Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Кто глава семьи ?

семья глава муж жена ответственность

Сообщений в теме: 38

#21 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 17 июня 2012 - 15:01

Просмотр сообщенияСветлана (17 июня 2012 - 13:08) писал:

В том-то и дело, что первая "обязанность" главы семьи: сделать комфортной жизнь для всех членов семьи.
Да, только наверное не комфорт, а обеспечить благополучие в семье. Делать жизнь комфортной это, всё же, задача обоих супругов.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#22 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 18 июня 2012 - 10:08

Очень точно сказано!
Благополучие (и в первую очередь материальное) в семье должен обеспечить глава семьи - муж, отец. А вот комфорт, уют - это конечно совместная деятельность, но все же более женская задача.
Но это в традиционной семье.
Как должно быть распределено главенство, в которой добытчиком является женщина я не знаю. Мне просто сложно представить такую ситуацию.

#23 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 18 июня 2012 - 16:40

Даже в традиционной семье, если глава семьи по каким-то причинам ФИЗИЧЕСКИ переставал быть кормильцем - он все равно оставался ГЛАВОЙ семьи. Потому что глава семьи - это нечто иное, чем банковский счет.

#24 difa

difa

    Гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Имя:Лина
  • Женщина
  • Город:москва
 

Отправлено 27 июня 2012 - 06:19

Я думаю что муж.... глава семьи , а в реалии не знаю. :rolleyes:

#25 Натали88

Натали88

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Имя:Наталья
  • Женщина
  • Город:Днепропетровск
 

Отправлено 25 января 2016 - 16:17

Не бывает такого общества где нет главного, всегда есть лидер. Так уж повелось, что природой заложено в мужчине лидерство. Поэтому я за то, что бы мужчина был настоящим Мужчиной, главой семейства, но при этом у каждого должен быть свой круг обязательств, это не значит,что мужчина главный, стукнул по столу и все как он сказал. я имею ввиду,что даже если женщина ответственна даже за больший круг обязательств, все равно элементарно мнения спросить, чтобы он дал согласия - это просто необходимость в любой семье, и все будут счастливы тогда. Мужчине на самом деле необходимо чувствовать что он главный, это например, как женщине важно знать что она самая красивая для него, сама любимая, так для мужчины высщая степень похвалы - это признания его важности и значимости!

#26 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 26 января 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияlama (23 сентября 2011 - 19:54) писал:

+1 , то же самое подумала

Муж - голова, а жена шея, куда голову повернет туда она и смотрит.

согласна с этим. от женщины многое зависит. И у умной жены мужчина будет считать себя хозяином, но делать все так, как говорит прекрасная половина.

Басня в тему)))

Сидели рядом как-то бык со львом…
Беседу, вдруг, нарушила звонком
Супруга льва, мол, жду тебя домой…
Лев встал покорно… Бык орёт: «Постой!..»

«Не слушай бабу! Что ты, не мужик?!
Свою б я так послал!!!...» - горланит бык.

Лев обернулся гордо к баламуту:
«Понятия ты, громкий мой, не путай!
Твоё сравненье вряд ли тут годится:
Твоя жена – корова.  МОЯ – ЛЬВИЦА!»

Мораль сей басни: если ты мужик,
Не думай про жену свою, как бык.
И не ровняй себя, быка, со львом))
Бычьё найдется в обществе любом…

Но есть и львы, которые ценнее.
Им ЛЬВИЦА РЯДОМ – всех быков важнее.

#27 Ирина Н

Ирина Н

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Имя:ирина
  • Женщина
  • Город:Екатеринбург
 

Отправлено 26 января 2016 - 17:48

Я хочу , что бы мужчины были главой во всех семьях. Но к сожалению, на практике часто наоборот бывает. Жена принимает решения, зарабатывает деньги  и еще варит  -парит и за порядком следит, и еще с детьми уроки делает.

#28 Меллианна

Меллианна

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Имя:Анастасия
  • Женщина
 

Отправлено 27 января 2016 - 11:38

У нас муж главный. Но он в этом полностью уверен. Связано это с заработком, так как я сижу в декрете. Связано с тем, что он решает проблемы и отвечает за оплату всех счетов.
Но при этом он никогда не лезет в "кухонные" дела. Он слышит мои просьбы, понимает, что мне необходимо и не перечит по пустякам.
Как я поддерживаю эту роль? Я на людях всегда говорю, что он у нас самый главный. А то, что очень многое зависит от меня - умалчиваю. Ему приятно, он гордится, что у него покладистая супруга, и это лишь еще больше позволяет мне принимать решения.....

#29 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 27 января 2016 - 14:32

Главный муж. И если у него умная жена, то мужчина никогда в этом сомневаться не будет.:) И неважно если хитростью и уловками жена добивается своего, не ставя при этом под сомнение первенство мужа.

#30 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 27 января 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияМеллианна (27 января 2016 - 11:38) писал:

У нас муж главный. Но он в этом полностью уверен. Связано это с заработком, так как я сижу в декрете. Связано с тем, что он решает проблемы и отвечает за оплату всех счетов.
Но при этом он никогда не лезет в "кухонные" дела. Он слышит мои просьбы, понимает, что мне необходимо и не перечит по пустякам.
Как я поддерживаю эту роль? Я на людях всегда говорю, что он у нас самый главный. А то, что очень многое зависит от меня - умалчиваю. Ему приятно, он гордится, что у него покладистая супруга, и это лишь еще больше позволяет мне принимать решения.....

Это самая верная тактика. Но у вас и хороший супруг, который действительно является главой. Бывают же и другие мужчины, которые только по столу кулаком стучать умеют)))

#31 Кристина

Кристина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 02 февраля 2016 - 10:30

Сейчас наверное очень мало семей, где главой является муж. В основном, либо матриархат, либо равноправие. И не понятно то ли это от того, что мужчины такими стали, то ли женщины стали такими властными.

#32 Кристина

Кристина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 03 февраля 2016 - 16:07

Да, всех должно устраивать то положение, которое они занимают. Но вот если мужчина не хочет и не может быть главным, то приходится эту роль брать женщине. И когда мужчину это устраивает, а женщину нет - вот и проблема. Мы с этим боремся с мужем уже 5 лет. Его все устраивает как есть, а я, хоть и по натуре люблю командовать и быть во всем главной и организованной, в семье хочется и отдохнуть, а кажется, что все держится на мне и от этого жутко устаешь. Не женское это все-таки дело.

#33 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 01:01

Просмотр сообщенияКристина (02 февраля 2016 - 10:30) писал:

Сейчас наверное очень мало семей, где главой является муж. В основном, либо матриархат, либо равноправие. И не понятно то ли это от того, что мужчины такими стали, то ли женщины стали такими властными.
Мне кажется, что это все же измельчали мужчины((( очень легко свалить все на плечи женщине и командовать, сидя за столом. Раньше еще похлеще было. Сейчас же женщины стали сопротивляться. А вот достойный настоящий мужчина будет действительно главой, и даже самая сильная женщина ему уступит пальму первенства в семье.

#34 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияМелания (06 февраля 2016 - 01:01) писал:

Сейчас же женщины стали сопротивляться. А вот достойный настоящий мужчина будет действительно главой, и даже самая сильная женщина ему уступит пальму первенства в семье.
Сопротивляться чему ?  Очень часто женщины так сильно стремятся быть главой, но сами даже не понимают какие обязательства на них это возлагает и как правило вообще к этому не готовы. Для них быть главой - это делать так как они захотят. Именно захотят, а не так как они считают нужным. Но на самом деле глава должен в первую очередь думать об обеспечении благополучия всей семьи, обеспечении материальной стабильность и, при необходимости/желании, материального роста. Вот задачи которые стоят перед главой семьи. Но подавляющее большинство женщин не только не могут это обеспечить, они вообще даже понять это не в состоянии. Зато те кто это понимает, во первых правильно выбирают себе мужа, ценят его и при принятии решений "не лезут вперед паровоза".
Однако встает второй вопрос, а как же сами мужчины, они уже не те и сами ни на что не способны.Тут есть и правда и неправда. Правда в том, что многие мужчины действительно не хотят (не готовы) брать на себя груз ответственности в полном объеме, а иногда не берут на себя ответственность вообще. Но если посмотреть на этих мужчин внимательнее, окажется, что практически все они из матриархатных семей, либо безотцовщина. В первом случае мужчина перенимает модель родительской семьи, во втором случае его просто некому было воспитать мужчиной.
Еще одна ситуация, когда мужчина, что надо, а дома нелады. Достаточно частая пока ситуация. И тут дело в том что женщины стали очень высокого о себе мнения, причем совершенно необоснованно, начитаясь новомодных статей, насмотрясь телевизора, они вдруг поняли, что могут всё ! Но вот не статьи, не телевизор ничего в женщинах не изменили, кроме завышенной самооценки и чувства всемогущества. И мужчине невозможно нормально исполнять функции главы семьи, когда перед ним постоянно "прыгает" жена пытаясь сделать всё по своему, так как ей хочется и что бы её интересы не дай бог не пострадали, она же многоправная ! А пытаться что то объяснить бесполезно. При этом часто все сводится к угрозам развода с ее стороны. Поэтому мужчины глядя на эту "обезьяну с гранатой" понимают, решают её не трогать и пустить все на самотек (а те кто так не решает, как правило доходят до развода).
Кстати, есть социологическая статистика, суть ее в том что в малообеспеченных семьях глава - женщина. Правда это данные начала 2000х годов, но я думаю с того времени особых изменений не произошло. Конечно не понятно, что в этом явлении  является первопричиной, тем не менее это почва для размышлений. Хотя лично я знаю пару примеров вполне благополучных семей где всем заправляет женщина, при этом именно заправляет, сказать что прям они вообще глава семьи нельзя, т.к. в этих семьях вполне себе достойные мужья и в сложных ситуациях или являются генераторами решений, т.е. при необходимости используются женами как мыслительный центр, но всеми делами заведуют жены.

Процитирую еще раз:

Просмотр сообщенияМелания (06 февраля 2016 - 01:01) писал:

Сейчас же женщины стали сопротивляться. А вот достойный настоящий мужчина будет действительно главой, и даже самая сильная женщина ему уступит пальму первенства в семье.

У меня вопрос, вы в отношениях ищите соратника или соперника ? Вы в отношениях пытаетесь создать комфорт своему супругу (вы вообще что либо для него делаете?) или стратегия ваших отношений это борьба и угнетение супруга ? Быть может в этом весь корень зла ? Быть может вы источник всех проблем ?
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#35 Мелания

Мелания

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 19:14

Я немного не поняла почему вы ко мне примеряете выше написанный пост? у меня супруг в семье главный, так как он достоин этого положения. насчет сопротивляться я имела ввиду то, что раньше, после войны, женщины держались просто за "брюки". Муж был главный просто потому, что он мужчина. Я же считаю, что главенство не полом предусмотрено, а личными качествами.

а с чего вы взяли, что у меня в семье проблемы?)))

#36 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 06 февраля 2016 - 22:32

Я извиняюсь если, как то неправильно изъяснился. Но вообще я не считал, что у вас в семье проблемы, про вашу семью я ничего не знаю. А применяю выше написанный пост вам потому как вы пишите свои мысли в сообщении и кому как не к вам мне адресовать свой ответ. Тем более про войну никаких пояснений не было, да и особо это ничего не меняет.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#37 ЗаБияКа

ЗаБияКа

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 07 февраля 2016 - 14:24

Главой однозначно считаю мужчину, не хочу никаких перекосов, равноправий и т.д. Мне хватает своих забот. Просто подкидываю свою "хотелку" или "проблемку", его (в смысле мужской) ум найдет решение. Если меня устраивает - принимаю, если нет, просто снимаю с повестки дня до следующего раза.

#38 Кристина

Кристина

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Имя:Кристина
  • Женщина
 

Отправлено 13 февраля 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияЗаБияКа (07 февраля 2016 - 14:24) писал:

Главой однозначно считаю мужчину, не хочу никаких перекосов, равноправий и т.д. Мне хватает своих забот. Просто подкидываю свою "хотелку" или "проблемку", его (в смысле мужской) ум найдет решение. Если меня устраивает - принимаю, если нет, просто снимаю с повестки дня до следующего раза.
А если этот мужской мозг не хочет решать никакие проблемы? У нас так - я ставлю проблему или вопрос какой-то, муж просто замыкается и молчит, ничего вообще не хочет решать и помогать. Так что вам повезло.

#39 alinka.kortneva

alinka.kortneva

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений
  • Имя:Алина
  • Женщина
  • Город:Гомель
 

Отправлено 13 февраля 2016 - 22:14

У нас глава семьи муж и меня это вполне устраивает. Хочется чувствовать себя защищенной и что обо мне заботятся) Хуже когда под этим понимают просто командование в семье, а делать сами что-то для семьи не хотят.



Ответить


Вы можете отправить еще 3 сообщений сегодня.

  



Темы с аналогичным тегами семья, глава, муж, жена, ответственность

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных