Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Можно ругать чужих детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 31 мая 2012 - 11:20

Меня волнует такой вопрос, можно наказывать чужих детей?
У моей сестры есть дочь, мы очень часто к ним приезжаем, дети вместе играют, гуляют и все такое, но племяница все время детей обижает, она самая старшая из них и уже понимает, как нужно себя вести, но у нее не получается, я ее ругаю, сестра на меня обижается, мы ссоримся часто из за этого, что делать, как быть?

#2 jalo

jalo

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Имя:Анжелла
  • Женщина
  • Город:Архангельск
 

Отправлено 31 мая 2012 - 21:07

Если вы племянницу ремнем ругаете, то наверное это неправильно. :black eye:  А если просто объясняете в строгой форме что так делать нельзя - то тут ничего страшного не вижу. Я сама иногда поругиваю соседских детей. Да и меня саму в детстве кто только не поругал, все пошло только на пользу. :rolleyesgirl:    Поэтому думаю что если когда то моих детей кто нибудь поругает за дело (без фанатизма) обижаться не буду.
Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ!
Правда, берет дорого, но объясняет доходчиво!

#3 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 31 мая 2012 - 22:43

А не пробовали с сестрой поговорить, пусть она сама объяснит ребенку в чем он не прав. Я не думаю что простое замечание по поводу поведения может обидеть сестру.
Она ведь должна понимать что ее ребенок не прав.

#4 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 01 июня 2012 - 03:37

Nora, Вы, как всегда, сторонник простых и мирных решений. Вас бы на место Хиллари Клинтон в Госдеп, вот бы мир вздохнул спокойно.

#5 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 01 июня 2012 - 12:16

А я вот выскажусь против. Считаю что категорически нельзя ругать чужих детей, у них для этого есть свои родители. Не устраивает что-либо в их поведении и мешает вашим детям - скажите родителям, пусть они объяснят своему ребенку правила и нормы поведения. либо ограничьте контакт. Тут конечно дело осложняется тем, что родственники, хочешь не хочешь, а приходится быть более мягкой.

Я, например, не потерплю чтобы моему ребенку посторонняя тетенька делала замечания, почему то такой вариант меня просто в бешенство приводит. Даже если мой ребенок не прав, если скажут мне - я восприму адекватно, а если напрямую ребенку - буду защищать до последнего. И чужим деткам никогда не позволяю себе делать замечания.

Единственное исключение, если эти чужие детки обижают моих, и родители на замечания и просьбы приструнить ребенка - не реагируют.

#6 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 01 июня 2012 - 14:25

Я тоже считаю что делать замечания, а тем более ругать чужих детей - это неправильно. Если что-то не устраивает в их поведении, лучше откровенно сказать об этом их родителям.
Если нет результата, то ограничить общение своего ребенка с этими детьми.

#7 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 03 июня 2012 - 22:05

Я тоже никогда не позволяю себе ругать чужих детей, тем более их наказывать. Я, если честно, даже не поддаю их действия критике, могу только сделать очень скромное и не навязчивое замечание, всё остальное меня не качается. Просто я ставлю себя на место родителей этого ребёнка и я бы в таком случае отреагировала очень плохо...

#8 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 04 июня 2012 - 11:45

Ругать нельзя это точно, я же незнаю как воспитыват его мама данного ребенка, мягко поправить,позвать маму это да. Но если конечно например он драку не затевает, тут я сторонник более жестких методов воздействия.

#9 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 27 июля 2012 - 11:34

Просмотр сообщенияIMHO (01 июня 2012 - 14:25) писал:


Если нет результата, то ограничить общение своего ребенка с этими детьми.
Если это чужие дети, то да, а если это близкие родственники? Я бы все таки на месте автора серьезно поговорила с сестрой...

#10 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 01 августа 2012 - 08:42

Я разговаривала с сестрой, она прекрасно понимает, что дочка ее не права,
ладно, но я не соглашусь с вами ребятата, вы представьте детский сад или школу, где в группе человек 30, если каждый ребенок ведет себя плохо, и что, учителю не объяснять, как себя вести?, звонить каждому родителю, говорить чтоб отец повлиял на ребенка, срывался с работы и бежал в школу, беседы должны проводиться сразу, и ребенок должен слушать старших, если родителей нет, смотреть спокойно, как они себя видут, а потом вечером сказать об этом родителям.

#11 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 02 августа 2012 - 09:47

Насчет племянников, я своих очень строю. Так же не против, когда моя сестра ругает моего ребенка, правда с нее такой ругатель))) уж очень она мягкая, я намного хуже в этом плане.

#12 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 04 августа 2012 - 11:15

Ну просто посторонний человек и учитель (или воспитатель в детском саду) это немножко разные вещи.
Воспитывать детей , делать им замечания, исправлять их поведение, объяснять "что такое хорошо и что такое плохо" - это входит в профессиональные обязанности педагогов. Он этим ОБЯЗАНЫ заниматься.

#13 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 05 августа 2012 - 00:15

Что -то вы всё усложнили.
Если ребенок пришел ко мне в гости, то пусть выполняет мои правила вместе с мамой и папой.
А если я пришел к вам в гости, то нечего мне со своим уставом в чужой монастырь лезть.
Ну, а на улице, если ребенок плохо себя ведет - ему всякий может на это указать. Не хотите, чтобы ребенку делали замечания - научите его вести себя в обществе.

#14 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 05 августа 2012 - 15:07

Воспитатель, учитель - человек чья работа учить ребенка, это естественно. А вот посторонние люди, пусть даже родственники, дело другое.

Андрей, вы немного упрощаете. конечно, нужно соблюдать правила того дома, в который пришел, но по моему глубокому убеждению сделать сами и объяснить детям это должны родители, а не посторонние для детей люди.
Насчет научить детей соблюдать, ситуации разные бывают, в том числе те, которые очень сложно спрогнозировать, пока она не возникнет.

Я в любом случае, если мне что-то не нравится, для начала сообщу и попробую уладить дело с родителями ребенка, а не с самим ребенком.

#15 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 07 августа 2012 - 00:14

Anima, правильно ли я понял, что если ребенок ругается матом или бьет более слабого вы будете ждать встречи с его родителями?
А если Вы не знаете его родителей? Тогда пусть и дальше?

#16 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 07 августа 2012 - 07:08

Андрей, вы опять утрируете)
Если мой ребенок так себя ведет, хотя я надеюсь что такого не будет никогда, то я бы хотела чтобы родители другого ребенка сказали об этом мне, а не конкретно моему ребенку.

Если так будет вести чужой ребенок по отношению к моему - я просто скажу его родителям. Я сейчас говорила про маленьких детей в основном, рядом с которыми есть взрослые. Если же взрослых нету и я не знаю родителей ребенка, я просто напросто ограничу общение своих детей с таким ребенком.

#17 Весна

Весна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Имя:Alla
  • Женщина
  • Город:Kazan
 

Отправлено 07 августа 2012 - 12:35

А мое мнение такое:и можно и нужно, если родители равнодушно взирают как их ребенок безобразно ведет себя в гостях или в общественном транспорте к примеру. Не все же мамомочки такие правильные как мы с вами, верно? Маленький пример. В трамвае на двойных сиденьях сидят две мамы, между ними втиснулись двое детей лет по шесть-семь примерно. Перед ними сидят две пожилые женщины, едут из сада. Так вот дети расшалились, шумят, визжат, затеяли потасовку. Мамы заняты своими разговорами, им хоть бы хны. Бабули терпели-терпели и вот когда туфля одной издевочек оказалась в корзине с ягодами, бабушки возмутились и прикрикнули на девчонок. И что тут началось! Мамы на защиту своих чад, они маленькие, они играют, с ними так нельзя и до оскорблений. А всего этого могло не быть, если бы мамы объяснили   своим уже понимающим детям, как вести себя в общественном транспорте.
Я низачто терпеть не стану если вполне сознательного возраста ребенок льет на мою скатерть варенье и категорически не хочет поставить вазочку ближе или обрывает цветы с комнатных растений, а мама в это время мило улыбается и молчит.
Так что каждая ситуация требует своего подхода. Где-то да, можно не обратить внимание, а где-то обязательно нужно указать и поругать не грех, все только на пользу. Вспомните себя в детстве, разве все было безоблачно. Все же было: и баловались, и ругали нас, и попадало. Сейчас многие ситуации с улыбкой вспоминаются.

Сообщение отредактировал Весна: 07 августа 2012 - 12:47


#18 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 07 августа 2012 - 14:14

Я сделаю замечание ребенку, если он нарушает мое личное пространство или портит общественное имущество. А если родители рядом, то и им попадет :cool:

#19 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 07 августа 2012 - 18:37

Весна, наверное в чем то вы правы, не стоит быть такой категоричной. Но я стараюсь относиться к другим так, как хочу чтобы относились ко мне. У меня дети достаточно вежливо и спокойно себя ведут, они воспитаны, конечно не без детских шалостей, но особо посторонним не мешают. Я допускаю что они могут что то сделать не так, просто попадая в ситуацию, которую мы с ними не обсуждали, и в этом случае я предпочитаю сделать им замечание и объяснить сама,чем чтобы говорили окружающие. Конечно я не буду ждать пока у окружающих закончится терпение, но и если посторонняя тетка будет давать указания моему ребенку - терпеть не буду. Поэтому стараясь быть справедливой, не считаю возможным и делать замечания другим детям, конечно кроме исключительных случаев. В таком, как вы описываете, наверное и я бы не сдержалась.

#20 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 08 августа 2012 - 01:32

В ситуации, которую описала Весна. Не только можно но и нужно сделать замечание детям. Они, может быть, поймут и в следующий раз так себя вести не станут, а матерей воспитывать поздно - не тот возраст.

Кстати, если замечание будут делать родителям, то дети быстро усвоят, что когда родителей нет, можно вести себя как угодно.




Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных