Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!





Фотография - - - - -

Стоит ли планировать беременность или "ну залечу, так будем воспитывать"

Автор: Юлиана, 26 февраля 2016 · 559 Просмотров

дети планирование семья
Стоит ли планировать беременность или "ну залечу, так будем воспитывать" У нас с мужем отношение к детям не однозначное. Конечно, мы не поддерживаем идеологию «чайлдфри» (добровольный отказ от деторождения), и всяких детоненавистников обходим стороной. Тем не менее, друзей с детьми у нас немного. Они не живут полноценными семьями: либо развелись, либо разъехались, либо вынуждены терпеть друг друга «во благо» ребенка. Постоянно общаясь с такими людьми, начинаешь иначе рассматривать процесс деторождения и, если можно так выразиться, детовыращивания.

В современном мире моральные нормы перевернулись с ног на голову, парни и девушки предпочитают быть свободными как можно дольше, но и вступив в брак не считают нужным сохранять верность и преданность. Действительно, зачем принадлежать одному человеку и часто «терпеть» его всю жизни, если можно хорошо проводить время с разными мужчинами и женщинами, и заниматься сексом, даже если они одного с тобой пола. В Европе это особенно популярно. Так вот, к чему я веду: в такой обстановке рожать ребенка большой риск. Сегодня отец клянется в любви, а завтра женщина с грудничком оказывается беспомощной.

Пособие, которое платит государство, в редких случаях позволяет жить более-менее сносно, это если у женщины есть родители, готовые помогать, собственное жилье или возможность хорошо зарабатывать на дому. У меня есть подруга с ребенком, которая пожила с мужем меньше года и уехала к другому человеку за тысячи километров от дома. У меня есть двоюродный брат, с которым развелась жена, потому что он всё время проводил на заводе, зарабатывая деньги для семьи. И теперь ему приходится каждые выходные ездить в другой город, чтобы сначала забрать сына к себе, а затем отвезти назад. Он очень страдает, и ребенок тоже. У меня есть знакомые, которые остаются вместе только из-за четырехлетнего сынишки, муж и жена практически не общаются, хотя вынуждены есть за одним столом и живут в однокомнатной квартире.
Мой муж музыкант, нам чуть больше тридцати лет, и я, возможно, не до конца в нем уверена. Гастроли по разным странам, отели, фанатки, предпочитаю не думать, чем он может заниматься в музыкальных турах. Надеюсь, что он мне верен, но всё равно страшно. А вдруг он однажды не вернется? А я останусь с младенцем на руках без поддержки и денег? К послеродовой депрессии добавится расстройство психики по поводу утраты любимого, и тут уже не ровен час двинуться крышей. Среди моих родственников такой случай был: тетин муж, летчик, летал на север, и однажды просто прислал письмо, что у него несколько лет уже есть другая семья, и что он больше не прилетит. Тетя горевала и сошла с ума, а двоих ее сыновей смотрела старенькая бабушка. Я очень боюсь подобной ситуации, потому что очень люблю мужа. Но он относится ко мне более холодно, и не раз показывал своим поведением, что способен на что угодно.

Естественно, с такими мыслями я никакой беременности пока не планирую. У меня есть хорошая работа, потерять которую в наше время будет просто трагедией. Оформлены несколько кредитов на бытовую технику и мебель, мы снимаем квартиру, и лишних денег у нас просто нет. Никаких долларов на счету или заначек в шифоньерке. Содержать ребенка не малые затраты, всё очень дорогое сегодня, памперсы, питание, медицинские услуги. Я просто боюсь об этом думать! Муж и подавно: каждый раз после секса спрашивает испуганно «ты ведь не забеременеешь, да?», а если месячные не наступают вовремя, у него просто начинается паника! Но где-то подсознательно мы не против родить ребенка, если отбросить все страхи, вызванные неуверенностью в завтрашнем дне. Мы любим чужих детей, муж с удовольствием играет со своим поздним младшим братом (ему всего четыре, и он родился от случайной связи отца мужа с коллегой по работе). Даже в этой ситуации мы видим, что «неожиданный» ребенок тоже может быть любим и на него как-то растягивают средства.  Поэтому, я часто размышляю, что если уж «залечу», то значит, это будет судьба. Презервативами мы с мужем не пользуемся, противозачаточные средства я принципиально игнорирую (боюсь появления усов и набора лишнего веса), ну а «контроль» во время секса не самый надежный способ избежать беременности. Я так думаю, если бы муж ну очень сильно боялся ребенка, он бы серьезнее ко всему относился. Но это моя женская логика.

Третий фактор, сдерживающий продолжение рода - это отсутствие ярко выраженного материнского и отцовского инстинкта. Да, сюсюкаться с братом раз в неделю это одно, но чувствовать какой-то трепет при этом - совсем другое. Когда мне был 21 год, и я встречалась с другим парнем, мне безумно хотелось быть семьей, и родить от него детей. Я представляла себе, как мы ходим за покупками, выбираем коляску и кроватку, как он забирает меня из роддома, как мы читаем на ночь сказки нашему сынишке или дочке, эти мысли преследовали меня регулярно. Но парень тот оказался настоящей свиньей, изменяя мне с тремя другими девчонками, и однажды даже полез на меня с кулаками. Я была просто в шоке, и эти отношения убили во мне доверие к другим парням. За последние десять лет я ни от кого больше детей не хотела так, как тогда.

Грудничков я вообще боюсь немного, потому что понятия не имею, как к ним подступиться. Я чувствую стеснение и смущение, когда знакомая показывает свою трехмесячную Веронику. Это просто кукла, которая издает кряхтящие звуки и морщится без причины. И это так странно, что мое сердце не выдерживает, и я предпочитаю поскорее заняться посторонними делами, пока Алеся кормит дочку грудью. В моей семье не принято было ходить в нижнем белье или халате по дому, это считалось вульгарным и неприличным, поэтому я очень смущаюсь, когда Алеся беспардонно оголяет свою сиську при посторонних и прикладывает ребенка.

Когда люди узнают, что у нас с мужем еще нет детей, начинается череда моралфажнических высказываний, вроде «а у Татьяны уже двое в школу ходят» или «могли бы квартиру получить давно, родив троих»... Я не знаю, как на это реагировать. Наверное, всему свое время.