Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Как воспитать уверенность в ребенке?

дети воспитание уверенность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 21 апреля 2012 - 12:27

Все родители хотят, чтоб ребенок вырос уверенным, успешным. Как выработать и воспитать все эти качества? что нужно делать, на что обращать внимание?
Говорят, что успешные люди не бывают счастивые, как вы думаете правда это или нет?

#2 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 22 апреля 2012 - 10:06

В корне не согласна с тем, что успешные люди не бывают счастливыми. Это получается, что счастливы только неудачники и аутсайдеры? Мне кажется не логично.
Мне самой в детстве остро не хватало уверенности в себе, в своих силах. Считаю, что во многом в этом виноваты мои родители - редко когда можно было от них похвалы дождаться.
Исходя из своего горького опыта, своего сына стараюсь по-больше хвалить, говорить какой он молодец и умница. Если вдруг что-то не получилось у него, на этом внимания особо не заостряю, ищем варианты как можно будет сделать лучше в следующий раз.
Это мой метод - хвалить за успех и не ругать за неудачи. Может у других совсем иных подходы, будет интересно узнать их варианты.

#3 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 22 апреля 2012 - 23:34

К сожалению, я счастливых людей ( постоянно счастливых) вообще не встречал. Но каждый из нас может вспомнить мгновения, когда он был счастлив.

А вот успешные люди мне не нравятся. Успешный - это тот, кто успел. Успел вперед всех схватить лучший кусок с общего блюда. Раньше, людей учили, что так поступать не красиво. Теперь существуют курсы постановки уверенности, где так называемые психологи этому учат.

На мой взгляд, - это путь в никуда. К войне всех против всех.

#4 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 25 апреля 2012 - 13:27

Думаю нужно всю жизнь бороться.  Неужели все успешные люди не честные, некоторые своим трудом может добились, мой дядя стал успешным благодаря своему уму, именно уверенности, трудоспособности, учился, работал и еще раз работал, сейчас у него две квартиры, машины, дача, взрослые дети, все очень даже хорошо.
Если не получается быть успешным, можно хотя бы просто быть уверенным в себе, уметь доказать всем, что ты нормальный, решительный, энергичный, умный человек, не падший духом.
Все таки стремиться нужно быть успешным и независимым. Нужно бороться над собой.

#5 Амалия

Амалия

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Женщина
  • Город:бишкек
 

Отправлено 30 апреля 2012 - 12:22

Вспомнились мне слова Гоши из фильма "москва слезам не верит", что не все хотят быть начальниками. Успех это когда человек сам считает, что он успешный и добился чего хочет. Можно с миллионам жаловатся на жизнь, можно и парехмахером работать в удавольствие, быть счастливым.

#6 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 01 мая 2012 - 01:11

Амалия, если Вы про то, что счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает,то я с Вами полностью согласен.

А, вот, человек, который добился всего чего хочет, может смело повесится - жить то больше не за чем.

#7 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 08 мая 2012 - 16:55

Андрей позвольте не согласиться с Вашим последним предложением.
Одна мечта сбывается, тут же ей на смену приходит следующая. Так что такого, чтобы добиться всего чего хочется просто невозможно. Так что всегда есть зачем жить:).
И дело тут не только в материальном, даже не столько в материальном. Цели то могут быть разными - изучить языки, побывать в разных странах, помочь нуждающимся и т.д.

#8 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 04 июня 2012 - 12:17

Как по мне нужно хвалить его за все успехи, а неудачи просто игногировать и при этом стремится достичь желаемого.
Нельзя ребенка все время ругать, а то весь негатив с детства он возьмет с собой во взрослую жизнь.

#9 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 05 октября 2012 - 01:40

Я думаю, что все эти понятия вопросы на столько относительны... просто счастье у каждого разное, возможно очень успешный человек и не сможет больше быть счастливым от тех просты и элементарных вещей, которые делают счастливыми кого-то, не достигшего таких вершин, но это не знасит, что он не будет счастлив, просто теперь он получает удовольствие от чего-то другого. Хотя, то, что деньги портят людей - это факт.

#10 GrandMama

GrandMama

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Женщина
  • Город:Химки
 

Отправлено 10 ноября 2012 - 13:59

Счатье на мой взгляд не в успехе и личных достижениях, а в гармонии с собой и окружающим тебя миром. Когда ты ни на что не раздражаешься, когда ты любишь, заботишься о своих близких. Мне кажется это надо прививать своему ребенку. Конечно успех тоже важен в жизни но не так сильно как об этом принято думать.

#11 Вика

Вика

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Имя:Виктория
  • Женщина
 

Отправлено 14 ноября 2012 - 19:59

Просмотр сообщенияMama_Ania (04 июня 2012 - 12:17) писал:

Как по мне нужно хвалить его за все успехи, а неудачи просто игногировать и при этом стремится достичь желаемого.
Нельзя ребенка все время ругать, а то весь негатив с детства он возьмет с собой во взрослую жизнь.
ну, лично я не думаю, что неудачи нужно просто игнорировать, все таки лучше с детства приучать адекватно реагировать на промахи.

#12 avgusta

avgusta

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:avgusta
  • Не определился
 

Отправлено 18 сентября 2014 - 14:33

Я говорю своему ребенку, что свои ошибки надо "любить", так как мы на ошибках учимся! Главное не опускать руки при первой же неудаче! Нельзя всё время ругать или хвалить, во всём нужна мера. А главное конечно жить в согласии с самим собой и своими ценностями.
Сделай шаг, и дорога появится сам а собой





Темы с аналогичным тегами дети, воспитание, уверенность

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных