Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Сменить или оставить свою фамилию при вступлении в брак

клички муж фамилия дети

Сообщений в теме: 10

#1 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 12 февраля 2016 - 17:43

В нашей стране принято менять фамилию при вступлении в брак. Меня это никогда не напрягало. Моя фамилия "сродни" Фролова, Иванова, Николаева.... Мой молодой человек из этой же серии,т.е.,если я выхожу замуж, то,допустим Из Антоновой, я буду Николаевой. А тему навеело, при следующем разговоре- моя одноклассница встречалась с парнем,неплохой парень,но при встрече узнаю,что они расстались из-за его фамилии... Она сказала, не хочу,чтобы мои дети были Кривохиженки.. И тут я задумалась,и решила,что для меня фамилия моих детей тоже не маловажный фактор. До сих пор вспоминаю по детству,как моя одноклассница,при просьбе назвать свою фамилию краснела и бледнела.. Голоколеновой она точно быть не хотела. А сколько кличек обидных вызывает фамилия типа Кривонос,Криволапова..( я сейчас про детство). Стала интересоваться у своих знакомых по поводу этого. Оказалось,что одна девушка в девичестве Соболевская,наотрез отказалась менять фамилию на Сморкалова, сначала решила оставить свою,потом "вспомнила о детях" и заставила заменить одну букву-получился Смеркалов. Еще одна со смехом сказала,что она теперь Загреба, и ей самой не по себе.. Вот и подумала - зачем мы из рода в род несем фамилии типа обидных кличек, да еще имена сейчас дают старославянские, в садике у племянницы был Архип Звездунский.. Сегодня слышала по радио передачу про смену фамилии, и там сказали,что человек может взять лучшую фамилию из всего своего рода. Может я не права,конечно. Интересно ваше мнение..

#2 Кристина

Кристина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 13 февраля 2016 - 15:35

Мне очень нравилась моя фамилия, да и она редкая и красивая. Очень жаль было расставаться с ней(( Очень хотелось оставить ее, но я как и мой муж считаю, что все-таки нужно брать его фамилию. Так становишься частью его семьи тоже. Но в ситуации где фамилия мужа уж очень странная, я даже не знаю как бы поступила...

#3 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:02

Если фамилия неблагозвучная то ее можно и не брать наверное. У меня ситуация не такая, так что фамилию свою поменяла на фамилию мужа.

#4 Vivien

Vivien

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Катерина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 15 февраля 2016 - 11:51

Иногда я жалею, что род моего отца прервётся на мне (ведь я единственная его дочь), как-то грустно это осознавать, но я считаю что жена должна носить фамилию мужа, ведь муж, жена и их дети это одно целое и все должны носить одну фамилию.
Хотя, если бы у мужа была фамилия типо Черезтризабораногузадирищенко я бы задумалась))


#5 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 17 февраля 2016 - 09:56

Общая фамилия, для меня одна из основных целей официальной регистрации брака. Мне кажется, разные фамилии это одна из причин почему живущие в гражданском браке мужчины считают себя холостыми. Человек с другой фамилией - посторонний человек и в этом есть своя понятная логика.
Касаемо неблагозвучных фамилий, тут вопрос сложный и всё зависит от конкретного случая, от отношения к данному вопросу парня и девушки, их родственников и конечно от самой фамилии. Одна неблагозвучная фамилия другой неблагозвучной фамилии рознь, одно дело "Загреба", другое "Криволапова" и совсем другое, ну например "Дристунова". В последнем случае, есть резон подумать о смене, видоизменении фамилии, т.к. самому жить с ней мало приятного, да еще и рожать маленьких "Дристуновых". Думаю среди родственников будет мало защитников этой фамилии и навряд ли кто то обидится.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#6 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияVivien (15 февраля 2016 - 11:51) писал:

Иногда я жалею, что род моего отца прервётся на мне (ведь я единственная его дочь), как-то грустно это осознавать, но я считаю что жена должна носить фамилию мужа, ведь муж, жена и их дети это одно целое и все должны носить одну фамилию.
Хотя, если бы у мужа была фамилия типо Черезтризабораногузадирищенко я бы задумалась))
На работе женщина рассказала, что она была "последней в роду". И вот когда она выходила замуж,муж взял ее фамилию,типа пошли на хитрость. теперь у нее два сына и род не прервался. Правда не знаю,сколько мужчин пошли бы на такое...

#7 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 17 февраля 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияЗаБияКа (17 февраля 2016 - 10:32) писал:

На работе женщина рассказала, что она была "последней в роду". И вот когда она выходила замуж,муж взял ее фамилию,типа пошли на хитрость. теперь у нее два сына и род не прервался. Правда не знаю,сколько мужчин пошли бы на такое...
Откровенно говоря как-то сомневаюсь, что большинство женщин вообще задумывается о роде и о том что он прервется, если взять фамилию мужа. Многие просто не хотят и ищут оправдания для этого. Мне вот лично все равно было.

#8 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 17 февраля 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияalinka.kortneva (17 февраля 2016 - 20:08) писал:

Откровенно говоря как-то сомневаюсь, что большинство женщин вообще задумывается о роде и о том что он прервется, если взять фамилию мужа.
Да и вообще продолжение рода и продолжение фамилии не одно и тоже. Есть дети - есть продолжение рода, фамилия больше формальность. Разве от выбора фамилии меняется род ?
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#9 Svetlanka

Svetlanka

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Краснодар
 

Отправлено 18 февраля 2016 - 01:30

Просмотр сообщенияMetr (17 февраля 2016 - 22:16) писал:

Да и вообще продолжение рода и продолжение фамилии не одно и тоже. Есть дети - есть продолжение рода, фамилия больше формальность. Разве от выбора фамилии меняется род ?
Ну мужчины, как мне кажется, чаще всего под продолжением рода понимают как раз сохранение в дальнейшем своей фамилии. А для этого надо чтобы фамилия детей была его, да и среди детей был хотя бы один мальчик.
Для меня все равно какая фамилия у меня. да сразу как-то было непривычно ее сменить, но особого значения таким рассуждениям не предавала.

#10 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 19 февраля 2016 - 00:00

Моя мама, когда вышла замуж за моего папу, фамилию менять не стала, а у меня фамилия была папина, вот я в детстве у папы спрашивала, а родственница ли нам мама:))) У меня как раз девичья фамилия не слишком благозвучная. Не то чтобы прям совсем-совсем, но не очень. У мужа, если честно тоже не особо, но получше. Но когда мы заявление подали, я сначала указала, что фамилию менять не хочу-решила, что буду прославлять свою:)) Потом, правда, хорошо подумала и свое решение поменяла. Ношу фамилию мужа и не жалею.

#11 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 20 февраля 2016 - 23:22

Еще и детям потом непонятно как фамилию дать. Если и муж и жена захотят свою дать? Придется двойную давать или только лишние поводы для споров будут. Да и ребенку не очень будет если фамилия с фамилией одного из родителей не совпадает.



Ответить


Вы можете отправить еще 3 сообщений сегодня.

  



Темы с аналогичным тегами клички, муж, фамилия, дети

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных