Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография - - - - -

Партнерские роды - "за" или "против"

Автор: FRIDA, 02 марта 2016 · 693 Просмотров

Партнерские роды - "за" или "против" В США уже давно стало обыденной практикой брать на роды мужа, маму, подругу, соседку, да хоть всех вместе взятых знакомых и приятелей. Но для нашего небольшого провинциального городка еще каких-то десять лет назад присутствие во время родов кого-то, кроме врачебного персонала было нонсенсом. Сейчас немало моих родственниц, подруг и приятельниц все чаще принимают решение идти на роды с группой поддержки. Однако для большинства это до сих пор кажется дикостью, фактором, неблагоприятно влияющим на естественный процесс родоразрешения; пережитком прошлого, когда члены королевской семьи присутствовали при рождении младенца, чтобы убедиться, что он подлинный наследник. Я захотела собрать наиболее популярные мнения по поводу этого актуального вопроса:


Мнения «против».


Екатерина - 28 лет, юрист, замужем, имеет годовалого ребенка.

Не вижу смысла в совместных родах. Это ведь не цирк и не театр. Лично я, когда рожала, вела себя неадекватно, кричала и билась в истерике, и вообще, выглядела не лучшим образом. Не хочу, чтобы в этот момент меня кто-то видел, пусть даже самый близкий человек. Знаю несколько случаев, когда после партнерских родов у мужа и жены не заладилась интимная жизнь, а все потому, что мужчине противопоказано такое страшное зрелище, как роды. Его предназначение – это воспитание и обеспечение ребенка всем необходимым, а задача женщины произвести на свет малыша. И не нужно путать эти роли.

Анастасия – 24 года, домохозяйка, замужем, готовится стать мамой.

Мой муж присутствовал на родах своей первой жены. И по его рассказам это напоминало больше фильм ужасов, чем чудный момент появления новой жизни. Однако, это не помешало ему стать замечательным, заботливым отцом, а вот брак спасти не помогло. Я и сама думала о том, что рождение должно оставаться неким таинством. Скорее всего, если бы любимый в этот момент был рядом, я бы стеснялась и не смогла сосредоточиться на самом главном. Пусть лучше ждет в коридоре.


Мнения «за».


Евгения – 35 лет, бизнес-вумен, замужем, имеет трех детей.

Первого ребенка я родила, когда в стране еще не было такого понятия, как совместные роды и я очень жалею об этом. Катю и Антона рожали с мужем вместе. И его помощь была неоценима, ведь одно дело просто наблюдать, другое — непосредственно принимать участие в процессе. Когда родной человек находится рядом, держит за руку в самый тяжелый и счастливый момент – это ни с чем не сравнится. Наши семейные отношения стали более крепкими, а отцовская любовь к детям не знает границ.

Татьяна – 29 лет, преподаватель, не замужем, детей нет.

Я читала, как в старину женщину рожали у мужей на руках, при этом муж должен был стонать и корчиться так, как будто тоже участвует в процессе. Конечно, современные семейные пары не обязаны повторять опыт предков, но все же я считаю это нормальной практикой, давно существующей в развитых странах. Совместные роды – это не только испытание для и отношений, но и возможность избежать риска форс-мажорных ситуаций. Очень часто в присутствии родных врачи ведут себя более внимательно к пациенткам.


Мой личный опыт


Я задумалась о партнерских родах, будучи еще на маленьком сроке беременности. Честно скажу – смущали многие моменты. Процесс ведь весьма интимный, стоит ли привлекать к нему третьих лиц? Но основным аргументом «за» было мое спокойствие и уверенность в том, что если что-то пойдет не так, рядом будет кто-то, кто сможет «разрулить» ситуацию. Меня пугал неудачный опыт моих подруг, рассказывающих о хамском отношении врачебного персонала единственного в нашем городе роддома.
Муж наотрез отказывался, насмотревшись учебных фильмов про роды, больше всего напоминавшие триллер. Оставался один вариант – мама, человек старой закалки, дважды испытавшая на себе все прелести родов. Дело оставалось за малым – сдать анализы и пройти флюорографию. Тогда я еще не знала, что мое решение могло оказаться роковым...
Срок беременности подходил к концу, я все еще не определилась, нужен ли мне кто-то на родах или нет. Но обстоятельства решили за меня…
Первые часы схваток я держалась молодцом. Сидя в палате родблока на большом надувном мяче, я слушала музыку и обзванивала близких, чтобы поделиться новостью. Всех, кроме мамы. Хотела рассказать ей какая я «героиня» только когда уже все закончится. Но время шло, боль нарастала и я все же не выдержала. Уже через полчаса моя спасительница летела в родильный дом — слушать мои жалобы и крики, делать массаж и просто быть рядом.
Ближе к полуночи началось что-то невообразимое. Малыш никак не хотел появляться на свет — схватки были слабые. Не помогали ни капельницы, ни целый консилиум врачей, пытающихся давить мне на живот и буквально силой выпихивать моего кроху. Я плохо соображала в этот момент, периодически чувствуя, что теряю сознание. Видела только искаженное ужасом лицо мамы, которая была в шоке от бездействия врачей. Наблюдая слабеющий пульс ребенка, высвечивающийся на экране монитора, и сине-зеленую меня, она поняла – нужно действовать. Через полчаса из дома приехала заведующая отделением и, видя критическую ситуацию, бросилась вызволять моего Семку.
В 2.15 минут сынуля уже тихонько посапывал на моей груди. Из-за халатности врачей, ребенок родился хоть и вполне здоровенький, но с множественными гематомами на голове. Я считаю, отделалась легким испугом и 10 швами. Закончилась ли бы это история хеппи-эндом, не будь тогда моя мама рядом, мы боимся даже думать об этом. Но все хорошо, что хорошо кончается. Теперь бабуля для малыша самый близкий человек




Какое то очень странное поведение врачей. И не понятно почему не делали кесарево? У сестры моей супруги, была похожая ситуация, тоже были проблемы со схватками и там врачи долго не тянули, сделали кесарево. Но как вы сказали, главное что все закончилось хорошо.
  • Жалоба