Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография - - - - -

Личные антинаучные размышления по поводу диет

Автор: Ver, 23 февраля 2016 · 496 Просмотров

диеты питание
Личные антинаучные размышления по поводу диет Если задаться целью собрать воедино все предлагаемые разными источниками диеты, то насобирается увесистый том. Причем, весьма противоречивый, пестрый. Белковая, огуречная, фруктовая, Кремлевская, по Малышевой и по Дюкану. И это только начало огромного списка. И ведь люди пробуют, плавно и не очень переходя от одного метода самоистязания к другому. Кто-то на время худеет, потом набирает килограммы вновь, да еще и «с довеском». Кому-то удается держаться, иным просто повезло с конституцией. А если не наградила природа таким счастьем, что делать? Давайте разбираться.

Мы с Лео Бокериа — против ранних завтраков

Чем больше читаю советы диетологов, тем больше вопросов и сомнений. Особенно этот, по поводу необходимости плотного завтрака. Работающий человек встает ранехонько. Не успев толком проснуться, мчится за тридевять земель на любимую (в лучшем случае!) работу. А между этими знаковыми событиями ему надо успеть быстренько произвести гигиенические манипуляции, а женщине — еще и нанести на себя с полкило косметики. И хорошо позавтракать.

Нет, честно признайтесь, у кого это получается: в 6 утра запихать в себя тарелку каши, да кофе с бутербродом? Это же пищевой мазохизм в чистом виде! Диетологи утверждают: нужен такой «полноценный» завтрак, чтобы запустить процессы метаболизма. Аппетит, мол, придет во время еды. А зачем в такую рань? И потом мы удивляемся, что съедаем лишнее, набираем «ненормативные» килограммы, начинаем с ними героически сражаться. А по мне, если, конечно, есть хоть малейшая возможность заменить эту садистскую кашу ланчем на работе, лучше воспользоваться вторым вариантом. Мое мнение: ранние завтраки ничем не лучше ранних браков. Так же скоропалительно и бесполезно. Это, как минимум.

Кстати, недавно с удивлением и радостью обнаружила, что у меня в этом вопросе есть серьезный единомышленник. Наш легендарный кардиохирург Лео Бокерия в одном из последних интервью поделился размышлениями и по данной теме. Если с утра основательно подкрепиться, то какой с вас работник? Вот что он рассказал о системе питания и вообще образе жизни крупных американских хирургов: «Они утром, в лучшем случае, выпивали маленькую чашечку кофе. Все! В полдень – это то, что у них называется ланчем – это какой-то бутербродик. А вечером он приходит домой, нормально ест, потом идет в бассейн, купается, читает там что-то…» И при этом, заметьте, по несколько часов стоят у операционного стола, эффективно и эффектно работают руками и головой.

И ранние ужины — не лучше!

Другой штамп: ужин не позднее 18 часов. Пробовала. Но если ложусь около полуночи, то часов в 10-11 вечера обязательно потянет к холодильнику. А не потянет, так не получается толком уснуть от недовольного бурчания и подсасывания в пустом животе. Оно надо?

Думается, всем назначать один режим абсолютно нелогично. Понятно, что наедаться непосредственно перед сном — тоже крайность. И кошмары будут сниться под «аккомпанемент» переваривания пищи, да и желудку реально передышка нужна. Не говоря уже о том, что «ночные» калории неизбежно отложатся в жировые складки. Есть, правда, один способ их утилизовать с пользой и удовольствием: хороший продолжительный интим. Но сегодня не об этом.

Опытным путем пришла к формуле: ужин (не слишком плотный) вполне хорош часа за 3 до сна. То есть, если ложиться в 23, то в 20 вполне можно себе позволить. Да еще и утром не загружать себя, тогда в целом перерыв с ужина до полновесного завтрака будет где-то часов 12. Идеальный алгоритм! И лишние килограммы не прирастают, и чувствуешь себя легко, и героических усилий не приходится прилагать! Нет, легкий перекус, бодрящий чаек или кофе с утречка не помешают и не обременят наш досыпающий на ходу организм.

Ищем золотую середину — и доживем до золотой свадьбы!

Наконец-то и индустрия моды озаботилась проблемой излишней пропаганды «худобы». Даже принимаются некие официальные документы, запрещающие доводить моделей до полной «моделости». Это мой личный термин, производное от полузабытого старорусского глагола «измодеть», то есть зачахнуть, ослабнуть, болезненно исхудать.

Глянцевый «идеал» красоты — подсушенные, вялые, практически одинаковые, безликие «манекены». Ладно бы, этот стандарт существовал только там, в мире гламура. Но ведь его переносят в реальную жизнь, ему подражают совсем юные девчонки и парни, реально изнуряя себя голодом и варварскими экспериментами. А то и ложатся под нож хирурга, глотают «чудодейственные» таблетки, порой, гибнут от этих «панацей».
А ведь есть и иные стандарты, скажем, идеал фигуры для индийских танцовщиц. Все при них: и пластика уникальная, и формы соблазнительные. Но это ведь очень близко к представлениям о красоте в нашем обществе в «доглянцевый» период. Пора возвращать, пропагандировать, показывать, насколько это реально женственно, мило, а одновременно и соответствует канонам здоровья.
Поэтому лучшая диета — это отсутствие диет. Это сбалансированное питание, разнообразное и не слишком «отягощенное» жирами и углеводами. Но и не лишенное их! Это отказ от крайностей. Дробность питания — часто и понемногу — тоже логичный принцип, доказавший на практике свою результативность.

И поверьте: «звезды» шоу-бизнеса и иные медийные личности, регулярно совершающие визиты к модному и дорогущему диетологу, получают ровно те рекомендации, что их и наши бабушки читали сравнительно недавно в журнале «Здоровье». Ну, или в «Крестьянке», «Работнице». И вы эти бесценные «эксклюзивные» советы можете себе позволить абсолютно бесплатно у участкового терапевта или местного гастроэнтеролога.
Плюсом к их рекомендациям добавьте все, что вы с детства слышали о пользе движения и начните, наконец, шевелиться! Приплюсуйте оптимистичный настрой, доброжелательное отношение к окружающим. Наконец, себя надо тоже любить, даже если мы «выбились из нормы» и — о ужас! — набрали пяток лишних килограммов.





Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Поиск по блогу