Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Муж говорит что я транжира

муж деньги экономия транжира

Сообщений в теме: 17

#1 Карамелька

Карамелька

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Женщина
  • Город:Ставрополь
 

Отправлено 03 февраля 2016 - 22:30

С моим уходом в декрет стало очень сложно планировать бюджет. С зарплаты мужа на продукты и хозяйственное выделяется сумма в пределах 6-7 тысяч на месяц на троих. И мне этих денег на ежедневные нужды катастрофически не хватает.
Из-за этого сижу ночами на фрилансе подрабатываю.
Муж говорит, что я не умею экономить. А я просто ума не приложу где можно урезать бюджет.
Как справиться с этим не знаю...

#2 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 10:53

Может возложить покупку продуктов и распределение бюджета на мужа? ну так, чисто ради интереса, на спор))
Я если честно не представляю как можно не экономя на качестве продуктов и полноценном рационе (с овощами, кисломолочными продуктами, фруктами, мясом) влезть в рамки 6-7 тысяч.


#3 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:12

Попробуйте составить список необходимых покупок на месяц и посчитайте необходимую для покупки всего этого сумму. Если сумма получится больше той, что вам выделяет муж, попросите его лично выбрать позиции на которых по его мнению можно сэкономить. Таким образом если вдруг закончится стиральный порошок или в вашем рационе будут только макароны, возможно ваш муж пересмотрит распределение семейного бюджета. А быть может сам поучаствует в оптимизации расходов и вам совместными усилиями все же получится, каким либо образом, их уменьшить.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#4 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:12

Я соглашусь с Катериной, отдайте ведение хозяйства ему, пусть попробует прожить на такие "средства" и "не в чем себе не отказывать", может сам поищет подработку...

#5 Карамелька

Карамелька

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Екатерина
  • Женщина
  • Город:Ставрополь
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 11:53

Просмотр сообщенияVivien (04 февраля 2016 - 10:53) писал:

Может возложить покупку продуктов и распределение бюджета на мужа? ну так, чисто ради интереса, на спор))
Я если честно не представляю как можно не экономя на качестве продуктов и полноценном рационе (с овощами, кисломолочными продуктами, фруктами, мясом) влезть в рамки 6-7 тысяч.
Я покупаю только качественные продукты. Просто овощи и фрукты на рынке, Каши, макароны и прочее сыпучее в магните, кисломолочку в фирменном магазине местного производителя. Хозяйственное всегда жду скидочных дней. Просто внашем рационе нет сладкого, колбасного и сыров. Потому что это очень дорого.
Вести бюджет самостоятельно отказывается.

Просмотр сообщенияMetr (04 февраля 2016 - 11:12) писал:

Попробуйте составить список необходимых покупок на месяц и посчитайте необходимую для покупки всего этого сумму. Если сумма получится больше той, что вам выделяет муж, попросите его лично выбрать позиции на которых по его мнению можно сэкономить. Таким образом если вдруг закончится стиральный порошок или в вашем рационе будут только макароны, возможно ваш муж пересмотрит распределение семейного бюджета. А быть может сам поучаствует в оптимизации расходов и вам совместными усилиями все же получится, каким либо образом, их уменьшить.
Пробовали вести список необходимых покупок. Но что-то все равно вылезли за его пределы. Жду пока выйду на работу, чтоб хоть как-то легче стало.

Просмотр сообщенияЗаБияКа (04 февраля 2016 - 11:12) писал:

Я соглашусь с Катериной, отдайте ведение хозяйства ему, пусть попробует прожить на такие "средства" и "не в чем себе не отказывать", может сам поищет подработку...
  Я предлагала ему взять на себя обязанность приобретения продуктов, но чисто физически это не получается. Так я днем бегаю по рынкам, молочкам. А когда муж идет с работы уже поздно, и тогда покупать все надо в супермаркете, а там такие наценки. С подработкой тоже не сложилось, а может не захотелось. Чувствую себя ломовой лошадью...

#6 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияКарамелька (04 февраля 2016 - 11:53) писал:

Пробовали вести список необходимых покупок. Но что-то все равно вылезли за его пределы. Жду пока выйду на работу, чтоб хоть как-то легче стало.
Разве это не причина увеличить бюджет ?
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#7 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияКарамелька (04 февраля 2016 - 11:56) писал:

. А когда муж идет с работы уже поздно, и тогда покупать все надо в супермаркете, а там такие наценки.
Мы покупаем продукты на неделю по выходным как раз в супермаркетах, там бывают хорошие скидки и акции, а в течении недели докупаем свежую молочку, хлеб, фрукты в ближайшем обычном магазине, пробовала там покупать основной пакет продуктов, но качество оставляет желать лучшего, если мы это еще как-то переживем, то на детях не собираюсь экономить и покупать те же яйца неизвестной мне птицефабрики.
У нас к сожалению уходит много денег как раз на сладости и всякую чепуху, без которой можно прожить, но таааааак хочется :laugh: иногда пойдешь, затаришься как следует, тыщи 3-4 оставишь, а блин к концу недели жрать нечего :unsure:

#8 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияКарамелька (04 февраля 2016 - 11:53) писал:

Я покупаю только качественные продукты. Просто овощи и фрукты на рынке, Каши, макароны и прочее сыпучее в магните, кисломолочку в фирменном магазине местного производителя. Хозяйственное всегда жду скидочных дней. Просто внашем рационе нет сладкого, колбасного и сыров. Потому что это очень дорого.
Вести бюджет самостоятельно отказывается.

Пробовали вести список необходимых покупок. Но что-то все равно вылезли за его пределы. Жду пока выйду на работу, чтоб хоть как-то легче стало.

  Я предлагала ему взять на себя обязанность приобретения продуктов, но чисто физически это не получается. Так я днем бегаю по рынкам, молочкам. А когда муж идет с работы уже поздно, и тогда покупать все надо в супермаркете, а там такие наценки. С подработкой тоже не сложилось, а может не захотелось. Чувствую себя ломовой лошадью...
Не расстраивайтесь,в жизни бывают тяжелые моменты, ребенок подрастет,пойдете работать. Просто,если в такое время,мужчина не хочет найти другую работу и подработку, это бы меня насторожило..

#9 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 18:33

И вообще, если мужчина "себя не обрабатывает", 6-7 тыс он один проест, то какое уважение он заслуживает

#10 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияЗаБияКа (04 февраля 2016 - 18:33) писал:

И вообще, если мужчина "себя не обрабатывает", 6-7 тыс он один проест, то какое уважение он заслуживает
Он же 6-7 тыс. получает. Это столько остается на хоз. нужды. И вообще мало ли как в жизни бывает, не всегда и не у всех получается по "сотне" зарабатывать.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#11 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 21:43

Просмотр сообщенияMetr (04 февраля 2016 - 20:38) писал:

Он же 6-7 тыс. получает. Это столько остается на хоз. нужды. И вообще мало ли как в жизни бывает, не всегда и не у всех получается по "сотне" зарабатывать.
Согласна,не всегда,тогда не надо жену упрекать.

#12 Кристина

Кристина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 12:23

Мужчины всегда говорят, что мы много тратим, а если бы сами все покупали, поняли бы что мы то как раз еще экономим. Тоже были такие разговоры с мужем. Ходим вместе по магазинам, составляем списки покупок и когда он видит что за все самое необходимое мы платим такую то сумму, вопросов потом не возникает. Сейчас всем бюджетом заведую я, но когда у мужа периодически появляются "претензии" передаю ему бразды правления, и все как рукой снимает)) На фрилансе тоже всегда подрабатываю, потому что не люблю постоянно экономить, иногда хочется и потранжирить что-нибудь.

#13 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:32

Да что там мужчины,сама себе удивляюсь,куда столько денег ушло,посчитаешь вроде все сходится, просто цены растут,покупаешь меньше, а денег уходит больше.мужчинам, если они не ходят по магазинам трудно это отследить,вот и получается типа "вчера хватало,а сегодня нет". Очень полезная практика брать своего мужа в походы за продуктами..

#14 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 07 февраля 2016 - 21:34

Да когда денег в обрез, наверное всем кажется, что жена их куда то девает. Но это не из-за предвзятого к ней отношения, скорее это из той же оперы, как сам положишь деньги в кошелек, а через неделю их вдруг нет и ты в недоумении вспоминаешь, как же так, ничего вроде бы не покупал. А деньги по мелочам расходятся, тут купил вроде бы мелочь, там, сям и т.п. Так что если когда сам тратишь деньги часто не замечаешь куда они расходятся, то что говорить про жену, которая также ничего по сути не купила, как кажется, а деньги потратила. Поэтому спокойно надо к этому относиться, не брать это на свой счет. А мужу объяснить, что много затрат по мелочи, при этом мелочи эти сейчас совсем не дешевые. И если муж продолжает настаивать на экономии, то пусть сам придумывает на чем экономить.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#15 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 17 февраля 2016 - 20:21

Когда у мужчин деньги. они их тратят еще быстрее и в бюджет не влазят совсем. Другое дело если его заинтересовать планированием расходов, то потом они эти самые расходы контролируют значительно строже. Что не было запланировано с боем придется выбивать...

#16 Svetlanka

Svetlanka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Краснодар
 

Отправлено 18 февраля 2016 - 01:50

Просто сказать, что по другому не получается. Женщине нужно множество всего. что мужчины не понимают. Поэтому и считают что деньги тратятся в пустую. Хотя сами хотят чтобы рядом с ними была красивая, ухоженная, хорошо одетая женщина)

#17 FRIDA

FRIDA

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Алена
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 23 февраля 2016 - 12:40

Мне раньше муж также говорил)могла спустить всю зарплату на барахло. С годами научилась экономить, тем более в условиях кризиса, стараемся лишнего не покупать.

#18 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 24 февраля 2016 - 01:04

Просмотр сообщенияFRIDA (23 февраля 2016 - 12:40) писал:

Мне раньше муж также говорил)могла спустить всю зарплату на барахло. С годами научилась экономить, тем более в условиях кризиса, стараемся лишнего не покупать.
Не на барахло, я на нужные мелочи) Экономить стараюсь и я. Но все же я прямо говорю о том что мне нужны деньги на то или иное. Еще и в кошельке денег хотя бы сколько должно быть. Отказывать себе в чем-то можно конечно, но в пределах разумного. Вечная экономия только нервы портит)



Ответить


Вы можете отправить еще 3 сообщений сегодня.

  



Темы с аналогичным тегами муж, деньги, экономия, транжира

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных