Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Чайлдфри. Ваше отношение.

дети семья

Сообщений в теме: 63

#1 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 29 июня 2012 - 17:51

Сейчас многие молодые люди осознанно выбирают быть свободными от детей. Вроде бы доводы очень убедительны: "у меня одна жизнь и я не хочу погрязнуть в пеленках и детских болезнях", "если я буду сопи утирать - карьера не состоится" и т.д.
Лично мне такую точку зрения очень сложно понять. Именно мой ребенок дал почувствовать себя нужной, важной, именно он мне дал столько радости, столько любви, столько тепла, света.
Я не могу понять как человек в здравом уме может сознательно лишить себя такого счастья - иметь детей?!
Было бы интересно узнатьмнение форумчан. Может быть это я такая старомодная.

#2 Anima

Anima

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 413 сообщений
  • Имя:Дарья
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 29 июня 2012 - 22:58

Могу сказать про себя, я тоже в определенном возрасте так говорила. Возможно, это потому что у меня большая разница с сестрой, и у меня не было иллюзий что такое ребенок и сколько это трудностей. Я все это видела и знала, пусть и со стороны по большей мере.
Возможно просто не пришел возраст. Даже выйдя замуж, могу сказать что муж хотел ребенка куда больше чем я, до определенного момента.
А дети это не только счастье, но еще и многочисленные заботы. Думаю небольшой процент женщин, которые действительно не хотят детей, все же это в нашей природе. Тут есть многие факторы: например, невозможность завести, или нежелание второй половинки.. вот и говорим про заботы и хлопоты)
Хотя бывают и такие, которые правда не хотят.. каждое мнение имеет право на существование.

#3 Nora

Nora

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Имя:Элла
  • Женщина
  • Город:Винница
 

Отправлено 30 июня 2012 - 00:10

По моему для женщины не естественно не хотеть иметь дитей. Хотя я то же сталкивалась с такими случаями. У каждого наверное в разном возрасте приходит такое желание. Кто то в 18 безумно хочет уже ребенка а кто то и в 30 считает что можно еще и подождать. Для одних важней семья для других работа , карьера.

#4 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 30 июня 2012 - 01:33

Только-только отошел от фразы Путина: "Не шумите. вы мешаете коммуницировать"
А тут чайлдфри. Вау! Это тренд или когнитивный диссонанс? Все от мэра до клинеров на инглише спикают, включая  тинейджеров  и их бодигардов и бэбиситеров. Русский язык в точке бифуркации и скоро блэкаут. Пойду дринкну. :)

#5 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 30 июня 2012 - 04:34

Андрей, что Вы так переживаете? По моему совершенно нормальный процесс... жизненно-исторический. Когда-то Россия больше на французском говорила, немецком.. татарском ... :laugh: ну и что? В русском языке вообще уже практически нет "русских" слов, большинство заимствованные.
Что же касаемо темы, то у большинства период "чайлдфри" просто временный, потом фрии само собой отпадает :wink:  и некоторые становятся очень даже чайлд. Настоящих фрии не так уж и много, не больше чем супермногодетных (по 15-20 детей). Так что ничего страшного. В природе должно быть равновесие.
И еще... в другой теме мы уже затрагивали, что в общественных местах за детьми надо следить, тогда и разговоров о зонах чайлдфрии будет меньше. Иногда я тоже ощущаю себя сторонницей этого движения. По крайней мере не против сходить в кафе для некурящих в зоне чайлдфрии :P :laugh: :laugh1:

#6 IMHO

IMHO

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Карина
  • Женщина
  • Город:Нижнекамск
 

Отправлено 30 июня 2012 - 12:20

Андрей, если есть общепринятое название явления, почему бы не воспользоваться именно этим словом?
Тем более, что оно более точно определяет суть явления - все чаще молодые люди выбирают быть свободными от детей(от забот и переживаний, связанных с их появлением, воспитанием).

#7 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 30 июня 2012 - 12:23

Я искренне не понимаю таких людей.
Как можно сознательно лишить себя возможности жить вечно, в своих детях, внуках и т.д.
Тем более, что это такое счастье быть мамой. Быть для этого крохи всей Вселенной! Это ни с чем не сравнимо!
Просто эти люди (которые чайлдфри) не могут осознать насколько это здорово!

#8 veranika

veranika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя:Влада
  • Женщина
  • Город:Москва
 

Отправлено 30 июня 2012 - 14:25

Это сейчас они не хотят, а когда приходит старость и одиночество, я могу на сто процентов сказать, что эти женщины очень сильно жалеют, от том, что не сделали раньше. Мучаются и страдают. Однозначно!

#9 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 30 июня 2012 - 20:51

Мне тоже кажется, что это временное состояние, эгоизм в некоторой степени,  и большинство все таки созреют для материнства/отцовства раньше, чем придет старость

#10 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 30 июня 2012 - 20:54

Инфантильность - серьезная проблема современного общества. Каждый ждет благ для себя и ни чем не хочет жертвовать ради другого, даже ради своего будущего ребенка. Настоящую радость отцовства/материнства можно почувствовать только став родителем, поэтому люди часто и не понимают чего себя лишают.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.

#11 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 30 июня 2012 - 21:52

Просмотр сообщенияIMHO (29 июня 2012 - 17:51) писал:

Сейчас многие молодые люди осознанно выбирают быть свободными от детей. Вроде бы доводы очень убедительны: "у меня одна жизнь и я не хочу погрязнуть в пеленках и детских болезнях", "если я буду сопи утирать - карьера не состоится" и т.д.

Просто никто не задумывается, что если бы их родители в свое время так же подумали, их бы просто небыло на свете. Я считаю, ребенок нужен, иначе одинокая старость и куча сожалений по утраченному не миновать.

#12 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 30 июня 2012 - 22:16

Да даже 10 детей не смогут дать гарантии неодинокой старости. Более того, рожать ребенка, чтобы было с кем скоротать старость.... :wacko:  Дети не принадлежат нам, они нам даются лишь на время.

#13 anmorsh

anmorsh

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 600 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Мужчина
  • Город:Ташкент
 

Отправлено 01 июля 2012 - 00:10

Полностью согласен со Светланой. Рожать детей из расчета.... Это такой же эгоизм, как не рожать.

#14 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 01 июля 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияСветлана (30 июня 2012 - 22:16) писал:

Да даже 10 детей не смогут дать гарантии неодинокой старости. Более того, рожать ребенка, чтобы было с кем скоротать старость.... :wacko:  Дети не принадлежат нам, они нам даются лишь на время.
Согласна на 100% рожать детей только для того, чтобы было кому позаботиться о тебе в старости  и глупо и преступно.
Но чтобы позаботились все таки очень хочется :)

#15 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 01 июля 2012 - 12:55

А я не стала бы осуждать таких людей, которые сознательно отказываются иметь детей.
Это их выбор, это их право.
Может быть они во  многом поступают более честно, чем те, которые рожают только лишь потому, что так принято, что так делают все, или из расчета на безбедную старость.

#16 jalo

jalo

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Имя:Анжелла
  • Женщина
  • Город:Архангельск
 

Отправлено 01 июля 2012 - 19:30

Просмотр сообщенияЗолотце (01 июля 2012 - 12:55) писал:

А я не стала бы осуждать таких людей, которые сознательно отказываются иметь детей.
Это их выбор, это их право.
Осуждать? Таким людям можно только посочувствовать...
Самый хороший учитель в жизни - это ОПЫТ!
Правда, берет дорого, но объясняет доходчиво!

#17 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 02 июля 2012 - 08:09

Просмотр сообщенияСветлана (30 июня 2012 - 22:16) писал:

Да даже 10 детей не смогут дать гарантии неодинокой старости. Более того, рожать ребенка, чтобы было с кем скоротать старость.... :wacko:  Дети не принадлежат нам, они нам даются лишь на время.

Просмотр сообщенияanmorsh (01 июля 2012 - 00:10) писал:

Полностью согласен со Светланой. Рожать детей из расчета.... Это такой же эгоизм, как не рожать.

Просмотр сообщенияягодка (01 июля 2012 - 12:49) писал:

Согласна на 100% рожать детей только для того, чтобы было кому позаботиться о тебе в старости  и глупо и преступно.
Но чтобы позаботились все таки очень хочется :)
НУ да, вы еще скажите, что вы не ждете от сових детей никакого внимания в старости. Не смешите, каждый на это хотя бы в тайне надеется. И не заметите, что наступит время, года будете сидеть у окна и сетовать на то,что дочка или сын не заходят в гости так часто, как хотелось бы. Даже не переубеждайте. Как говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

#18 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 02 июля 2012 - 08:52

Анна, мне кажется что не совсем поняли Светлану, Аморша и Ягодку, они говорили, что наличие детей - это не гарантия от одинокой старости.
Понятно что хотелось бы чтобы дети заботились о нас в старости, но наше желание не означает того, что неприменно так и будет!

#19 Светлана

Светлана

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Женщина
  • Город:Новосибирск
 

Отправлено 02 июля 2012 - 08:58

Ольга, совершенно верно!
Конечно, я очень надеюсь, что мои дети не оставят меня в старости в одиночестве, но я прекрасно понимаю, что у них своя жизнь и... не факт, не факт, что кинутся помогать. Я признаю их право на непомощь мне.

#20 Metr

Metr

    Местный

  • Супермодератор
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Мужчина
  • Город:Тюмень
 

Отправлено 02 июля 2012 - 12:15

Просмотр сообщенияСветлана (02 июля 2012 - 08:58) писал:

Да даже 10 детей не смогут дать гарантии неодинокой старости. Более того, рожать ребенка, чтобы было с кем скоротать старость.... :wacko:  Дети не принадлежат нам, они нам даются лишь на время.

Просмотр сообщенияСветлана (02 июля 2012 - 08:58) писал:

Ольга, совершенно верно!
Конечно, я очень надеюсь, что мои дети не оставят меня в старости в одиночестве, но я прекрасно понимаю, что у них своя жизнь и... не факт, не факт, что кинутся помогать. Я признаю их право на непомощь мне.
Думаю что в обязанность детей входит забота о своих родителях. Равно как в обязанность родителей входит забота о детях. И говорю это не с позиции родителя, а с позиции сына.
Другое дело, как очень хорошо сказала Светлана, дети не наша собственность, это самостоятельные, самодостаточные, свободные люди. У них свои дела, свои интересы, своя роль в жизни. И они не должны всю свою жизнь посвещать служению нам.
Не знаю почему Светлана не написала это сообщение в теме Свекровь, на мой взгляд не понимание этого - одна из основных причин конфликтов между супругами и Свекровью/тещей.
Там где правит глупость, ум принимают за безумие.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный признак того, что пора меняться.



Ответить


Вы можете отправить еще 3 сообщений сегодня.

  



Темы с аналогичным тегами дети, семья

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных