увидели стаю собак? Обойдите! На меня ни разу никакая собака не кинулась, ни в гаражах, где из по двадцать штук ходит, ни на кладбище, когда стаи питаются продуктами после радуница, ни так просто на улице. Всё зависит от человека. Если бы собаки могли отписываться на форумах, люди бы о себе много нового узнали!
  • Жалоба