Перейти к содержимому

Добро пожаловать!


Наш форум - это оазис по-настоящему семейного тепла и уюта в обезличенном пространстве интернета.
Здесь каждый сможет найти что-то полезное для себя. Молодые – могут ознакомиться с советами «бывалых»,
посетители постарше – могут найти интересных собеседников и поделится бесценным опытом.
Не пожалейте времени на регистрацию, станьте частью нашей виртуальной семьи!

Деньги и дети

дети воспитание детская психология

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 03 июля 2012 - 22:36

Сейчас очень развитые всесторонне дети, деньги знают пратически с пеленок, как только понимать начинают что к чему и пошло-поехало, купи-купи-купи.... Расскажите как решаете вопрос деньгами и детьми? Как объясняете маленькому ребнку, что деньги без труда не даются и что они в ограниченном количестве? Даете ли детям деньги? С какого возраста  и в какой сумме по вашему стоит начинать давать ребенку личные деньги? Как провести контроль траты денег?

#2 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 04 июля 2012 - 11:24

У меня как-то особых пробем с "купи" не было. Сильно не баловали, но и игрушки и книжки были, и разные.
Даже не знаю откуда у ребенка такое понимание: еще совсем кроха был, отдел с игрушками в продуктовом магазине, остановился.
Я говорю (из благих побуждений чтобы не приглядел и не расстроился получив отказ): "Пойдем, сынок, денежек нет, ничего не сможем купить".
Он: "Мам, не надо покупать, а только глазками погляжу".
Я за то, чтобы начинать давать ребенку деньги с возраста, когда он научится считать. Небольшими суммами - на мороженное, на шоколад.

#3 Kseniya

Kseniya

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Оксана
  • Женщина
 

Отправлено 04 июля 2012 - 21:00

Я пока даже не задумывалась над вопросом - с какого возраста давать деньги....даже не знаю. А по поводу "купи-купи" особых проблем не было, просто объясняла - сейчас денежек мало, как только папа получ, пойдем в магазин и купим что-нибудь что ты захочешь.

#4 Mama_Ania

Mama_Ania

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Красноярск
 

Отправлено 04 июля 2012 - 22:15

Наша к сожалению привыкла. Купи что угодно, сам факт покупки что бы был. Борюсь, что поделаешь..

#5 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 11 июля 2012 - 09:15

Мы иногда может поистеричить, не долго, но в целом ттт... А вот те дети, которые в магазине по полу катаются в истерике кпуи конфету, меня пугают, как можно довести до такого?

#6 ягодка

ягодка

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Имя:Марина
  • Женщина
  • Город:Казань
 

Отправлено 17 июля 2012 - 10:21

Племенница у меня такая. Видимо это что то с нервами не в порядке.
Родители вполне адекватные люди, воспитывают достаточно строго, все по уму. Старший сын никогда такого не позволял. А вот дочка!!!!
Я просто в шоке была когда первый раз увидела. Первое желание было отшлепать хорошенько.
Удалось сдержать себя в руках, конечно ничего покупать не стала, принципиально.
Молча стояла пока это все не закончится ("добрые люди" стыдили МЕНЯ и советовали "Купите ребенку, не мучайте!").

Больше в магазин с ней НИ ЗА ЧТО!!!!!

#7 Золотце

Золотце

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Женщина
  • Город:Татарстан
 

Отправлено 25 сентября 2012 - 12:28

Просмотр сообщенияягодка (17 июля 2012 - 10:21) писал:

Племенница у меня такая. Видимо это что то с нервами не в порядке.
Родители вполне адекватные люди, воспитывают достаточно строго, все по уму. Старший сын никогда такого не позволял. А вот дочка!!!!
Я просто в шоке была когда первый раз увидела. Первое желание было отшлепать хорошенько.
Удалось сдержать себя в руках, конечно ничего покупать не стала, принципиально.
Молча стояла пока это все не закончится ("добрые люди" стыдили МЕНЯ и советовали "Купите ребенку, не мучайте!").

Больше в магазин с ней НИ ЗА ЧТО!!!!!

Ужасно. Представила себя в подобной ситуации. Честно говоря даже не знаю удалось бы мне сдержаться и не отшлепать хорошенько.
А с родителями тоже так себя ведет?

#8 Anika

Anika

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Имя:Анна
  • Женщина
  • Город:Симферополь
 

Отправлено 05 октября 2012 - 01:19

Просмотр сообщенияягодка (17 июля 2012 - 10:21) писал:

Племенница у меня такая. Видимо это что то с нервами не в порядке.
Родители вполне адекватные люди, воспитывают достаточно строго, все по уму. Старший сын никогда такого не позволял. А вот дочка!!!!
Я просто в шоке была когда первый раз увидела. Первое желание было отшлепать хорошенько.
Удалось сдержать себя в руках, конечно ничего покупать не стала, принципиально.
Молча стояла пока это все не закончится ("добрые люди" стыдили МЕНЯ и советовали "Купите ребенку, не мучайте!").

Больше в магазин с ней НИ ЗА ЧТО!!!!!
Я думаю, что в девочками вообще этот вопрос очень актуален, по крайней мере мне так кажется... Большее количество именно девочек, а не мальчиков, склонны к таким вот номерам.

#9 Olesenka23

Olesenka23

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Имя:Олеся
  • Женщина
 

Отправлено 04 февраля 2016 - 12:36

Считаю что детям деньги не особенно нужны. Если давать, то конкретную сумму на конкретную вещь( мороженое, шоколадка). Когда в детстве задала маме вопрос насчет карманных денег, она сказала, что можно, но тогда все игрушки, книжки и вкусняшки я буду покупать себе сама. И все, вопрос отпал!:)) При этом я не считаю правильным, когда родители забирают у ребенка деньги, подаренные на какой-то праздник, с мыслью, что сами знают, что  ребенку нужно. Я всегда точно знала сколько " моих" денег хранится у мамы. И хоть в руки мне они не попадали, но мы вместе с мамой шли и покупали то, что хотела я. Мама конечно могла аккуратно корректировать мои желания, но именно корректировать, а не настаивать или решать без меня.





Темы с аналогичным тегами дети, воспитание, детская психология

Интересное на других ресурсах

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных