Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Подросток и работа

дети работа подростки трудовоспитание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 17 июля 2012 - 10:28

Во многих экономически развитых и богатых странах принято, что подростки подрбатывают. Это в порядке вещей.
У нас в стране это как-то не особо развито: и подростки не горят желанием, и работы подходящей что называется "не разгуляешься".
Как вы думаете работать подросткам (по крайней мере в летнее каникулы) надо? Если да, то с какого возраста?

#2 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 17 июля 2012 - 13:50

Я думаю, что ничего плохого в этом нет, лет после 16. Так человек лучше понимает ценность денег, учится их зарабатывать и ценить.
Я работала летом, когда пошла учится в университет, благодаря этому я без проблем нашла работу по окончанию университета и у меня уже был некоторый опыт.

#3 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 17 июля 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияAnima (17 июля 2012 - 13:50) писал:

Я думаю, что ничего плохого в этом нет, лет после 16.
Я в таком возрасте уже работала :blush2: и училась заочно. А подрабатывать мне кажется можно и раньше начинать, лет с 14. Конечно, на таких подработках много не заработаешь, поэтому и рвения особого нет...

#4 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 18 июля 2012 - 00:31

Просмотр сообщенияKseniya (17 июля 2012 - 20:47) писал:

Конечно, на таких подработках много не заработаешь, поэтому и рвения особого нет...
Мне кажется, что это-то и хорошо, что много не заработаешь. Появляется понимание, какой ценой зарабатываются деньги.

#5 Весна

Весна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Имя:Alla
  • Женщина
  • Город:Kazan
 

Отправлено 18 июля 2012 - 08:24

Просмотр сообщенияAnima (17 июля 2012 - 13:50) писал:

Я думаю, что ничего плохого в этом нет, лет после 16. Так человек лучше понимает ценность денег, учится их зарабатывать и ценить.
Я работала летом, когда пошла учится в университет, благодаря этому я без проблем нашла работу по окончанию университета и у меня уже был некоторый опыт.
Ну знаете, в 16 уже и не подростки, некоторые родителями стать умудряются. Думаю, что можно начать подрабатывать лет с 12-ти. Я уже предчувствую возмущения мамочек. Но посмотрите вокруг. Школьники среднего звена (понятно что не все) слоняются без дела в каникулярное время. При этом и покуривают, и выпивают, и к малышам задираются. А откуда у них деньги на пиво и табак, которые по закону детям не продаются? Не лучше ли вот эту энергию, да в мирное русло направить? Взрослеют - то наши дети теперь рано.

Просмотр сообщенияKseniya (17 июля 2012 - 20:47) писал:

  А подрабатывать мне кажется можно и раньше начинать, лет с 14. Конечно, на таких подработках много не заработаешь, поэтому и рвения особого нет...
Конечно не заработать. Здесь есть некий воспитательный момент. Теперь как получается...Многие молодые бегают с работы на работу, увольняются типа мало платят.. Еще ничего не сделал, ничем себя не проявил, а денег хочется много. .А кто теперь просто так отвалит кучу денег? Все трудом и временем достигается. А сколько трудящихся с большим стажем изо дня в день ходят на работу и тоже много не могут заработать. Это уже другая тема, к подросткам отношения не имеющая. Это уже из области несовершенства мира. :laugh:

#6 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 18 июля 2012 - 08:58

У моей знакомой сын 13 лет постоянно пытается заработать, то листовки раздает, то людей в магазин зазывает. Похвально, сразу видно, у человека в крови есть стремление зарабатывать, хотя семья обеспеченная. Отец семейства говорит, что теперь за сына спокоен, сможет семью свою прокормить в плохие времена.

#7 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 18 июля 2012 - 11:27

Сын у знакомой вообще молодец.
Мне очень хотелось бы чтобы сын поработал, но с работой не только для подростков, но и для взрослых в городе большая проблема.
А на стройку разнорабочим страшновато разрешать. Хотя у него и самого особого рвения нет.
Пока вот месяц отработал в школе. За деньги. Как то через центр занятости оформляли.\
Весь изворчался :) Копали и копали. Деньги небольшие, но и трудились по 2 часа  в день.
На следующий год хотелось бы что-то более значимое - чтобы ришло осознание каково это "ЗАРАБОТАТЬ"!

#8 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 18 июля 2012 - 13:41

Я помню работала в 16 лет, подрабатывала в рестаране, пела, играла в квартете инструментальном, были свои дененжки, я не хотела просить у родителей, на тот момент было тяжелое положение, папа один работал, трое дочерей нас было, всех одевать, кормить. Я сама себя спасала, родители были довольны даже мной)

#9 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 19 июля 2012 - 10:47

Ягодка, не уверена что такая работа (по 2 часа в день) даст представление кака это ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Но с точки зрения, что ребенок не болтается без дела и есть некие обязанности - вставать каждое утро и идти на работу -  уже хорошо.
Я хотела спросить вот о чем.
В Америке и других странах практикуется работа подростков в первую очередь в качестве нянь у соседей, у знакомых.
Вы разрешили бы своему ребенку заниматься именно такой подработкой?
И с другой стороны, Вы доверили бы своего маленького ребенка с няне-подростку?

#10 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 19 июля 2012 - 12:12

Я бы наверно не доверила....ну, если только я бы хорошо его знала и при этом бы я сама была дома и занималась домашними делами. Да и своему ребенку даже не знаю разрешила бы или нет, все таки ухаживать за маленьким ребенком - это большая ответственность...

#11 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 19 июля 2012 - 12:16

Работа как труд - это безусловно хорошо. Но к обсуждаемой теме я отношусь не однозначно. На мой взгляд подростку надо больше свободного времени уделять своим хобби, развитию каких то своих способностей, талантов. Молодость это то уникальное время когда можно полностью посвятить себя творческой самореализации. Потом такой возможности не будет. Конечно если работа помогает развитию, как это было у Anima, вопросов нет. Но мне не совсем понятно зачем заниматься бестолковой работой, приучать подростка жить ради денег, зацикливаясь на этом.
С другой стороны, у подростков масса потребностей финансового характера (телефоны, компьютеры, модная одежда и т.п.) и вместо выпрашивания всего этого у родителей, было бы полезно заработать на некоторые вещи самому. Это и ценность денег научит понимать и даст дополнительную уверенность в себе, делая подростка взрослее и самостоятельнее.
Вообщем надо взвешенно подходить к этому вопросу.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#12 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 19 июля 2012 - 12:20

Просмотр сообщенияЗолотце (19 июля 2012 - 10:47) писал:

И с другой стороны, Вы доверили бы своего маленького ребенка с няне-подростку?
До 3х лет, конечно нет. 3-5 - скорее всего тоже нет. С 5 лет - да.
Тоже самое по отношению к работе моего ребенка в качестве няни.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#13 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 20 июля 2012 - 18:26

А я бы не доверила :). Я бабушкам то никак не могла доверить :) Он у меня слишком шустрый, не могли уследить.
И своему чужого ребенка смотреть не доверила бы - это такая огромная ответственность!!!
Сама то с племянниками сидела, а с совсем чужими, не знаю согласилась бы или нет.

По поводу свободного времени... Когда его слишком много, особенно в юном возрасте тоже не очень хорошо - всякая дурь в голову лезть начинает.
Да и ценить время не приучивает - привыкают дети, что времени много и его можно тарить нерационально!
Я наверно "за" подростковый труд, но при условии что он должен быть полезным, посильным и адекватнооплачиваемым.

#14 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 20 июля 2012 - 21:19

Я тоже поддерживаю вашу точку зрения. Больше занятости, меньше дури. ПУсть это будет спорт, труд, кружки, что угодно, лишь бы не компьютер, гульки и телевизор.

#15 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 20 июля 2012 - 21:27

Подработка подростков это очень хорошо. Детям нужно почувствовать, как достаются деньги, особенно те, кто их получает от роджителей с легкостью. ДА и вообще, труд сделал из обезъяны человека.

#16 AnneT

AnneT

    Прохожий

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 20 февраля 2013 - 20:04

У соседей дочь подрабатывает во время каникул - раздает у метро листовки или разносит их по почтовым ящикам. Но я считаю что работа работе рознь, надо, чтобы кроме зарабатывания денег еще и ум напрягался, иначе большого смысла в такой работе не вижу, ну если в семье нет острого дефицита денег.

#17 Laodica

Laodica

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Женщина
 

Отправлено 11 июня 2014 - 09:57

У нас в городе есть молодежная биржа труда, мне кажется такие биржи сейчас есть во всех боле менее крупных городах. Так на нашей бирже летом много подростков устраиваются на сезонную работу по благоустройству города, метут, убирают, сажают цветы и деревья, обустраивают парки и места отдыха. Можно даже поехать на работу в другой город, это обычно отдаленные северные небольшие города. Туда организованной собирают трудовой отряд и отправляют на поезде или автобусе на месяц. Так можно заработать вполне приличную для подростка сумму и попутешествовать в каком то смысле, посмотреть другие города, что по молодости очень интересно.

#18 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 28 февраля 2016 - 00:36

Я подрабатывала с 10 лет, у родственников. Не все время, периодами. Хотелось маме помочь, себе новую игру на приставку купить( понятно, что с маминого разрешения). Потом уже в институте училась и летом несколько раз подрабатывала. Не считаю, что это как-то мешает развитию творческих способностей и занятиям хобби. Зато как даются деньги, человек знает с очень раннего возраста.





Темы с аналогичным тегами дети, работа, подростки, трудовоспитание

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных