Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Оптимальная разница в возрасте между детьми

дети возраст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 04 мая 2012 - 22:32

У меня очень многие знакомые в последнее время стали рожать погодок. Как вы относитесь к такой маленькой разнице в возрасте между детьми? И какая разница в возрасте кажется оптимальной для вас?

#2 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 04 мая 2012 - 22:54

Как по мне разница в 2-3 года самая нормальная. У меня разница между дочками 10 лет - это много. Мне конечно полегче со второй было - старшая уже помошница была, но как сестры они только с возрастом стали ближе.

#3 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 05 мая 2012 - 17:54

Мне кажется погодки - это очень сложно. И плане выносить-родить - все таки организм еще не успел полностью восстановиться. И  в уходе очень сложно. И старший ребенок еще ничего самостоятельно не умеет, более того, такой возраст)только начинает ходить) - глаз да глаз за ним нужен, и маленькому внимания и внимание. Хоть разорвись! Хотя если помощники хорошие, почему бы и нет :). Детям будет проще расти - интересы близкие.

#4 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 05 мая 2012 - 18:44

Мне тоже кажется, что 2-3 года оптимально. У меня 3,5 года разницы между детками, и то достаточно сложно. Но старшая ходит в садик - попроще, а если бы были погодки, были бы оба дома, я бы наверное с ума сошла.

Больше тоже не очень хорошо, большая разница в интересах.

#5 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 16 мая 2012 - 21:31

Да, у меня с сестрой разница в 12 лет, так я могу вам сказать, что у нас нет практически общих тем.Разница в возрасте так велика, что складывался больше родительский тип взаимоотношений, а ведь бывает, что не хватает именно сестры(брата). Поэтому я думаю, что так затягивать всё же не стоит. Но и погодки - дело очень рискованное, как по мне.

#6 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 04 июня 2012 - 11:44

Примерно года три не меньше, как раз первый уже к садику подрастет и маме немного будет легче. Но с другой стороны второму потяжелее так как первый с детского сада будет всякие инфекции носить...

#7 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 04 июня 2012 - 13:07

Просмотр сообщенияMama_Ania (04 июня 2012 - 11:44) писал:

Примерно года три не меньше, как раз первый уже к садику подрастет и маме немного будет легче. Но с другой стороны второму потяжелее так как первый с детского сада будет всякие инфекции носить...
это точно, у меня очень много таких примеров, в этом году вот только девочка отдала старшего в сад и уже три раза  в инфекциолнке лежала, при чём с обоими.(( Так что я даже не знаю, как быть с садиком в этом случае, с одной стороны и легче, а с другой - болячки.

#8 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 17 июня 2012 - 12:28

Погодки сложно пока младший еще сам ничего не может (первый год), а потом все легче и легче!

#9 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 19 июля 2012 - 12:21

Как раз сегодня наткнулась на статью в интернете, в которой как раз говорится об идеальной разнице в возрасте детей. Так вот: "Ученые считают, что это 4 года. К 4 годам старший ребенок уже не так зависит от родителей, как, скажем, годовалый малыш. С одной стороны, он уже получил свою порцию «младенческой» любви, с другой - у него уже появляются потребности в общении со сверстниками. Оба эти фактора на руку родителям. Кроме того, в 4 года ребенок уже сможет понять, что младший брат или сестра - не конкурент ему, а еще один член семьи. Главное, чтобы родители вовремя ему это объяснили" (http://deti.mail.ru/..._mezhdu_detymi/) Даже не знаю...у меня с сестрой как раз разница 4 года и честно сказать меня жутко напрягало, что где-то с 7-8 лет я была вынуждена везде с ней таскаться, а она еще такой  ябидой была)) :laugh:

#10 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 20 июля 2012 - 21:21

А вот это распространенная ошибка родителей, когда они заставляют старшую с младшей ходить. Сестра со мной налазилась, теперь старшего сына вообще не напрягает младшим, как мы второй не просился. И я тоже буду стараться не напрягать.

#11 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 20 июля 2012 - 21:26

Прочитала недавно, что идеальная разница между детьми не более пяти лет. Тогда организм матери воспринимает беременность именно как вторую, а если больше, то как первую и может быть соотвественно труднее. А вообще, удобно, елси родить, когда старшему пять, два годика и школа, как раз пока малыш второй до двух лет подростет и уже будет не столько внимания требовать как младенец, а там школа и можно будет уделить внимание к учебе первого, это тоже важно.

#12 Лиана

Лиана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
  • Город:Краснодар
 

Отправлено 11 августа 2013 - 00:20

Погодки  - называется отмучится разом. Но я против. Во-первых очень тяжело самой женщине  и ее организму. Плюс, как мне кажется, совсем неокрепший женский организм не способен дать ребенку получить в утробе все необходимое и развиться. Плюс при рождении второго ребенка первый отходит на второй план, а ему только годик и ему нужна забота и тепло. Дети не должны страдать от рождения другого ребенка. По мне, оптимальна разница в четыре года.





Темы с аналогичным тегами дети, возраст

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных